Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Проблема самоубийства в истории человечества

Тайна смерти царицы КлеопатрыОбычай добровольной смерти стариков является наиболее ранним примером институционального, т. е. социально обусловленного, самоубийства. Изначально благосклонное отношение к такому поведению было связано с тяжелыми условиями жизни первобытной общины, для которой старики, неспособные самостоятельно добывать себе пропитание, являлись тяжкой обузой. В качестве примера можно привести распространенный среди северных народов, ведущих кочевой образ жизни, обычай оставлять состарившихся членов общины, предоставляя им погибать от холода и голода, или же обычай самих стариков уходить в тундру, более характерный для оседлых народов. В Японии вплоть до недавнего времени существовал обычай относить стариков на гору Обасутэяма (в переводе – «гора, где оставляют бабушек»), где они умирали голодной смертью. «Скалы предков» в Швеции получили свое название от древнего обычая, по которому старики бросались со скалы в море, считая такую гибель более предпочтительной, чем смерть от одряхления. На греческом острове Кеос в античную эпоху старики также добровольно уходили из жизни, выпивая цикуту после прощального праздника.

Самоубийство как способ мести также относится к числу древнейших обрядов, при чем наряду со случаями, когда самоубийство применялось как последнее средство за неимением других способов расквитаться с обидчиком, существовали примеры осознанного выбора именно этого способа, как наиболее действенного. Так, в одном из племен Золотого Берега существовала традиция «возлагания вины на голову другого», согласно которой человек, нанесший оскорбление, был обязан покончить с собой тем же способом, что и оскорбленный, или же заплатить его семье денежную компенсацию. Бытовавший у славян и народов Западной Сибири обычай вешаться у двери обидчика, получивший название «сухой беды», не только навлекал позор на врага, но и обязывал родственников погибшего отомстить виновнику его гибели. На Дальнем Востоке существование подобного обряда было связано с представлениями о страшных последствиях мести разгневанного духа.

На Меланезийском архипелаге наряду с самоубийством как способом мести практиковалось также самоубийство как способ искупления вины. Читать полностью

Это интересно
0

19.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 914  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены