Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Портативная зарядка на солнечных батареях в кармане

Прежде чем расположить все электронные компоненты в жестяной коробочке, заизолируем корпус, проклеивая нутро изолентой либо пролив корпус горячим клеем. Устанавливаем разъем (2,5 мм) и закрепляем его плоской гайкой. Далее устанавливаем USB-схему и фиксируем аккумуляторный модуль клеем либо двусторонним скотчем

Сегодня немыслимо представить свою жизнь без мобильных устройств. Но наслаждаться всеми прелестями цивилизации мы можем до тех пор, пока не сядет его аккумулятор. Чтобы быть всегда на связи я предлагаю научиться не только использовать энергию от солнца, но и собирать ее про запас.

Смастерить устройство, которое способно не только накапливать энергию от солнца, но и хранить ее не так уж и сложно. Для этого нам потребуются некоторые компоненты и материалы. Большую часть необходимых компонентов для устройства можно найти в интернет-магазине, что-то и у себя в доме. Для данной модели будут использоваться литиевые аккумуляторы 3,7 В с защитой от перезаряда.

Контроллер заряда можно собрать и самим, но в целях экономии времени и средств, мы воспользуемся готовыми схемами. Напрямую подключить USB-порт к аккумулятору не получиться, так как стандартное напряжение для порта 5 В, а наш аккумулятор – на 3,7 В. Кроме повышающей схемы напряжения в самодельных USB-зарядах имеется и понижающая, но нам для солнечной системы она не подойдет.
Можно было приобрести дешевое зарядное USB-устройство и разобрать его, но нам нужна схема, которая преобразует из 3 В в 5 В.

Для портативной зарядки возьмем небольшие солнечные батареи на 5 В, можно и на 6 В. Зачищаем провода от изоляции и припаиваем к контактам на тыльной стороне солнечной батареи. Места пайки изолируем изолентой либо горячим клеем.

Выбрав коробочку (прекрасно подходит жестяная продолговатая банка от шпротов) под устройство укладываем в нее все компонента по своим местам и намечаем места сверлений. Только после этого сверлим. Отверстие для порта солнечной батареи делаем диаметром 2,5 мм и аккуратно обрабатываем его дремелем...читать далее

Это интересно
+1

18.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 211  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены