Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зоомир 18752

Открытая группа
911 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Простуда у собак

Простуда у собак

Многие собаководы никогда даже не слышали, что такое простуда у собак. Ведь большинство домашних животных живут в комфортных условиях, питаются хорошей пищей, ведут активный и социальный образ жизни. Но, даже несмотря на это, всегда есть риск заражения вирусной инфекцией. Не всегда мы серьёзно относимся к лёгкому недомоганию своего четвероногого друга. Но всё же лучше помнить, что даже лёгкая инфекция может привести к тяжёлым последствиям.

Что же может послужить причиной простуды у собаки? Каковы симптомы начальной стадии данного заболевания, и какие профилактические мероприятия способствуют снижению риска его возникновения?

Причины простуды

Чаще всего простудным заболеваниям подвержены щенки и пожилые собаки, а также истощённые или переутомлённые животные с ослабленным по каким-то причинам иммунитетом.

Если ваш питомец обладает сильным иммунитетом, содержится в комфортных условиях, получает достаточное количество витаминов, минералов и других полезных веществ, то, скорее всего, вы даже не заметите, что ваша собака простыла.

Крепкий организм пса самостоятельно справится с болезнью всего за пару дней. Единственным признаком простуды у животного с крепким здоровьем может быть малозаметная вялость и плохой аппетит.

Однако, если у собачки слабый иммунитет и плохая наследственность, то заболевание может принимать более тяжёлые формы. Далее рассмотрим факторы, которые могут спровоцировать простуду.

Нарушение рациона питания

Как бы банально это не звучало, но питание является одной из основных причин заболоевания.

Несбалансированный, неправильный рацион кормления, недостаток витаминов, минералов и других полезных веществ могут привести к сбою в работе иммунной системы. Снижается иммунитет, и, как следствие, ухудшается сопротивляемость организма собаки воздействию различных микробов.

И я знаю это не понаслышке. Когда наш Джек был ещё щенком, мы неправильно подобрали ему тип питания. Желая снизить временные затраты по приготовлению еды, мы кормили его сухим кормом. Несмотря на то, что мы перебрали множество премиум-кормов, организм Джека наотрез отказался принимать любой из них. Нет, Джек конечно не заболел простудой, но на фоне снижения иммунитета, к нему начали «приставать» кожные болячки. Но как только мы перевели его на «натуралку» и сбалансировали ежедневный рацион кормления, то Джузи быстро пошёл на поправку, и вместе мы справились со всеми недугами.

большинстве случаев простуда у собак может возникнуть на фоне переохлаждения во время длительных прогулок на морозе или под дождём.


Особенно опасно выходить с собакой на улицу в холодное время года сразу после купания. Даже небольшой сквозняк в данном случае может привести к переохлаждению и простуде.

Чтобы иммунитет питомца был крепким, и терморегуляция организма была всегда в норме, с детства необходимо закаливать собаку, приучая к прогулкам при пониженной температуре.

Собаки мелких пород обладают более высокой температурой тела, чем их сородичи с крупной весовой категорией, поэтому опасность переохлаждения для пушистых малышей особенно велика.

Наследственность и популярность породы

Да, да, это не опечатка. Если с наследственностью всё более ли менее ясно, то вот популярность породы влияет как на здоровье питомца, так и на продолжительность его жизни.

Читайте далее причины и чем же ещё опасна простуда у собак...

Это интересно
+1

24.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 372  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены