Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зоомир 18752

Открытая группа
911 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Рацион для котенка — каким он должен быть?

Появление котенка в доме – важное событие в любой семье. Любящий хозяин хочет дать малышу все самое лучшее и, конечно, задает себе массу вопросов. Чем кормить котенка и сколько раз в день, чтобы он не болел? Как сделать, чтобы маленький кот вырос большим, крепким и здоровым? Как сделать рацион животного полезным и разнообразным? На эти и многие другие вопросы мы ответим в данной статье.

Питание новорожденного

Новорожденный котенок до 1 месяца должен питаться молоком кошки. К сожалению, не всегда это возможно по многим причинам. Чем же кормить малыша, если кошка отказалась от котят или у нее нет молока? Многие хозяева, решившиеся на вскармливание маленького питомца, бегут покупать коровье молоко и начинают отчаянно кормить им из пипетки животное. Однако такая пища принесет любимцу только вред, так как белка в молоке коровы в 2 раза меньше необходимого минимума.

Ветеринары рекомендуют готовить специальные смеси для кормления новорожденного котенка. Предлагаем ознакомиться с несколькими лучшими рецептами для питомца:

  • смешайте кипяченое козье молоко с сырым яичным белком в пропорции 4:1;
  • добавьте в емкость четыре столовые ложки кипяченого молока, чайную ложку кукурузного масла и половину сырого яичного желтка;
  • в 2 столовые ложки натурального козьего молока добавьте чайную ложку сухого молока и пол чайной ложки дрожжей.

Можно кормить новорожденного котенка и готовой смесью, которая продается в зоомагазинах. Помните, что смеси всегда должны быть теплыми (30-39 °С) и свежими. Очень важной является и периодичность кормления.

  1. Недельного котенка, у которого еще не открылись глаза, необходимо кормить из пипетки, шприца или соски каждые два часа, вне зависимости от времени суток.
  2. Начиная со 2 недели периодичность можно уменьшить до одного кормления в 4 часа, с 3 недели – до 6 раз в сутки.
  3. Приблизительно через 20 дней после рождения в меню любимца можно добавлять другую пищу: творог, детское питание, вареное измельченное куриное филе с овсяной кашей.

Питание в 1 месяц

Кормить месячного котенка в домашних условиях можно натуральной пищей. Учтите, что даже если впоследствии вы собираетесь переводить малыша на готовый корм, делать это можно только со 2 месяца. Котенок в 1-1,5 месяца должен получать сбалансированное питание. Лучшим вариантом для малыша будут каши со злаками, смешанные с перетертым отварным мясом (куриная грудка, индейка, нежирная телятина).

В меню также следует добавлять вареные овощи, нежирный творог, сливки, кефир и манную кашу. Питомца можно кормить и вареной морской рыбой без косточек, но редко и вперемешку с кашами. Помните, что у кота любого возраста всегда должна быть в открытом доступе чистая вода.

Сколько раз в день кормить котенка в 1 месяц? Ветеринары единогласны: месячным питомцам необходимо давать пищу 4-6 раз в день маленькими порциями. Позаботьтесь также о том, чтобы тарелка животного всегда была чистой и без посторонних запахов. Все коты очень чистоплотны, и из-за грязной посуды могут ничего не есть. Это правило относится даже к самым маленьким.                Читайте далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

15.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 925  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены