Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
29806 участников
Администратор Sunlight
Модератор Mеломан

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Динамическая медитация "Кундалини"

Сегодня я хочу рассказать о медитации Ошо «Кундалини». Для меня эта практика, прежде всего, возможность как следует расслабиться и в то же самое время зарядиться энергией.  Продолжительность практики 60 минут (4 части по 15 минут каждая). 

 

I часть - «Тряска». Простая и в то же время весьма эффективна техника. При помощи тряски легко снимать напряжение, спазмы, мышечные зажимы, которые возникают в результате нарушения циркуляции энергии по нашему телу. Помимо этого она позволяет «вытрясти» все свои подавленные эмоции, невысказанные обиды, чувство вины, стыда, зависти, злости. При помощи тряски улучшается капиллярное кровообращение, повышается тонус мышц, происходит массаж внутренних органов. Во время тряски пробуждается огромное количество энергии, которая молниеносно справляется с состоянием вялости, усталости и упадка сил. Ну и главное ее достоинство — ее очень приятно выполнять. Вроде бы ничего особенного не делаешь, а пользы и радости уйма.

  • Тряску следует выполнять босиком. Глаза лучше закрыть. Ноги поставить на ширине плеч. Вначале практики ступни не должны отрываться от пола, важно как следует заземлиться. Через некоторое время можно начать приподниматься на носках, ударяясь пятками об пол, или даже слегка подпрыгивать.
  • Расслабьтесь и начинайте двигать коленями вперед-назад – одновременно либо попеременно. Руки свободно болтаются вдоль тела. Амплитуда движений может быть разной.
  • Далее добавьте плечи. Подбрасывайте их вверх и сбрасывайте вниз. Затем подключите предплечья, локти, кисти. Трясите ими как будто вы только что ошпарились кипятком.
  • Слегка раскройте рот, расслабьте челюсти и тщательно протрясите лицо: губы, нижнюю челюсть, щеки. Обязательно протрясите шею.
  • Чувствуйте энергию, которая поднимается от ваших ног вверх по всему телу до самой макушки. Наблюдайте, как она проходит сквозь вас, вибрирует в вас, как вы живете ею. Если в начале практики вы намерено заставляли свое тело сотрясаться, то уже через небольшое количество времени вы почувствуете, как тряска с рук, ног и головы перешла на все тело и стала произвольной. Чувствуйте, как высвободившаяся энергия свободно распространяется по всему телу.

II часть – «Танец». Позволяет трансформировать проснувшуюся энергию в радость и наслаждение. Отпустите себя, свой тотальный контроль, свои представления о «правильности» и «неправильности». «Отключите» голову и «включите» тело. Пусть оно движется так, как ему хочется в любых направлениях и по любым амплитудам. Позвольте пробужденной энергии выразить себя в танце. Здесь нет никакой танцевальной техники. Есть только ваше чувствование себя, ваше слышание музыки и ваши собственные движения, которые рождаются в каждом моменте времени. Странные, непривычные, чудаковатые, внезапные, но всегда ваши и всегда честные. Чувствуйте свой темп, свой ритм, свое дыхание и биение своего сердца. Отдайтесь танцу! Оживите все вокруг радостью и кайфом!

III часть – «Молчание и наблюдение».

Остановитесь и закройте глаза. Можете сесть на пол. Будьте неподвижны, наблюдайте за тем, что происходит внутри и снаружи. Наблюдайте движение энергии в вашем теле. Слушайте музыку, позвольте себе раствориться в ней.

 

IV часть — «Тишина и неподвижность». Перед началом этой части музыка прекращается. Продолжая оставаться с закрытыми глазами, ложитесь на пол и будьте неподвижны. Нет ничего, кроме тишины и неподвижности. Все застыло — внутри и снаружи. 

 

P.S. Музыку для этой практики можно скачать в интернете, набрав в поисковике «медитация Ошо Кундалини». Там достаточно широкий выбор, можно скачать наиболее понравившийся вариант.

 

Источник - сайт "Жизнь как чудо"

Это интересно
+2

12.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 2491  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены