Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
29806 участников
Администратор Sunlight
Модератор Mеломан

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Устал и не устоял, или Проблемы самоконтроля

Все мы когда-то грызли гранит науки, а потому каждый из нас знает, что значит готовиться к экзамену. Особенно это знакомо студентам.
О, эта сессия! Как же не помнить этих бессонных ночей и суматошных дней, когда ты, словно лошадь с шорами на глазах, ничего кроме конспектов и учебников в принципе не замечаешь. Спортзал, развлечения, хобби, свидания – всё забыто, и сам ты становишься похож на зомби, который ходит с отрешённым взглядом и что-то «про себя» бубнит. Цель одна: заучить, сдать, забыть.
Парадоксально, но во время сессии большинство студентов теряют способность контролировать что-либо, кроме учёбы. Какая диета? Какой фитнес? Какой там «бросить курить»? В такие дни даже зубы иногда забываешь почистить!
Знакомо?
Психологические исследования показали,что когда человек очень сильно напрягает силу воли в каком-либо одном аспекте, он становится слабее в другом.
Если вы изо всех сил стараетесь сконцентрироваться на решении некой сложной задачи, то вам уже сложнее сдерживать эмоции, когда кто-то действует вам на нервы. Может быть, поэтому те, кто сидит на диете и те, кто пытается бросить курить, становятся более раздражительными. Как будто силы воли на всё не хватает.

А ведь современная жизнь требует от нас большой выдержки круглосуточно: не срываться на окружающих в переполненном транспорте, не рявкать на подчинённых, придерживать корпоративной культуры своей организации, даже если вам там многое претит, произвести выгодное впечатление на свидании, сделать правильный выбор в той или иной ситуации, контролировать поведение детей на детской площадке, делать с ними уроки, в сотый раз объясняя правила спряжения глаголов и т.п. Как много разных действий, верно? И ведь силу для них мы постоянно черпаем из источника под названием «сила воли». Но её запасы не безграничны. Стоит ли удивляться, что мы теряем над собой контроль?
Зачастую люди, которые активно используют свою силу воли, в итоге ведут себя так, словно она у них уже на исходе. Это напоминает ситуацию, когда спортсмен многочисленными тренировками доводит себя до изнеможения. А ведь самоконтроль в чём-то похож на мышцу – после длительных упражнений он устаёт. Если не давать мышцам отдыха, в конечном итоге вы выбьетесь из сил и надолго сойдёте с дистанции.

Исследованиями выявлено, что способность контролировать себя выше всего утром. Затем в течение дня она ослабевает и вечером, когда надо сделать уроки с детьми или уделить внимание пожилым родителям, нашего терпения уже не хватает. Как будто сила воли держать себя в руках исчерпана. Поэтому если вы решились серьёзно заняться собой и многое в жизни изменить (а это требует серьёзных волевых затрат), ваш самоконтроль может дать сбой.

Все мы знаем как полезна зарядка. Физические упражнения укрепляют мышцы, делают нас более выносливыми. И если самоконтроль похож на мышцу (пусть даже образно), следовательно его тоже можно накачать. Да, огромная сила воли не даётся с рождения – чтобы она таковой стала, над ней надо работать. Как? Упражняться.
Освойте искусство маленьких шагов: выберите для тренировки самоконтроля такие упражнения, выполнение которых не будет вам в тягость. Например:
- чистите зубы или открывайте дверь не ведущей рукой;
- или, если вы никак не можете заставить себя как следует убраться в квартире, разбейте её на секторы и каждый день наводите порядок только в одном секторе, затрачивая на уборку 15-20 минут, но делайте это ежедневно;
- или, если вам крайне сложно заставить себя заняться спортом, а здоровье и фигура этого явно требуют, начните делать хотя бы по 10 наклонов и приседаний утром после пробуждения;
- или если вы никак не найдёте в себе силы засесть за английский, заучивайте каждый день  по 10 новых слов.
Всё это маленькие шаги, но совершая их, вы двигаетесь к цели. Уж лучше делать такие вот маленькие шажочки, но каждый день, чем не делать ни одного. В конце концов важно не то, как быстро вы двигаетесь, а то, где вы в конечном итоге окажетесь. Это во-первых.
А во-вторых, тренируя свой самоконтроль такими несложными упражнениями, вы можете укрепить силу воли в целом. И это поможет вам в таких серьёзных испытаниях как контроль над эмоциями в стрессовых ситуациях, собранность на работе при решении сложных задач, отказ от соблазнов и т.п.
Ежедневные тренировки мышц делают нас выносливыми физически. Ежедневные тренировки силы воли делают нас выносливыми в личностном плане. Ведь в конце концов хорошая сила воли – это один из залогов успеха на любом поприще.

ИСТОЧНИК: http://natali5.com/?p=3285#ixzz44K61pOan

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

28.03.2016
Пожаловаться Просмотров: 1889  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены