Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
29806 участников
Администратор Sunlight
Модератор Mеломан

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Медитация Ошо - чакровое дыхание

Суть медитации

Во время этой практики происходит воздействие на всю энергетическую систему человека посредством глубокого дыхания и последовательного направления внимания на каждую из семи чакр. Такое дыхание помогает почувствовать, пробудить и сбалансировать каждую чакру, а  в случае необходимости очистить ее от любого негатива и наполнить силой и энергией. Если выполнять эту практику регулярно, то можно улучшить свое состояние здоровья, повысить творческую активность, стать более бодрым, подвижным и жизнерадостным. Помимо этого чакровое дыхание дает возможность почувствовать в себе нечто истинное, то, что спрятано под «завалами» непризнанных эмоций, ложных установок, привычных представлений о себе и окружающем мире. Но даже если прибегать к этой практике время от времени, то можно заметить, как незаметно расслабляются мышцы, уходит напряжение в теле, а вместе с напряжением растворяются навязчивые идеи и мысли. Беспрерывный внутренний диалог постепенно умолкает, наступает внутренняя тишина и покой, возникает ощущение радости и легкости.


Техника выполнения

  • Встаньте ровно, ноги поставьте на ширине плеч
  • Медитацию важно делать на пустой желудок
  • Практика выполняется с закрытыми глазами под музыку, а звон колокольчика сообщает о начале каждого этапа
  • На нижних чакрах дыхание должно быть более глубоким, на верхних – более легким
  • Важно сохранять осознанность и тотальность во время всей медитации, и постоянно расслаблять тело

 

Первая стадия длится 45 минут

  • Начните глубоко дышать ртом, направляя внимание в первую чакру, которая находится в основании позвоночника. Продолжайте дышать, удерживая внимания в этой области
  • Услышав звон колокольчика, перенесите внимание во вторую чакру, которая распложена в районе крестца, в центре таза (у женщин в области матки). Дышите в этот центр.
  • Со следующим звоном колокольчика переведите внимание в третью чакру – в область солнечного сплетения.
  • После очередного звона колокольчика поднимите внимание еще выше, в четвертую чакру, расположенную в области сердца.
  • Далее перенесите внимание в область горла, пятой чакры. Затем в область третьего глаза, шестой чакры, расположенной в центре головы, и со следующим звуковым сигналом поднимайтесь в седьмую чакру, в область макушки.
  • Услышав три колокольчика, начинайте обратный процесс — спускайтесь вниманием через все чакры, начиная с седьмой, вниз к первой.
  • Повторите еще два таких цикла. Всего их нужно сделать три. Если вы сильно напряжены, подавлены или в голове кружит целый рой мыслей, то можете делать первые два цикла на очищение (от навязчивых идей, подавленных эмоций и пр.), а последний цикл — на наполнение (энергией, здоровьем, вдохновением и пр).

Вторая стадия длится 15 минут

  • Лягте на спину и наблюдайте за тем, что происходит у вас внутри. Эта стадия тотального расслабления, тишины и покоя. Услышав звук колокольчика, вернитесь в то пространство, где Вы находитесь, почувствуйте свое тело. Поблагодарите свое тело и себя за практику.

Если в начале практики вам не удастся ощутить движение энергии в каждой центре, не расстраивайтесь. Просто выполняйте медитацию как можно более осознанно, удерживайте свое внимание в каждой чакре и продолжайте дышать. Со временем вы разовьете в себе чувствительность и будете ощущать потоки энергии во всем своем теле.

P.S. Музыку для этой практики можно скачать в интернете, набрав в поисковике «медитация Ошо чакровое дыхание».

 

Источник - сайт "Жизнь как чудо"

 

 

 

 

 

Это интересно
+1

06.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 3302  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены