Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зоомир 18752

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Шарпей или собака с песчаной шкурой

Шар пей. Морда. Питомник "Lan Jinsha"

 

Эта собака никого не оставит равнодушным! Еще бы: собака сплошь покрыта складками! Причем вид у нее довольно симпатичный. Кроме того, она сильна, подвижна и довольно умна. Это шарпей – собака-боец, собака-сторож и собака-компаньон.

История породы

Шарпей в переводе с китайского означает «песчаная шкура». Собак вывели в Китае в далеком прошлом. Первое упоминание об этих собаках датируется 206 – 220-м годами до нашей эры: уже тогда собаки, похожие на шар пеев были изображены на картинах императоров.

Шар пей. Картина династии Хань.

Шар пей. Картина династии Хань.

Скорее всего, собак вывели в Тибете, в качестве бойцовых. При этом скрещивались северные породы китайских собак с догообразными. В Китае Шар пеи были очень популярны до 1947 года (в этот год был введен высокий налог на собак). Во второй половине 20-го столетия шар пеи начали исчезать. Но несмотря на это заводчик по имени Матго Ло сумел вывезти несколько собак в Гонконг. Благодаря этому человеку порода была спасена и распространилась по всему миру.

Характеристика породы

Шар пей Glavniy Priz for Lan Jinsha from Doganitas

Шар пей Glavniy Priz for Lan Jinsha from Doganitas

Собака с крепким и гармоничным телосложением. Особенностью шарпея является его шкура, которая в несколько раз превышает объем собаки. Голова у шар пея крупная и плотная с широким лбом. Уши маленькие, согнуты вперед, висячие, плотно прилегающие к голове. Морда широкая и тупая. На щеках имеется большое количество морщин. Губы у собаки отвислые. Клыки изогнуты. Хвост у шарпеев высоко посажен.

Щенки шар пея.

Высота в холке – от 46 до 51 см. Вес собак - 16-23 кг.

Шерсть короткая. Окрас сплошной, может быть палевый, черный, шоколадный, красный, кремовый.

Шар пей Lan Jinsha Abbi

Шар пей Lan Jinsha Abbi

По характеру шарпей спокойный и независимый. Отличается недоверчивостью к посторонним людям. К своим хозяевам собака очень привязана, хотя держится гордо и независимо. 

Щенок шарпея. "Lan Jinsha".

Вот что говорит о них владелец питомника «O.iskras» Ольга Бартинева:

«Это очень чистоплотная собака, эта собака обладает интеллектом, культурой. Если ты не хочешь обращать на него внимания, он подождет, ляжет на проходе недалеко от тебя и будет ждать твоего внимания. Этой породе не свойственно уничтожать все в доме. Их не интересует мебель, тапочки или еще что-либо. Шарпей берет охрану жилища, даже если ты не будешь учить его этому. Это еще и лечебная собака. Шарпейки очень хорошие мамы.
Итак породу шарпей я знаю не по наслышке, а благодаря многолетнему опыту и кропотливому наблюдению, изучению этой породы».

Вот такой он, этот удивительный шарпей! Выбирайте шарпея для своей семьи и никогда не ошибетесь. Собака будет хорошим другом как для малышей, так и для взрослых!

Шар пей. Питомник "Lan Jinsha"

Все фото были любезно предоставлены питомником китайских шарпеев "Lan Jinsha". За что ему большое спасибо!

Русскоязычные питомники китайских шарпеев

Это интересно
+1

17.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 1076  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены