Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Психологический "откат"

 

Страшный зверь – психологический «откат»

Сейчас, перед Новым годом у многих , кто шел на более высокий уровень (в отношениях, работе, психологических практикумах)), идет откат.. Что делать с откатами?

Давайте разберемся с этими «монстрами» поподробнее.

Итак, что же такое – откат?   

Мы с вами под этим словом будем подразумевать спад – эмоциональный или физический (а может, и оба сразу), в процессе работы над собой.

Обычно «откат» наступает сразу после подъема. И, как правило, после самой высокой точки этого подъема. Т.е. вы, к примеру, занимались, прощением какого-то человека или достижением определенного результата в работе. И вам это удалось. Отношения улучшились, ваша самооценка поднялась, выросли крылья и уверенность, что вы все сможете изменить.

И вдруг – в один прекрасный день вы просыпаетесь в депрессии. Делать ничего не хочется, вера в себя куда-то пропала, а отношения с человеком скатились туда, где были.

Что случилось? Куда девались результаты вашего многодневного труда? Как правило, новички – люди, прочитавшие одну книгу, или изучившие один курс, и применившие его на практике, сразу же спешат обвинить во всем авторов методик. А то и объявить последних обманщиками. Дескать, обещали, а не сработало. Новичок попадает в ситуацию, о которой его никто не предупреждал. И начинает паниковать.

Хуже всего, когда к депрессии добавляется физическое недомогание. Ведь «откаты» бывают разные.  Если вы, к примеру, занимаетесь расчисткой эмоциональных завалов, хотите научиться управлять эмоциями, и взялись за это всерьез, вы работаете, идете к определенным результатам, то вполне возможны реакции физического тела, а не только эмоциональные встряски.

Вот и получается – вам обещано, что лучше станет все – и здоровье, и личная жизнь, и финансы. А в итоге – все с точностью до наоборот! Вылезают старые болячки,  падает иммунитет, вы становитесь эмоционально неуравновешенным, и личная жизнь оставляет желать. А финансы поют свои любимые песни.

Как тут не заподозрить обман. Однако, никакого обмана нет. Все просто. Если знать причины «откатов» и справляться с ними вовремя, ваш рост будет намного быстрее и успешнее.

Дело в том, что «откаты» неизбежны. Бывают они даже у самых продвинутых борцов за совершенство личности. Причины их возникновения  сложны, но если объяснять просто, то их две – перестраивается ваша энергетика, вы отключаетесь от одних полей и подключаетесь к другим, и вместе с тонкими телами перестраивается физическое тело. Эмоциональные блоки чаще всего расположены именно там, где у вас болит или болело раньше. Поэтому и обостряются старые болячки. Чистка – процесс непростой. Это нужно осознавать, когда вы приступаете к работе.

Плохая новость в том, что в  самом начале работы бывают самые сильные и болезненные «откаты». Хорошая новость – чем дальше в «лес», тем короче и мягче будут эти моменты. Но до этого времени вам еще нужно дожить. А чтобы это сделать, нужно соблюдать простые правила.

Правило первое. Не жадничайте!

Не хватайтесь за все сразу. Не надо браться за кучу «супер-пупер» техник одновременно. Используйте только одну.

Жадность до добра не доведет. В моей практике были случаи, когда человек, у которого «начало получаться», с жадностью нахватался техник и делал их все вместе и часто. В итоге вместо исполнения желания – нервный срыв и попытка «брошу все, уйду в монастырь»

Ваше желание получить все сразу и быстро понятно. Когда читаешь отзывы тех, у кого уже получилось, хочется прыгнуть с места в карьер.  Но делать этого нельзя.

Все очень серьезно. Современные методики личностного роста затрагивают глубокие слои психики. Не шутите со своим мозгом и нервами. Берегите их. Действуйте медленно и постепенно. Для начинающего человека вполне достаточно 2 часов занятий в неделю, чтобы хорошо и уверенно расти. Неважно, что именно вы делаете.

Постепенно это время можно увеличивать. Но только постепенно!

Правило второе. Следите за телом.

Ваше физическое тело – самый чуткий барометр любых изменений. Если вы почувствовали недомогание – немедленно прекратите занятия. И не занимайтесь до тех пор, пока симптомы не уйдут..

Для того, чтобы ваше физическое тело лучше усваивало новые энергии и не болело, его нужно развивать.  Развитие духа без развития тела – невозможно. Дисбаланс разрушит тело. Вы все прекрасно знаете случаи, когда, казалось бы, почти святые люди, аватары, гуру, — умирали от неизлечимых болезней. Это – результат дисбаланса духовного над физическим. Не доводите свое тело до болезни.

Одновременно с духовным развитием необходимо начать физические упражнения. Это обязательно. И если вы думаете, что как-нибудь обойдетесь, приготовьтесь к неприятностям. Какие физические упражнения выбрать – не имеет значения. Но вы должны  активно двигаться не менее 10 минут в час. А в дни особо активных занятий  духом – больше. Тогда ваше тело будет успевать за тонкими телами.

Правило третье. Дайте откатам быть.

Откаты, как я уже сказала, неизбежность. Вселенная построена на волновом принципе. И мы с вами тоже. Подъем – спад – это нормально. И в самом начале волны очень высоки, а спады очень низкие. Встретившись впервые с «откатом», не паникуйте. Просто наблюдайте за ним. Дайте себе право быть «плохим», «больным», лентяем и т.д. Наблюдайте, как ваши эмоции бушуют, или за своей апатией. Наблюдайте за  телом, просто погружая внимание в те места, которые вас беспокоят. Дайте себе срок – не больше недели – на то, чтобы «побарахтаться» в этом болоте. В течение этого срока ничего не делайте из той работы, которая откатилась. А вот физические – обязательно. И добавьте к ним контрастный душ. «Откат» пройдет быстрее. Они боятся холодной воды  :).

По прошествии срока, который вы себе установили, начинайте делать свою работу, но осторожно. Важное замечание – после отката вы, как правило, возвращаетесь на срединную точку – т.е. не на самую высокую точку своих достижений, но и не на старт. Вы оказываетесь где-то посредине. Это важно осознавать. Вы уже что-то изменили. Вам показалось, что до конца. Но нужно еще поработать. Так что засучивайте рукава – и вперед. Дорога в тысячу миль начинается с одного шага. И вы уже сделали несколько. У вас получится. Главное – не сходите с пути.

Взлеты и падения неизбежны. Запомните: падение — — это время дается вам для обдумывания ситуаций и понимания, что сделано не так. Вам показывает само небушко: неправильно, вас остановили. Будьте благодарны за такие подсказки.

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+8

28.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 4042  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены