Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое Эгоизм, Эго человека, и кто такой Эгоист

Что такое Эгоизм, Эго человека, и кто такой Эгоист? Эзотерический взгляд

Что такое ЭгоизмЗдравствуйте, уважаемые читатели! В данной статье мы рассматриваем фундаментальные с т.з. практической психологии, эзотерики и личностного роста вопросы: что такое Эго человека? что такое Эгоизм? и кто такой Эгоист? Но мы посмотрим на человеческое Эго не столько с психологической стороны,  сколько с точки зрения Эзотерики.

Понимание Эго для подкованного эзотерика безусловно будет отличаться от общепринятых в психологии представлений о человеческом Эго и об Эгоизме в целом. Эзотерическая модель Эго, в т.ч. с моей личной точки зрения, на порядок эффективнее для практического применения, и для работы над собой, и для помощи людям в их развитии и решении жизненных проблем.

Во многих статьях на нашем сайте мы уже затрагивали вопросы Эго и то, как работает Эгоизм. Рекомендуем вам обязательно ознакомиться с этими статьям:

Начнём с определений, а затем перейдём и к практическим вопросам.

Что такое Эго человека с эзотерической точки зрения

Одно из описаний Эго, представленных в Интернет:

  • Эго (малое «я», ложное «я», второе «я», ego) — это все то, чем мы НЕ являемся в действительности, это наша ложна сущность, которая постоянно что-то ищет, хочет, боится или комплексует.

Попробуем эзотерически определить Эго человека:

С точки зрения эволюции души, формирование и развитие человеческого Эго — это естественный и закономерный этап, который проходит каждая душа на Земле на нижних уровнях развития.

И если божественная Душа — это всё самое чистое и светлое что есть в Человеке, что в него заложено Творцом (божественный потенциал, Идеалы Бога, Законы мироздания, Способности и т.д.), то Эго — это не божественная, временная, темно-серая несовершенная часть души человека, часть его личности, которая приобретается и развивается в процессе получения им опыта жизни на Земле, и в Тонком мире.

Эго — формируется в следствие нашего человеческого, физиологического (материалистичного) и социального восприятия себя и своей жизни. Когда ты не воспринимаешь себя божественной Душой, а сам являешься мнимым центром мира и собственной жизни, оторванным в своём самовосприятие от Источника и Вселенной. В духовном восприятии — центром мира и Источником жизни всегда является Творец.

Абсолютно любая душа в процессе своей эволюции проходит через эгоистичный этап развития сознания. Этот этап эволюции длится до тех пор, пока Душа (Человек) не достигает определённого уровня духовного совершенства, когда уходят все ограничения сознания, ложные и ограниченные «я», и связанные с ним страхи, негативные эмоции, эгоистичные желания и амбиции, соответствующие Эго пороки и слабости. То есть, Эго в человеке доминирует до тех пор, пока его Душа не становится в достаточной степени духовно и энергетически чистой (когда в сознании, в опыте души не остаётся заблуждений и ошибок), сильной (неуязвимой и устойчивой для любого Зла) и совершенной (все основные способности и таланты заложенные Творцом раскрыты).

По-другому, Эго можно определить как пока «ограниченное сознание», сознание запертое в определённых рамках ограничений, сознание не просветлённое, не раскрытое полностью, не единое с Творцом (со своим Источником).

Эзотерическим языком, Эго — это неочищенный совокупный опыт Души по всем её воплощениям на Земле и в Тонком мире. Это та часть Души (сознания) в которой хранятся: все ошибки и заблуждения человека, тупики сознания, причины его грехов и наказаний, причины негативных эмоций, страданий и боли, все его комплексы, страхи и ограничения, весь опыт, который подлежит анализу и кармической очистке. К Эго так же нужно отнести животные инстинкты и низменные желания, которые могут жить и развиваться в человеке, достигая почти беспредельных размеров и крайностей (пороки, разного рода извращения и отклонения).

По мере зачистки своего несовершенного опыта — Эго человека будет уменьшаться, таять, а светлая Душа — набирать Силу, Свет, Веру, Любовь, Мудрость. Негативный отягощающий Душу кармический опыт — будет превращаться в позитивный опыт, который формируется по Законам Бога и Идеалам Творца.

Т.о., в процессе эффективного духовного развития и очищения своей кармы, человек, работая со Светлыми Силами, превращает свой сугубо человеческий (эгоистичный) опыт в опыт божественный («золотой опыт Души»).

Это наиболее общее описание человеческого Эго.

Проявления Эго и его борьба с Душой

Простым языком, Эго человека — это «тёмная сторона луны», тёмно-серая часть сознания (и разумеется подсознания), которая всегда борется со светлой его частью, с божественной Душой.

Эго всегда стремиться к самоидентификации и обособлению, к отделению себя от окружающего мира, от Бога, от людей. И, соответственно, когда в человеке Эго сильнее, чем его Душа, ему всегда будет сложно воспринимать себя частью целого, ощущать своё духовное единство с другими людьми, с миром, с Богом.

Многие люди Эго путают с индивидуальностью. Эго — это всегда ложная индивидуальность, развивая которую человек никогда не будет находить истинной радости в своём сердце, а напротив, внутренне будет становиться всё несчастнее, всё больше ощущая свою оторванность от мира и общества. В таких людях сильно развивается чувство противопоставления, соперничества, ревности и зависти по отношению к другим, и это раздирает на части их душу, лишая их покоя и удовлетворённости.

Истинная Индивидуальность раскрывается только через раскрытие и развитие своей божественной Души! Именно в Душе человека заложена его индивидуальность, данная Богом каждому. И раскрыть её возможно только через преодоление своего Эго. А это значит во всём и всегда стремиться поступать в интересах своей Души, а не идти на поводу у своего разбалованного Эго (Эгоизма).

А неприятности в жизни человека начинаются именно тогда, когда Эго начинает брать верх над Душой, когда оно захватывает власть и подавляет светлую часть Души, глушит её голос, который мы называем Совестью.

Суть Эго — это личная выгода (эгоизм), стремление к явному или завуалированному превосходству над другими во всём (личная власть), исключительно для реализации своих эгоистичных желаний.

Наиболее ярко Эго проявляется через:

  • Тщеславие: желание получать внимание, энергию, любовь других людей незаслуженно (тщетная слава).
  • Гордыню: завышенная и ничем не обоснованная раздутая самооценка, желание считать себя лучше других.
  • Соперничество, часто агрессивное и ревностное. Такое нездоровое соперничество отталкивает других людей и блокирует чувство Дружбы.
  • Жажду власти и обладания: желание присваивать то, что тебе по праву не принадлежит, включая других людей, их внимание, время, имущество, энергию, и даже судьбу (жажда властвовать над жизнью другого человека).
  • Корысть и выгоду: данное самому себе право использовать других людей в своих личных эгоистичных интересах (потребительское отношение к людям, к миру, к обществу, к Богу и даже к себе).
  • Так же Эго и Эгоизм проявляются и выражаются в обидах, раздражении, ревности, зависти, в негативном отношении к другим, в привычке лгать, в трусости, в лени, т.д.

О том, как работает Эго и Эгоизм так же изучайте на конкретных примере в статье — Почему все мужчины убегают от меня на пике отношений?

Где в человеке живёт Эго?

Центр Эго у разных людей может отличаться. В любом случае это чакры сознания, а в какой именно чакре будет располагаться эго-центр зависит от особенностей человека, от того, в чём именно он больше всего ищет жизненную опору.

  1. У одних людей — это чакра Интеллекта. Мы часто называем их «умниками», эти люди козыряют своим интеллектом, самоутверждаются в обществе за счёт своей эрудиции, высокомерно относятся к тем, кто менее умён, чем они. У таких людей часто проблемы с чувствами, с сердечностью и добротой.
  2. У других центр эго в Манипуре. Такие люди делают ставку на собственную харизму, на силу своей личности, на энергетическую силу. Именно этой силой и т.н. харизмой они и пытаются влиять на других, возвышаясь над людьми или подавляя их. Но это влияние они используют в основном для того, чтобы все прожекторы и внимание людей было направленно исключительно на них самих.
  3. У третьих, управляющее Эго живёт в Свадхистхане. Наверное вы встречали людей помешанных на сексе, собственной сексуальности и привлекательности. Главное, что им нужно — это «понравиться». Это Эго живёт желаниями, инстинктами, часто не управляемыми. Гипрертрофировнное Эго Свадхистханы ввергает людей в пороки, и они становятся рабами своих желаний.
  4. У четвёртых центр Эго в Муладхаре. Это люди, для которых самое важное это материальное благополучие и личная власть над судьбами родных людей. Яркий пример — это мамаши-квочки, стремящиеся всеми правдами и не правдами управлять судьбами своих уже взрослых детей, ломая их жизнь под себя. Ещё это Эго называют — родовое Эго.

В принципе, управляющий центр Эго может быть в любой чакре, зависит от человека, но программы Эго есть во всех чакрах без исключения.

Подробнее, что такое Эгоизм и кто такой Эгоист

кто такой эгоистЭгоизм — проявление Эго, доминирование в человеке Эго над его божественной Душой, способ мышления, восприятия и поведения, при котором человек всегда на первое место ставит свои личные интересы и приоритеты, личную выгоду и желания. Интересы других людей, Высших Сил и этого мира в целом при этом, либо не интересуют его вовсе, либо интересуют чисто формально и всегда во вторую очередь.

Распространённые заблуждения об Эгоимзе

«Эгоизм — это хорошо, это любовь к себе»

Эгоизм — это ложная любовь к себе. Это любовь не к своей божественной Душе, а к своей гордыне и тщеславию, любовь к своему самомнению и ложному величию. Это ублажение своих низменных желаний и пороков, оправдание своих грехов и ошибок, потакание тому злу, которое живёт в человеке и разрушает его (оправдание и подпитка своей лени, глупости, необразованности, своих обид, эмоций злости и ненависти, зависти и ревности, своих вредных привычек и пороков, др.).

Эгоизм и любовь к Себе не стоит путать точно так же, как не стоит путать Гордыню (Высокомерие) и Гордость (Внутренне Достоинство). На эту тему рекомендую статью — Чем отличается Гордость от Гордыни?

Любить себя конечно нужно, но эта любовь не должна принижать достоинство и интересы других людей, и не должна обесценивать как других людей, так и весь мир вокруг вас. Истинная любовь и доброе отношение к самому себе — всегда даёт вам такое же доброе отношение и к другим людям, усиливая их ценность в вашей жизни. Такая любовь рождает в Душе светлое стремление делать Добро для других людей бескорыстно, без неистовой жажды обязательно получить личную выгоды от любых отношений. Когда в душе раскрывается настоящая Любовь к себе и к другим людям — эгоизм быстро тает, теряет силу, уменьшается.

Понятие «Здорового Эгоизма»

Под «здоровым эгоизмом» чаще всего понимают совсем не эгоизм, а умение человека избегать крайностей. Ведь отсутствие у человека эгоизма совсем не предполагает, что человек не должен заботиться о самом себе и своей жизни, или, что он всегда должен делать всё в ущерб себе, но в угоду другим. Это глупость и крайность! Если человек честным трудом своей души заслужил красивую и богатую жизнь — он должен с достоинством принять это и гордиться собой. Богатство, роскошь, достойная личная жизнь не делает человека эгоистом.

Эгоистом человек становится, если при всей этой роскоши он начинает плевать на остальных людей, полностью игнорируя их интересы и чувства, и ничего полезного и доброго не делает для общества и этого мира. Если «всё хорошее только для себя» — это эгоист.

К эгоизму можно относиться по разному. Но по существу, махровый Эгоист — это раковая клетка общества и этого мира, которая тянет из вселенского организма лучшие жизненные соки, а взамен ничего давать не хочет, кроме своих отходов жизнедеятельности. Любой организм рано или поздно обязательно отторгнет такую вредоносную «клетку».

Другие описания и проявления Эгоизма:

  • Эгоизм — желание жить за счёт других и получать что-либо в этой жизни не заслуженно, то есть даром «на халяву», или применяя для этого «тёмные» методы (обман, манипуляция, насилие, др.).
  • Гипертрофированный или махровый эгоизм — иждивенчество и тунеядство.
  • Эгоизм — оправданная потребность и желание использовать других и весь мир (его ресурсы) для реализации своих эгоистичных желаний и в любых корыстных интересах.
  • Эгоизм — оправданная готовность и привычка «плевать на других и их мнение». У эгоиста — «все мысли только о себе», либо о своих не реализованных желаниях, либо о своих «самых проблемных» проблемах. И это всегда делает эгоиста глубоко несчастным.
  • Эгоизм — когда человек готов делать только то, что «нравиться» лично ему, когда для него это самое главное. А если это не нравиться другим — его это не интересует, или интересует в десятую очередь.
  • Эгоистичные программы сознания: «это моё», «мне все должны», «я лучше других», «я лучше знаю» (умнее, важнее, т.д.), «я всегда прав», «всё лучшее — для меня», «главное, чтобы мне нравилось», «моё — важнее твоего», «я хочу так и мне не интересно чего хочешь ты», «всё будет по-моему», «мне это неинтересно, потому что это не выгодно», др.

Эгоиста не интересует «хорошо это или плохо», «добро это или зло», его интересует — выгодно это для него лично или не выгодно, «моё» это или «чужое» (радость, горе, т.д.): если»чужое» — это не интересно, если «моё» — это «самое важное», если это что-то «чужое» и это что-то «мне очень нужно» — «как это сделать своим?», т.д.

Что ждёт Эгоиста?

Эгоиста всегда ждут разочарования и пожирающий голод его неутолимых желаний, которые он не может реализовать. Эгоист — раб своего Эго, своих Желаний, убийца своей Души.

Есть ещё кое-что очень важное. Лично я не встречал ни одного по-настоящему счастливого эгоиста. Встречал богатых, очень талантливых и умных эгоистов, встречал очень харизматичных, влиятельных и публичных, а счастливых, кто бы жил с удовлетворённостью в сердце не встречал.

Потому что, чем больше в человеке эгоизма, тем больше он недоволен всем и вся. Кстати, по поводу недовольства собой, жизнью, другими людьми очень рекомендую статью — Недовольство собой, своей жизнью, судьбой, всем подряд. Что делать?

Удовлетворить эгоиста — нереально! Как только он получает то, чего жаждал 5 мин. назад, он начинает жаждать чего-то другого и быть не доволен чем-то ещё. Потому что, у эгоиста в принципе заблокировано духовное сердце, заблокирован Атман, чувства и радость тоже по больше части перекрыты. Только если Душа как-то случайно пробьется через стены эгоизма, человек может порадоваться чуть чуть, а дальше снова Эго берёт верх  и на этом радость заканчивается.

Именно поэтому Эгоисты в глубине души это несчастные люди. Эгоизм, если вы отдаёте ему власть над собой и «сливаете» свою Душу — всегда ведёт вас к бесконечным страданиям и душевным мукам, даже если страдать вы будете в собственном дворце, сидя на золотом унитазе.

Что делать с раздутым Эго и своим Эгоизмом

Осознание и искреннее признание в себе Эгоизма — это уже большое дело и залог победы вашей божественной Души над вашим Эго.

На тему «Как избавиться от Эго и Эгоизма» обязательно будет отдельная статья с практиками и заданиями. В данной статье остановлюсь на главном. Что очень важно понять:

  1. Вы не одолеете своё Эго и Эгоизм за 5 мин, и даже за год. Как уже было сказано выше — Эго будет уходить по мере эволюции вашей Души, по мере вашего духовного роста. Но вы можете взять власть над своим Эго, научиться его контролировать, держать в ежовых рукавицах и постараться подчинить его своей Душе, своей светлой части.
  2. Поэтому, первое — поставьте духовную цель подчинить Эго своей Душе, своей доброй, чистой, бескорыстной и любящей части сознания. Для этого под каблуком должны быть такие пороки как гордыня, тщеславие, лень, ревность, зависть, жадность, др. Не давайте этим порокам управлять вашей жизнью и активно избавляйтесь от них, заменяя на соответствующие достоинства.
  3. Определитесь с важнейшим выбором №1: что для вас важнее — ваше Эго (самолюбие, желания и амбиции) или ваша божественная Душа? На чьей вы стороне? Кому вы отдаёте свою энергию, силы, жизнь — своему Эго или своей Душе? Определитесь ради чего вы живёте — ради своего эгоизма, или ради своей Души, её развития и счастья?
  4. Сделайте важнейший выбор №2: примите ответственное решение, что  «Бог, мой Создатель, Его Воля и Мудрость, Его мнение о моей жизни — всегда для меня важнее и выше, чем мои собственные желания и представления о себе самом и своей жизни».
  5. Следующее, что нужно принять и с чем сложно спорить в здравом рассудке: что этот мир, все люди, человечество, Бог — многократно ценнее, важнее, весомей, чем только лишь ваша персона. Важно стремиться не быть паразитом и пиявкой на теле этого мира.
  6. Основное с чем нужно работать, чтобы преодолеть своё Эго — это Самооценка. Поэтому, переходите по ссылке в соответствующий раздел и работайте по практическим статьям, где есть задания, техники, рекомендации.

Продолжение следует.

С уважением, Василий Василенко

Смотреть Источник

Это интересно
0

27.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 2823  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены