Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое Мания Величия и как с ней справиться? Духовные основы

Что такое Мания Величия и как с ней справиться? Духовные основы

Мания величияЗдравствуйте, дорогие наши читатели!Несколько вопросов по  теме «Мания Величия» я получил на свою почту. Перечислю некоторые из них: что делать с манией величия? это вообще лечится или нет? из-за чего может возникнуть у человека мания величия? и как помочь человеку, который свято верит в иллюзию, что он лучше, выше, умнее и важнее всех остальных людей на этой планете?

Есть ещё такое письмо: Уже несколько человек из моего окружения сказали мне, что у меня мания величия, что меня «несёт», что я веду себя заносчиво и т.п. Теряю друзей. Набрёл в Интернете на ваш сайт, подскажите, что можно сделать?

Мания величия — это не ОРЗ и не туберкулёз, это проблема психологическая, а точнее сказать духовная (духовная болезнь). И, конечно, у «мании величия» есть духовные первопричины, которые мы рассмотрим.

Что такое Мания Величия и каковы её причины?

Мания Величия — это раздутая Гордыня и Тщеславие, вскормленное до невероятных размеров высокомерное Эго. Этой теме на нашем сайте посвящено несколько подробных статей с практическими рекомендациям (ссылки на статьи см. ниже).

При мании величия человек склонен сильно отрываться от реальности, уходя в миры своих часто извращённых иллюзий, в которых он свято верит в своё превосходство над другими, в свою избранность и гениальность, верит в то, что он находится на много ступеней выше всех остальных людей на эволюционной лестнице. При этом человек, как правило, сильно переоценивает свои возможности, предпочитая не замечать собственные слабости и недостатки, и катастрофически недооценивает достоинства, потенциал и ценность всех остальных окружающих его людей. Но, по сути, эта духовная болезнь ни что иное как вскормленная до небес гордыня!

Степень мании величия, её «запущенность» может быть очень разной. На начальных этапах мания величия проявляется как обычное высокомерие, когда человек внутренне начинает верить, что он лучше, гениальнее, значимее других. Когда проблема мании разрастается, и здесь нужно сказать, что предела тщеславию не существует, — она становится необъятной. И такой человек может втягивать в иллюзию собственного мнимого величия и превосходства миллионы других людей, становясь для них кумиром или лидером-тираном. Заканчивается такое всегда трагически — угнетением подчинённых, войнами, репрессиями, уничтожением целых народов, зомбированием тысяч и миллионов людей. Потому что, тот или иной тиран, поражённый манией величия считает, что имеет больше прав, чем все остальные люди: имеет право судить, унижать, посягать на свободу выбора других людей, выносить приговоры, казнить, уничтожать людей и разрушать их судьбы по своему собственному усмотрению. И, конечно, это право он очень логично для себя объясняет и оправдывает.

В истории множество подобных печальных примеров: тиранов-императоров, уничтоживших миллионы, лже-мессий, возомнивших себя богами и призвавших поклоняться себе, т.д. Но манией величия страдают и обычные, ничем выдающимся не выделяющиеся из общественной массы люди. Страдают потому, что у них изначально не выстроена самооценка и есть большие предпосылки к росту гордыни. А когда мания величия достигает необратимой стадии, то может перерастать в форму психического расстройства и шизофрении, когда иллюзия человека, где он «великий император», становиться для него более реальной, чем существующая действительность. Все наверное слышали о синдроме Наполеона, комплексе Мессии и о болезни непризнанного гения, которого все обижаю, бедненького. Это всё из одной оперы — «Мания Величия»!

Ошибки сознания, которые порождают гордыню и манию величия

В любом случае это всегда ошибки Самооценки человека и отношения к другим людям. Одна из ключевых ошибок, когда человек пытается оценивать себя только в сравнении с другими, без объективных знаний о себе: о своей душе, своём потенциале, своих достоинствах и недостатках. Когда у человека в сознании нет адекватных представлений о себе это всегда делает его позицию шаткой, а восприятие себя — неадекватным.

Справедливости ради нужно сказать, что не всегда у человека отсутствуют объективные основания для развития у него мании величия. Часто мания величия развивается у людей в чём-то гениальных или близких к этому (талантливых, умных, т.д.). Они видят, что умнее большинства, кто их окружает, или они что-то значимое изобрели, создали, построили. Но проблема в том, что за всей своей гениальностью они предпочитают не замечать талантов и достоинств других людей. И даже наоборот, начинают двигаться в противоположную сторону — «раздувают» свою значимость, принижая при этом ценность и значимость людей окружающих — «я крут, а они — никто…». Это и называется самоутверждение на гордыне за чужой счёт. Такая оценка себя и других не может быть объективной и справедливой, поэтому всегда будет приводить к ошибкам, конфликтам и краху.

Немного подробнее о духовных (глобальных) ошибках тех, кто подвержен гордыне и мании величия:

  1. Убеждённость, что ты ценнее, важнее других людей. Заблуждение, что твоя Душа, Личность (её вес во вселенной) — больше, выше ценности Души любого другого человека. Так полагают разного рода тираны, лже-мессии, злые гении, т.д. Конечно, все Души людей отличаются друг от друга, иногда очень сильно отличаются. Есть Души очень мудрые, древние, огромные, с возрастом в миллионы лет.  Есть молодые, которые живут на земле свою первую жизнь. Но вся штука в том, что ценность для Бога этих Душ одинакова, хотя в настоящем масштаб их личности может мега отличаться: один — бомж, которого никто не знает, другой — учёный, совершающий открытия мировой значения. А для Бога их ценность одинакова! Он ведёт и развивает, и одного и другого с одинаково божественной любовью. Пример: что ценнее жёлудь или взрослый дуб? Дуб вроде бы больше, его можно на доски порезать, продать за дорого, т.д., один жёлудь — не имеет сиюминутной ценности. Но через 300 лет дуб, то, что из него сделали, — вероятно станет пеплом, пылью. А жёлудь к тому времени станет могучим дубом!) Так что ценнее?:)
  2. Присвоение всего того, что является даром свыше: талантов, способностей, знаний, т.д. Плохо, когда Эго человека присваивает себе одному всё то, что Бог дал его Душе, и совершенно не благодарен Творцу за данное. Когда человек присваивает все заслуги себе одному, говоря «это всё Яааа, такой великий, такой гениальный, уникальный, единственный в своём роде, а Бог, судьба, все, кто мне помогал здесь не причём…» — он при этом перечёркивает и обесценивает труд Творца, вековой труд своей Души, сотен и тысяч Покровителей — невидимых помощников, многих других людей, которые помогали человеку в его становлении в этой и его прошлых жизнях. И когда такое происходит, он за свою неблагодарность и гордыню лишается поддержки всех тех, кто способствовал его взлёту. Из практики могу сказать — человек всегда рано или поздно лишается всего того, что он несправедливо присвоил себе (что изначально не является его собственностью). Не все это понимают, к сожалению, особенно сложно это даётся махровым эгоистам и людям с материалистичным мировоззрением:)
  3. Пренебрежительное, высокомерное и потребительское отношение к другим людям. Когда этот самый «гений» или «мессия» начинает считать, что все остальные люди даны в его судьбу как придаток к его поднебесной персоне, и он относится к ним как к ресурсу для реализации своих личных замыслов и желаний (использует):  он — главный, остальные люди — второстепенны. Если этот человек — лидер, и за ним идут люди, они всегда будут либо камнями, которые он кладёт себе под ноги в основу своего пути, либо они становятся хворостом, которым он разжигает пламя своих часто безумных идей. Такие люди цинично полагаю, что имеют право взять всю жизненную энергию других людей и использовать её по своему личному усмотрению. Часто они так и говорят — «чем ты недоволен, смертный?, да для тебя должно быть честью служить мне, великому…», «и мне совсем не важно, какие личные беды и трагедии есть в твоей жалкой жизни, не важно какой болью полнится твоя душа, мне на это плевать…», «если ты перестаёшь делать то, что нужно мне лично — ты балласт, не интересен, и я избавляюсь от тебя…».

Помните! Гордыня, движение к Мании Величия, культивирование чувства собственного превосходства над другими, самоутверждение по отношению к остальным людям — это всегда путь в никуда: остановка в своём развитии, потеря чувств и чистой радости в сердце, растущее недовольство жизнью и окружающими людьми, неизбежные неудачи и конфликты, одиночество, а если пойти дальше, то и шизофрения со всеми вытекающими…

Как начинать справляться с Манией Величия и гордыней?

Мы уже говорили, что борьбе с гордыней посвящена не одна статья на нашем сайте. Поэтому, чтобы не повторяться, я даю ссылки, где вы найдёте хорошие практические задания и рекомендации для работы над собой:

Но это не всё. Если вы чувствуете, что приболели манией величия, если ваши друзья начали подшучивать над вами, сравнивать вас на Наполеоном в больничке, — вам нужно делать следующее:

  1. Начните говорить самому себе — «Моя Душа — очень ценна для Бога, для этого прекрасного мира и для меня самого, но моя Душа не ценнее божественной Души окружающих меня людей!», «Я признаю, принимаю, что Души и судьбы других людей для Бога имеют такую же ценность как и моя Душа! Перед Богом — все равны!». Помните, что по своему потенциалу великой является каждая Душа, ведь всё, что есть в одном — есть в каждом! И при этом, никто не отменял наличие у каждой души, у каждого человека его индивидуальности и уникальности заложенной Творцом.
  2. Регулярно возвращайтесь к истинному светлому Смирению, которое есть ни что иное как принятие свей малости перед Богом, Творцом Души, не смотря на все свои таланты, на всю мудрость и величие своей души: «Отец Небесный, я становлюсь на колени в поток Твоего Света и принимаю свою малость перед Тобой. Независимо от всех земных покорённых мною вершин и заслуг, я принимаю, что всё данное по судьбе — это Твоя милость, Твоя Воля, Твоя Любовь ко мне, и труд созданной Тобой моей Души, спасибо Тебе за неё!». Именно принятие своей малости перед Богом, способность стать перед Господом на колени в любой момент своей жизни, на взлёте ты или на её дне, — будет возвращать вас с иллюзорных миров тщеславия и помогать очищать сердце от панциря гордыни.
  3. Так же, чтобы одолеть Манию Величия важно понять и признать значение и приоритет Душевных качеств над отдельным талантом в чём-либо, какими-то сверх-способностями, развитым интеллектом и т.д. Все таланты, способности и гениальность разума — это всего лишь «хорошие инструменты», хоть и очень «дорогие», но это всё же не сам человек. А сам человек это Душа, центр Души — духовное сердце (Атман). К Душевным Качествам нужно отнести — Связь с Богом, Веру в силу Добра и свою Душу, Божественные Любовь и Доброту, Совесть, Искренность. Нужно отдавать себе отчёт, что если «хорошие инструменты» достанутся сухой, чёрствой или чёрной душе — это, как правило, повлечёт за собой очень большие беды и несчастья, как для самого человека, так и для окружающих его людей. Так что правильно выбирайте ценности — что для вас главное в жизни, а что подчинённое!

С уважением, Василий Василенко

Смотреть Источник...

Это интересно
+3

10.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 1872  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены