Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
293 участника
Администратор attllant888

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Едим и … замедляем старение

С легкой руки японцев в нашем сегодняшнем лексиконе прочно обосновалось понятие «функциональные продукты». Именно там, в Японии, впервые на прилавках магазинов появились продукты с лекарственными добавками. Широко разрекламированные, как чудо-пища, способная не только укрепить здоровье, но даже замедлить старение, они идут сегодня нарасхват по всему миру. Но прибавляют ли они здоровья фактически или только опустошают наши кошельки? Давайте разберемся.

Начнем с того, что идея наделить продукты питания дополнительными целебными свойствами – не нова. Еще два тысячелетия назад знаменитый врач Древней Греции Гиппократ обращался к своим пациентам:

— Пусть вашим лекарством станет пища.

Ни для кого не секрет, что некоторые продукты питания исключительно полезны, другие – особой пользы не несут, а есть и очень коварные, хотя и весьма вкусные. Так, например, специалисты экогигиены, токсикологии, диетологии в число вредных и даже опасных включают лимонад, чипсы, копчености, консервированные продукты, разные энергетики, йогурты, кофе, майонез, кетчуп, чупа-чупс, пирожные, пастилу, фаст-фуд и т.п.

Поэтому появление, например, маргаринов, которые, по утверждению производителей, снижают уровень холестерина, или яиц с омега-3-кислотами, не могло не привлечь внимания тех, кто придерживается здорового рациона питания.

Однако тут же у грамотных потребителей возник вопрос: насколько эффективны продукты с добавками, допустим, лекарственных трав? Ведь, по логике вещей, концентрация трав влияет на вкус, а значит, маловероятно, что в пищевых продуктах они содержатся в том количестве, которое требуется для здоровья (иначе продукт станет просто несъедобным).

И, действительно, в ряде случаев гораздо разумнее выпить аптечный препарат, чем употребить в пищу так называемый «функциональный продукт». Возьмем, например, фруктовый сок с экстрактом гинкго. Производитель предлагает его как продукт, улучшающий работу головного мозга. Мягко говоря, это – лукавство, так как концентрация гинкго в соке настолько незначительна, что никакого оздоровительного эффекта вы не получите. В данном случае гораздо полезнее купить в аптеке капсулы или таблетки с экстрактом Гинкго Билоба.

Статья полностью

Это интересно
0

19.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 403  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены