Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зоомир 18752

Открытая группа
911 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Нужно ли одевать собаку зимой

Зачем одевать собаку? В какую одежду? И надо ли это вообще делать? Такие вопросы, я уверена, задавали себе многие джековладельцы с приближением осенне-зимнего сезона.

Мнения собачников по этому поводу достаточно противоречивы. Одни считают, что одежда — это абсолютное излишество, другие же полагают, что одевать собаку нужно, и даже жизненно необходимо.

Так нужна ли собаке одежда и каково её функциональное предназначение в жизни наших четвероногих друзей? Давайте в этом разберёмся.

Зачем собаке одежда и обувь

Зачем одевать собаку? На мой взгляд, одевать питомца необходимо. Ведь наши с вами одомашненные животные — уже не те потомки волков. Большинство домашних четвероногих боʹльшую часть времени проводят дома, в тепле и сухости. И у них уже нет того крепкого иммунитета, как у их предков — волков, вынужденных, несмотря на все погодные условия, проводить на улице всю жизнь. Да и в условиях «городской цивилизации» одежда стала банальной необходимостью.

В некоторых городах зимой, для предотвращения гололедицы, улицы принято посыпать не песком, а солью. Зимние сапоги после двух лет носки по таким «солёным» дорогам превращается в дырявые «калоши», а машины после нескольких лет эксплуатации становятся ржавыми «корытами».

Что же говорить о нежных лапках наших братьев меньших. Соль разъедает их до кровоточащих ран, на подушечках образуются трещинки. Хорошо, если у вас маленькая собачка, как наш Джек. Когда мы зимой идём гулять на любимую поляну, я всегда на руках переношу Джека через дорогу, посыпанную солью. А если у вас большая собака, которую вы просто физически не сможете поднять?

Вот для этого и придуманы такие средства защиты, как ботиночки. Летом обувь для собак защищает нежные подушечки лап от ожогов на раскалённом асфальте, острого гравия и порезов от осколков бутылок.


Одевая собаку, вы, прежде всего, предохраняете её не только от «творений» рук человеческих, но и от неблагоприятных факторов воздействия окружающей среды: низкая температура, ветер или атмосферные осадки.

Зачем одевать собаку? Да вот зачем:

  • В последние годы появилось много экзотических пород собак, которые не приспособлены к суровому климату. Такие животные замерзают и простывают при малейшем сквозняке или понижении температуры.
  • Кроме того, некоторых четвероногих стригут и триммингуют, благодаря чему происходит нарушение температурного дисбаланса в организме.
  • Одежда для собак — это защита тела животного от сырости, грязи и противогололёдных реагентов.
  • Также это дополнительная защита от ветра и мороза для короткошёрстных животных, не имеющих подшёрстка. Это такие породы как: гладкошерстный Джек Рассел терьер, боксёр, пинчер и другие.
  • Длинношёрстных питомцев одежда защищает в дождливую и слякотную погоду от грязи, тем самым облегчая владельцам уход за их шерстью.
  • Охотничьи породы одежда спасает от репейников, колючек, насекомых и различных ран и царапин.
  • Наконец, одевать пожилых собак просто необходимо, так как в силу возраста естественная терморегуляция их организма с возрастом даёт сбои.

Продолжая отвечать на вопрос, зачем одевать собаку, давайте поговорим, как правильно подобрать одежду для своего питомца и какие модели собачьего гардероба выпускает современная промышленность.

Как правильно подобрать одежду для собаки читайте далее...

Это интересно
+1

25.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 752  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены