Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Какие минусы есть в Америке?

 

Оксана Лесли

Давно я подумывала написать эту статью. Ведь в США живу с 1998 года, а это срок! Я стараюсь не концентрироваться на плохом. И хотелось такую статью написать, чтобы коротко и ясно, без эмоций. В этой статье я не буду затрагивать политику, ГМО и права сексуальных меньшинств, так как средства массовой информации эту тему мусолят на все лады без меня. Итак, приступим. Личный опыт Оксаны Лесли.

Минусы Америки:

Короткий декретный отпуск.

В Америке, если вы работаете на каком-то предприятии, то вам положен декретный оплачиваемый отпуск 8-12 недель. Благо, есть ясли и там принимают двухмесячных малышек. Если компания маленькая, и узнают о вашей беременности, то могут попытаться сократить или уволить, найти кучу причин, чтобы не тратить лишние деньги на ваш отпуск. Меня на шестом месяце увольняли дважды. При чем находили веские причины, подкрепленные бумажками-вытереть-какашки.  Мои две русские подруги /в Калифорнии и в Джорджии/ выходили на работу, чтобы не потерять свое достойное место под солнцем, а дети были дома с няней. Подруги мои поделились, что на работе помпой скачивали грудное молоко во время ланч-брейка, охлаждали в холодильнике, чтобы дома ребенок в их отсутствие питался материнским молоком. Благо у подруг моих свои кабинеты, в которых можно было закрыться, а не место на фабрике у конвейера.

Дорогие детские сады.

В США очереди в детский сад ждать не надо, их много, франчайзы и частные. Платить надо вперед за неделю или две. За крошку отвалите 180 в неделю, принесете свое детское питание и свои памперсы. То есть, это непозволительная роскошь, если вы всего лишь, скажем, домработница, официантка, кассир в магазине или даже менеджер магазина. Я знала одну мексиканку в Техасе, которая работала в нашем детсаду. С ее грудничком сидела ее мама, так как платить пятьдесят процентов /скидка для работников/ от полной стоимости она была не в состоянии. Тогда, в 2001 году, в детсаде работали многие за шесть-семь баксов в час.  Мне платили десять в час, так как я предоставила документы о высшем образовании. Льготная оплата для малоимущих есть в детсадах, но надо становится на очередь, может пройти несколько месяцев, а то и лет.

Временная инвалидность не оплачивается государством.

Если человек в США сломал руки или ногу, проходит облучение или какую-либо реабилитацию, то как правило никакого пособия по инвалидности ему не светит. Разве, если он работает на какую-то крутую компанию, где была опция купить дополнительную страховку, которая называется short term disability. То есть – инвалидность на короткий срок, на нее государство никакие пособия не выделяет.  У моего первого мужа-американца такая была /когда мы жили в Техасе, и  он стал проходить лечение от гепатита С/. Он находился дома несколько месяцев на оплачиваемом таком больничном. Представьте, ему начисляли восемь тысяч зарплаты, три штуки высчитывали налога, а чистыми нам капало в банк пять тысяч долларов в месяц.  И он не работал как программист, даже из дома, а зарплата шла. Эту опцию он в Техасе купил, так как мы горьким опытом были научены. В Аризоне он ее не покупал /то есть из его зарплаты автоматически не высчитывали никакие суммы за «временную инвалидность», а когда его стукнул инфаркт в сорок лет, по предписанию врача он должен был быть дома, без зарплаты. И тогда я бегала искала работу. Подробности в моем романе «Америка-мать зовет?» /где купить в бумажном варианте смотреть тут, зависит от страны вашего проживания/

Волокита с получение полной инвалидности.

Long term disability. Да, государство выделит пособие. Но надо сначала подать прошение на это пособие, сходить к врачам, к которым государство направит. Чаще всего приходит заключение с отказом. И многие нанимают адвоката, disability lawyer. И если он в суде выиграет дело, то ему капнет определенный процент. Но это все время. А человек может потерять все, машину, дом, семью. По статистике, в США, кончают жизнь самоубийством 22 бывших военных каждый день. И это одна из причин – они по состоянию психики не могут полноценно работать, но им не дают инвалидности. А если дадут, пройдет несколько месяцев, прежде чем первый чек придет. У этого департамента нет deadline, определённого срока, в течение которого решение должно быть принято по тому или иному кейсу.

Медицина платная и не всегда эффективная.

В США не проводится терапии в том понимании, как это делается в некоторых других странах. Когда мой муж лечился от гепатита С, ему врач не выписал ничего, чтобы восстанавливало печень. Никаких иммуномодуляторов, хотя у него биопсия показала третью стадию фиброза печени. /Цирроз- четвертая стадия./ Врачи американские не посоветуют БАДы, диеты, очистительные клизмы, сыроядение. После инфаркта скажут, конечно, бросить курить и отказаться от жирной пищи. Но если вы против того, чтобы вас тупо резали, обрабатывали химией и доили вашу страховую компанию на дорогие лекарства, которые может и не нужны вам, то стоит найти специалиста, который называется holistic doctor – нетрадиционный доктор. И тогда вы узнаете о лечении дистиллированной водой, травами, диетами, йогой и так далее. Моя землячка, проживающая в Калифорнии, чуть не потеряла ногу, так как медицинская помощь не проводила необходимые анализы и лечение. Ей пришлось поехать в другую страну, в Киев, где она всего за пять тысяч долларов получила лечение, провалявшись двадцать дней в люксовой палате. В США такой уход за те же деньги она бы не получила. То есть, ногу ей спасли украинские врачи, а не американские.
До новых встреч.

Оригинал - http://www.russianwomenmagazine.com/russian/school/minus.htm

Это интересно
+1

30.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 972  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены