Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Педиатр Анна Сонькина: «Нужно снять табу с разговоров о качестве смерти»

Педиатр А. Сонькина

Почему «хорошая смерть», и тем более детская — это почти никогда не реанимация, каким должен быть идеальный путь человека, у которого болит, к обезболивающему, и шутят ли врачи со своими умирающими пациентами, рассказала Тайге.инфо педиатр и специалист по паллиативной помощи Анна Сонькина.

Врач-педиатр Анна Сонькина, выпускница РНИМУ им. Пирогова, стипендиат Pediatric Pain Master-Class Института боли и паллиативной педиатрии Детского госпиталя Миннесоты и преподаватель медицинской этики, побывала в Новосибирске, чтобы в рамках семинара «Основы паллиативной помощи детям» рассказать врачам из города и области, как общаться с родителями маленьких пациентов, которых уже нельзя вылечить. После семинара, который организовали московский благотворительный фонд «Детский паллиатив» совместно с фондом «Защити жизнь», Сонькина поговорила примерно о том же самом с корреспондентом Тайги.инфо.

Тайга.инфо: Новосибирским коллегам вы рассказали, как сообщить человеку плохую новость о нем или его ребенке. При этом вы позволяли себе шутить, говоря о таких тяжёлых вещах, как взрослая и детская смерть. Не считает ли кто-то это моветоном?

— Мне не приходилось, честно говоря, никогда такого слышать. Правда, для меня такая аудитория, когда много людей, и формат лекции — не самые комфортные, я уже давно перестроилась на интерактивное преподавание в маленьких группах. И шутишь иногда от нервозности и неловкости. Но я всегда так рассказываю, и неадекватной реакции на это не встречала, наоборот, люди удивляются: «Как вам удаётся так легко говорить про трудные вещи?» Читать полностью

Это интересно
+1

05.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 734  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены