Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ЖИЗНЬ В АБУ-ДАБИ, ТУРЦИИ И КРЫМУ

Всё познаётся в сравнении. После того как в прошлом году мы побывали в эмирате Дубай, нельзя было не посетить столицу Объединённых Арабских Эмиратов. Город Абу-Даби — политический, промышленный, торговый и культурный центр страны. Эмират Абу-Даби самый большой в ОАЭ, занимает площадь более 75% всей страны. Население города — 921 000 жителей. Вклад в ВВП страны превышает 56%.


Мечеть шейха


За последние 30 лет Абу-Даби из маленькой деревушки превратился в мегаполис с ультрасовременными небоскрёбами, широкими проспектами и цветущими садами. Теперь Абу-Даби называют Манхеттеном Ближнего Востока. Город стал оазисом среди безжизненной песчаной пустыни, в его черте находятся около 20 озеленённых общественных парков. «Расцветшая пустыня» – так ещё называют Объединённые Арабские Эмираты. Государство возникло лишь в 1971 году. 15 лет назад здесь была пустыня.



Имеются археологические подтверждения существования поселения на месте Абу-Даби с 3 тысячелетия до н.э. Собственно поселение было основано в 1760 году, когда несколько охотников племени Бани Яс из Ливы нашли здесь пресную воду. Легенда рассказывает, что арабов-охотников к источнику привела газель. В благодарность они назвали поселение «Абу-Даби», что означает «отец газели».

Долгое время Абу-Даби был просто деревушкой с небольшим скоплением хижин. До 1970-х годов население ютилось в глиняных постройках с крышами из пальмовых ветвей. Местные жители не знали, что такое больницы и страдали от многих инфекционных заболеваний. Люди занимались рыбной ловлей и добычей жемчуга.

В 1958 году в местечке Рас Садр было обнаружено первое крупное месторождение нефти. В эмирате Абу-Даби находятся самые большие залежи нефти в ОАЭ. 10% разведанных мировых запасов нефти и 5% газа находится в Абу-Даби. И запасы не истощатся ещё 150-200 лет.

Основная деловая жизнь города — правительственные учреждения и офисы крупных компаний — сосредоточена в северной части Абу-Даби в нескольких кварталах, примыкающих к красивейшей набережной города Корниш протяжённостью 7 км.

На острове Саадият мы посетили презентационный центр, где нам подробно рассказали о проектах строительства на острове музеев современного искусства «Лувр Абу-Даби» и других.
Потом мы приехали в культурно-этнографический центр – так называемая «деревня наследия» Аль-Мусаффа. Там воспроизведён традиционный быт и уклад жизни страны. По выходным и праздничным дням здесь можно послушать национальные песни и полюбоваться грацией арабских танцоров.

Абу-Даби – один из самых жарких городов мира. Температура летом достигает +50°C. В зимние периоды погода более прохладная. Самый тёплый месяц — август, средняя температура +35 C.
С 13 до 17 часов в Абу-Даби сиеста, что связано с очень жарким климатом. Осадков выпадает очень мало. Сравнительно с климатом Дубая, осадков выпадает ещё меньше.

Надо сказать, что летом в Абу-Даби невероятно жарко. Большая влажность сочетается с пятидесятиградусной жарой. Ощущение, что находишься в парной. Спасает только кондиционер.

В прошлом году мы отдыхали в Крыму, и могу сказать, что для нас – северных жителей – родной Крым более комфортен. Там сухой субтропический климат, температуры не зашкаливают и все говорят на родном русском языке.

Основным видом транспорта в Абу-Даби является такси. Есть автобусная сеть, часть остановок кондиционирована. Автобусами пользуются лишь гастарбайтеры и туристы. Местные жители ездят на своих авто.

Получить вид на жительство или эмиратское гражданство – невозможно. Иностранцы работают до тех пор, пока действует рабочая виза. Налоги они или не платят вовсе, или платят мизер. Поэтому по достижении пенсионного возраста, пакуют чемоданы и отправляются на родину.

В городе находится несколько крупных учебных заведений, в том числе Высший технологический колледж, университет имени шейха Зайеда.
Государственные школы и ВУЗы проводят ликбезы местных жителей абсолютно бесплатно. Более того, для особо отличившихся и желающих продолжить обучение в престижных иностранных ВУЗах, предусмотрена полная оплата этих занятий государством.
Государство оплачивает обучение своего гражданина в любом университете мира. При этом вовсе не обязательно уезжать из страны. Престижнейшие мировые университеты имеют свои филиалы в Эмиратах.

А у нас в России вице-премьер Ольга Голодец заявила, что примерно 65% россиян не нужно высшее образование, поскольку повышение качества среднего специального образования открывает доступ ко многим профессиям, которые раньше требовали обучения в вузе.

Население ОАЭ около 8 миллионов человек, из них коренного населения менее 1 миллиона или примерно 12%. Остальные 88% составляют трудовые мигранты.

Показательно, что за убийство верблюдицы штраф 50 тысяч дирхам, за убийство иностранца штраф 150 тысяч дирхам, а за убийство местного жителя – смертная казнь!

У коренных жителей Эмиратов масса привилегий. Например, иностранное предприятие может начать свою деятельность на территории ОАЭ только при условии, что в учредителях будет значиться житель Эмиратов. 51% акций должен принадлежать местному населению.

По «Закону о спонсорстве», в создаваемом иностранцами на территории ОАЭ предприятии должен быть зарегистрирован хотя бы один местный житель ОАЭ, которому отчисляют проценты с дивидендов. Работать ему, при этом, совсем не обязательно, он просто будет получать «зарплату», не менее 1500$.

Если местный житель не работает, то он может иметь неограниченное количество зарегистрированных предприятий. А если работает на госслужбе, то не более десяти.
Чтобы обойти это, создаются «свободные экономические зоны», где 15 лет можно работать без налогов.
Местные жители как бы не платят налоги. На самом деле, налоги скрыты в плате за воду, за электроэнергию, за недвижимость.
Любопытно, что банковские карты с фотографией владельца.

Политика государства такова, что все блага, получаемые за счёт нефти, идут местным гражданам. К примеру, на каждого ребёнка родители ежемесячно получают неплохое пособие. Для того, чтобы повысить рождаемость, один из шейхов придумал, всем мальчикам, родившимся в течение года, выплачивать по одному миллиону долларов.

Под любой свой проект коренной житель Эмиратов имеет возможность взять безлимитный, бессрочный и беспроцентный кредит. Если по каким-то объективным причинам проект не увенчался успехом, то в Рамадан горе-бизнесмен может подойти к шейху, в деталях обрисовать свою ситуацию, и если шейх поверит и проникнется, то может оплатить долг из своих средств.

В отличие от западных банков, которые обещают по вкладам 5-9% годовых, исламские банки дают в кредит без каких-либо процентов. Ислам запрещает ростовщичество. Кораном запрещено делать деньги на деньгах.

У мусульманина есть выбор: положить свои деньги в банк либо на текущий счёт или на инвестиционный. Текущий счёт не обещает прибыли, кроме процента инфляции. Но инвестиционный счёт даёт право на участие в прибылях. Прибыль дают проекты, в которые банк вкладывает деньги. У банка есть свои компании, своё производство.

Депозит для мусульманина в банке делает его автоматически акционером этого банка. Контракт можно расторгнуть, однако вкладчик получает прибыль соответственно своему вкладу.
Если предприниматель мусульманин взял в банке деньги для своего бизнеса, то он не уплачивает проценты. Зато банк получает право на долю в прибыли заёмщика.

Чтобы получить беспроцентный кредит, кроме справок с места работы и наличии залога, основное – это принадлежность к исламу. Даже если у мусульманина нет залога, у него есть все шансы получить кредит только благодаря своей вере.

Банк, конечно, рискует, выдавая кредит без залога. Но мусульманские банкиры знают, что истинный мусульманин не возьмёт деньги в долг под сомнительное мероприятие. Высшая мера наказания для мусульманина – не расплатиться с долгами. Каждый знает, что его душа не освободится до тех пор, пока он сам или его семья не вернёт его долг. Если по веским причинам заёмщик не может вернуть долг, то он может обратиться напрямую к шейху, и если тот сочтёт причины невозврата долга весомыми, то шейх может сам погасить долг банку.

Основные богатства, конечно же, принадлежат шейху и его семье. Обладая огромным богатством и властью, шейх действительно прикладывает много усилий, чтобы и рядовые граждане не чувствовали себя обделёнными. Поэтому народ стоит за своего правителя.

Кто же он такой, этот любимый всеми арабами отец Объединённых Арабских Эмиратов?

Шейх Зайед

Шейх Зайед ибн Султан Аль Нахайян (1918/1916 — 2 ноября 2004, Абу-Даби) — 14-й правитель из рода Аль Нахайян. Род этот правит на территории эмирата Абу-Даби уже около 250 лет.
Зайед родился в 1916 году и был самым младшим из сыновей шейха Султана, который правил в княжестве Абу-Даби в 1922-1926 годах. Когда шейх Султан погиб, Зайеду было всего восемь лет, и ему пришлось много скитаться по Аравийскому полуострову вместе с тремя братьями, скрываясь от захватившего власть честолюбивого родственника.
Через два года режим узурпатора пал и с 1928 по 1966 гг. эмиратом Абу-Даби начинает править старший брат Зайеда шейх Шахбат.

Шейх бедуин

Детство Зайед провёл с кривым кинжалом и винтовкой среди кочевников и земледельцев. Жизнь в скитаниях научила его строгой сдержанности, неприятию насилия и умению достигать компромиссов, не лишив таких качеств как милосердие, человеколюбие, доброта. Грамоте Зайед учился по Корану.

Правивший в княжестве шейх Шахбат II, брат Зайеда, поручил ему сопровождать западных геологов, искавших углеводороды в пустыне.
В 1949 году Зайед получил полномочия наместника в городе Аль-Айн. Под его руководством было обеспечено справедливое распределение главного богатства района – пресной воды. Наместник сам рыл колодцы, участвовал в совершенствовании древних оросительных каналов и даже построил цементные мужские купальни.

Однако несмотря на прилагаемые усилия жизнь всего эмирата Абу-Даби в целом так и оставалась бедной, несмотря на прибыль, полученную от нефти. Правитель Абу-Даби шейх Шахбат не умел должным образом использовать нефтяные богатства и страна оставалась нищей. Лишь в 1961 году в Эмиратах появилось электричество. А первый телефон был установлено в 1979 году.

Шейх Шахбат, по свидетельствам его современников, был человеком прижимистым. Рассказывают, что управляющий единственной в то время начальной школой в Абу-Даби должен был обращаться к нему лично за деньгами даже для покупки мела.

Деньги, ежемесячно вручавшиеся шейху Шахбату Англо-Персидской компанией за нефтяные концессии, он хранил в картонных коробках под кроватью. Когда шейх случайно обнаружил, что часть денег погрызли мыши, он стал прятать сбережения в жестяные коробки из-под бисквитов. Потом поместил деньги в единственный в то время банк на всём Арабском побережье Залива – бахрейнский.

Однажды шейх Шахбат распорядился связаться с управляющим этого банка и выяснить, в сохранности ли его деньги. Ответ был положительным. Однако шейх не успокоился и изъявил желание лично удостовериться в сказанном и в этих целях организовать для него осмотр сбережений. В течение нескольких дней в банк отовсюду свозили деньги. Когда шейх Шахбат осмотрел деньги, он заявил, что деньги не его – на купюрах не было меток шейха.

В августе 1966 г. на семейном совете Аль Нахайан было решено заменить шейха Шахбата его братом, шейхом Зайедом, под предлогом того, что первый «оказался не в состоянии создать эффективную администрацию, не справился с управлением княжества и не использовал его богатств в интересах народа».

Став в августе 1966 года главой эмирата Абу-Даби, шейх Зайед сделал такое заявление: «Если Аллах облагодетельствовал нас дарами, то первое, что мы должны сделать в угоду и благодарность ему, – это направить богатства на преобразование страны и творение добра для народа. Мы построим общество, обеспеченное жильём, питанием, медицинским обслуживанием и образованием».

В декабре 1971 года эмиры 6 княжеств объявили о создании федерации ОАЭ, избрав её Президентом правителя Абу-Даби.
Если до 1971 года средняя продолжительность жизни местных жителей составляла 31-35 лет, то сегодня 71-78 лет.





Шейх Зайед занимал пост Президента ОАЭ в течение почти 38 лет. Его личное состояние оценивается в 20 млрд. долларов.
В 1992 году Зайед основал «Фонд Зайеда» с уставным капиталом в 3 млрд 671 млн дирхамов, который финансировал строительство мечетей, культурных и научно-исследовательских центров, оказание помощи пострадавшим от стихийных бедствий.

За свою долгую жизнь шейх Зайед воспитал 19 сыновей, которые сейчас занимают высокие государственные посты или ведут бизнес. Также известно, что у него было 14 дочерей. По западным источникам, шейх Зайед был женат 7 (либо 9) раз, но в соответствии с предписаниями ислама одновременно у него было не больше 3-4 жён.

Умер шейх 2 ноября 2004 года и похоронен в белой мечети Шейха Зайеда в Абу-Даби, где до сих пор каждую минуту читается молитва за него.

Мечеть Шейха Зайеда – главная достопримечательность Абу-Даби. Мечеть является одной из шести самых больших в мире. Построена была в 2002-2007 годах. Стоимость 545 млн. долларов.
Главный зал рассчитан на 7 тысяч верующих. Крупнейший в мире шерстяной ковёр ручной работы создали за два года 1300 ткачей. Вес ковра 35 тонн.
В мечети 80 куполов и 1096 колонн. Семь люстр, украшенных сусальным золотом и кристаллами «Сваровски». Главная люстра – самая большая в мире – 10 метров в диаметре, 15 метров высотой и весом 12 тонн.

Доступ в мечеть бесплатный. Но требуется подобающая одежда. Женщинам предоставляется чёрное одеяние (абайя), мужчины должны быть не в шортах и в рубашке с длинным рукавом.





Шейх Зайед смог поднять свою страну из нищеты и превратить её в одно из самых лучших, богатых и динамично развивающихся государств мира. За время своего правления он объединил эмираты в одно государство, подарил всем жителям страны каменные дома, построил для них больницы, провёл электричество.

Оказывается, дело не в демократии, якобы обеспечивающей благоденствие граждан, а в правителе. Если правитель мудр и обеспечивает высокий уровень жизни своего народа даже в трудных условиях, так пусть правит хоть до скончания века, – считают некоторые.
Правда, иногда правитель не может отказаться от власти даже когда явно не справляется со своими обязанностями.

Сегодня правитель (эмир) Абу-Даби и президент Объединённых Арабских Эмиратов – Халифа Аль Нахайян – один из самых богатых людей мира с состоянием 15 $ миллиардов; а состояние членов его семьи оценивается в 150 $ млрд.

Шейх Халифа бин Заед Аль Нахайян

Некоторые люди (политологи) сравнивают не только отдых в Абу-Даби, в Турции и в России, но и политический режим в этих странах. Несмотря на различие политических систем (монархия в ОАЭ, республика в Турции и России), общим видится авторитарный стиль управления.

Кому-то кажется, что для преуспевания государства важна демократическая система управления, а кто-то убеждён, что гораздо важнее личность человека, возглавляющего государство.
Как монарх может не быть мудрым правителем, так и главой демократического государства может стать далеко не умный человек.

Так что же важнее для благоденствия народа: система демократии или мудрость правителя?

После того как турки сбили российский истребитель Су-24М, нам запретили ездить в Турцию из-за угрозы терроризма. Но после того как террористы взорвали аэропорт в Стамбуле, нам вновь разрешили летать в Турцию.
По данным опроса фонда «Общественное мнение», решения президента отменить запрет продажи турпутевок в Турцию считают правильным 42% россиян, а 39% считают ошибочным.

Я бы не прочь съездить посмотреть Турцию, но ещё не прошёл траур по нашим военным лётчикам, самолёт которых был сбит турецкими истребителями.
Со мной солидарны 60% россиян, которые считают, что властям РФ не стоит спешить сближаться с турецкими партнёрами. Только 27% россиян поддерживают курс на восстановление отношений с Турцией.

А тут ещё попытка военного переворота в Анкаре с целью захвата власти. Турция полностью закрыла воздушное пространство. «Аэрофлот» отменила рейсы в Стамбул и Анталью. Уже вылетевший в Стамбул самолёт вернулся в аэропорт.

Недавно я обратился в турагентство, где мне ответили, что цены на отдых в Турции не только не снизились, но даже возросли. Это не считая повышения стоимости заграничных туров в 2015 году на 37%. Если раньше Турция привлекала дешевизной «всё включено», то сейчас это выглядит как «приезжайте к нам – у нас дороже».

В прошлом году мы отдыхали в Крыму. Кто-то ругает отдых в Крыму: цены, сервис… Но поверьте, климат там гораздо комфортнее, чем в удушающем Абу-Даби или Турции. Купаясь в Симеизе, я часто вспоминал слова: «Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна».





В Крыму мы отдыхали в пятизвездочном отеле «МРИЯ», управление которым осуществляет турецкая сеть Rixos. По качеству отель не уступает пятизвёздочным отелям Турции и Объединённых Арабских Эмиратов.





Поучительна МУДРОСТЬ ВОСТОКА:
«Не берите того, что не принадлежит вам, а также того, что попало к вам нечестным путем. Такие деньги не приносят счастья, напротив, они могут стать причиной сложностей в жизни или проблем со здоровьем, вашим или ваших близких. Часть доходов следует отдавать нуждающимся.

Не замусоривайте свой мозг сплетнями и пустопорожними разговорами. Постарайтесь не слушать озлобленных и обиженных на весь мир людей.

Не пачкайте взгляд завистью, а также сценами жестокости и насилия. Лучше обратите свой взор на мир вокруг, его красоту и гармонию.

Постарайтесь избегать ненужной и пустой болтовни и бранных слов.

Не важно, какая у вас одежда — скромная или дорогая, важно, чтобы она была чистой и опрятной.

Очистите себя от негативных мыслей. Злые намерения, а также бесконечное переживание былых обид и неудач отнимают жизненную энергию, плохо сказываются на эмоциональном состоянии, а в конечном счёте — на здоровье.

Мы приходим в мир с чистой душой, не игнорируйте её порывы. Прислушайтесь к велению сердца, и вы проживёте достойную и счастливую жизнь.

Чтобы услышать, нужно заткнуть уши, чтобы увидеть – закрыть глаза

Первая мудрость – принимай всё как есть

Помни о смерти и занимайся главным

Не делай того, в чём сомневаешься

Делай то, к чему тянет радостью

Ничего не проси, ибо имеешь необходимое

Ни за что не держись, всё самое ценное — в душе

Слушай своё тело и не вреди ему

Радуйся всему, душа

Твори любовь

Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что.

Смысл – он везде.

Любовь творить необходимость.

ВСЁ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ».
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё что я хочу сказать людям, заключено в трёх основных тезисах:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость.





А где бы лично Вы хотели отдохнуть: в Абу-Даби, в Турции или в Крыму?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

Это интересно
0

21.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 2323  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены