Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

"Богатые тоже плачут"… или проблемы бизнес-леди

Проблемы бизнес-леди обществу интересны. Большое количество денег привлекает к себе внимание и раздражает. Многим хочется верить, что они, эти "богатые", "тоже плачут", что у них есть масса проблем. А все только потому, что на бизнес-леди просто невозможно не обращать внимания: они социально активны. Между тем, скажем, преподавательница музыки или инженер в Институте – не менее интересный объект для внимания психологов. И от бизнес-леди их отличает только отсутствие мелких специфических проблем. Поэтому правильнее было бы говорить о проблемах профессионально ориентированных женщин вообще, то есть женщин, которые отдают множество времени и идентифицируют себя со своей деятельностью. Ведь и у владелицы своего предприятия, и у учительницы в школе есть определенный спектр общих проблем: работа, если женщина относится к ней серьезно, отнимает у нее большое количество сил, мыслей, творческого потенциала, времени. И, соответственно, все проблемы, с которыми сталкиваются профессионально-ориентированные женщины, можно условно разделить на "рабочие" и "личные". "РАБОЧИЕ"

  1. "Как не стать трудоголиком?". Главная проблема для работающей женщины. В эту глобальную тему входит и вопрос – "а становиться ли?". С одной стороны, это, пожалуй, наиболее безопасная из зависимостей – она порождает уверенность в себе, жажду жизни, позволяет женщине чувствовать себя незаурядной личностью. Но, с другой стороны, "трудоголизм" ведет к ущербности остальных сторон жизни, прежде всего – личной, ведет к стрессам, перенапряжениям, ощущению несвободы и дискомфорта от этой зависимости. Как правило, в результате индивидуальной или групповой работы с проблемой "трудоголизма" психологи обнаруживают, что за ней прячутся совсем другие, личные, проблемы. Найти причину "трудоголизма", зависимости от работы,- это важная задача для профессионально-ориентированной женщины, для бизнес-леди.
  2. "Игра на чужом поле". Вторая важная проблема – неравные стартовые условия в бизнесе для мужчин и женщин. Она до сих пор актуальна в нашей все еще патриархальной культуре. Считается, что бизнес – дело мужское, что женщины не способны руководить, что быть лидером – не женское дело… В результате, для того, чтобы женщине получить равное с мужчиной уважение, ей нужно затратить усилий не столько, сколько мужчине, а в 2,5 раза больше! Это порождает свои психологические проблемы. И как правило, опять же не только рабочие (сложность проведения переговоров, конфликтность, агрессивность женщин в бизнесе), но и личные. Одна владелица брачного агентства жаловалась: "Очень трудно работать с бизнес-леди! Они думают, что если они заплатили в агентство определенную сумму, если у них есть определенные деньги, то уже ничего делать им самим не надо!". И, к сожалению, это – грустная правда: женщины выполняют ту же работу, что и мужчины, с тем же успешным результатом, коль уж они владелицы собственных предприятий или большие начальницы, и из-за этих занятий они впитали в себя традиционную мужскую роль, вернее, худшее из этой роли – они ожидают от мужчин того же поведения, которое ожидают состоятельные мужчины от девочек: ждут, что все их будут обслуживать, так как у них есть деньги. Рассказанная выше ситуация и масса других являются результатами возникающего у женщин Ролевого конфликта. Существует как бы общеизвестное мнение, что "чем бы женщина не занималась, она должна оставаться женственной и очаровательной". И когда ей – просто по условиям бизнеса – приходится быть не очаровательной, начинаются высказывания типа: "Ну что вы от нее хотите – она же сутками вкалывает!" или даже хуже: "У нее что, месячные?!". Кстати, в американской культуре на такой сексистский выпад учебники по психологии рекомендуют женщинам отвечать: "Нет, я просто СЕРЖУСЬ!"
  3. "В хозяйстве все должно быть в порядке!" У многих женщин – в силу воспитания и традиций – существует установка, что у правильной женщины в квартире должна быть чистота, запас чистого белья, продуктов, ребенок должен быть здоров. К этой установке добавляется "советское чувство долга" – семье, государству… И вот у женщины возникает ужас, что все течет мимо нее, жизнь неуправляема. Да, женщина действительно социально обучена отвечать за множество мелочей. Но эта перфекционистская установка часто переносится женщинами и на работу. Степень обеспокоенности становится выше, так как в любом деле есть гораздо большее количество вещей, чем в доме, которые не могут быть подконтрольны одному человеку,. Из-за стремления держать лично под контролем абсолютно все женщинам гораздо сложнее на работе делегировать полномочия. Перестройка и осознание того, что есть вещи, про которые нужно беспокоиться не самой, требует большого количества усилий. Более того: этому просто нужно учиться, если есть такая возможность, и для этого существуют специальные тренинги. Какую же опасность таит в себе стремление "сделать все лучше всех"? Постоянное стрессовое состояние женщины-руководителя, как минимум. Кроме того, это совершенно явно вредит работе: не успевая за всем уследить, но не отдавая руководство подчиненным, женщина проигрывает в бизнесе! В западной культуре эта проблема существует тоже. Создан даже психологический термин "комплекс суперженщины": "идеальная мать, дочь, жена, хозяйка, начальник". Сама по себе потребность в высоких достижениях во всем и сразу – не очень здоровая. Нужно умение где-то сказать себе "стоп" или "я сделаю это так, как делаю Я!", развить в себе, если можно так сказать, "здоровый пофигизм"! И главное умение, которое надо развивать – не умение "прыгать как можно выше", а умение самой устанавливать планку! А в разумных пределах женское внимание к мелочам и стремление к совершенству – не минус, а плюс бизнес-леди. И довольно скоро всем придется привыкнуть, что есть работы, где женщины, в силу такого стремления контролировать мелочи, будут успешнее мужчин: например, работа в туристических фирмах или с недвижимостью, решение многих финансовых вопросов.

Продолжение следует

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

24.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 1009  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены