Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4735 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Наука «того света» и околосмертные переживания

Пронесется ли жизнь крысы перед ее глазами в момент смерти? На этот вопрос попытались ответить профессор Джимо Боригджен и ее команда в недавно опубликованном исследовании, посвященном феномену клинической смерти. Примерно 20% всех людей, переживших инфаркт и клиническую смерть, описывали последнюю как очень яркое видение того, как их душа покидает тело, при этом они испытывали крайнюю степень блаженства и счастья. Некоторые даже рассказывали о встрече с умершими родственниками или с религиозными фигурами.

Если мы говорим о научном изучении этого вопроса, то нам будет простительно вспомнить фильм 1990 года под названием «Коматозники», где персонаж Кифера Сазерленда возглавлял группу студентов-медиков, среди которых были герои Джулии Робертс и Кевина Бэйкона. Эти студенты совершали, мягко говоря, маловероятные эксперименты с вызыванием смертельного исхода с последующим реанимированием, и все для того, чтобы испытать чувства, переживаемые на «том свете». Конечно же, это выдумки Голливуда, однако тот факт, что подобное случается изо дня в день и одинаково описывается разными народами и культурами, убеждает некоторых ученых заняться исследованием клинической смерти всерьез.

Было выдвинуто несколько предположений о биологических процессах, лежащих в основе околосмертных переживаний. Некоторые объясняют их тем, что в результате гипоксии происходит повреждение сетчатки глаза, что, в свою очередь, ведет к появлению туннельного зрения как у пилотов, испытывающих высокие перегрузки. Другие предполагают, что околосмертные переживания являются результатом изменений химического состава крови или изменений в уровне таких нейромедиаторов головного мозга, как глутамат и допамин. Также существует идея о том, что активность в височной доле мозга, формирующей яркие галлюцинации, а также психологические оправдания, учитывающие наши ожидания от загробной жизни, приводят к возникновению данных переживаний. Читать полностью

Это интересно
+2

17.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 466  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены