Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
29806 участников
Администратор Sunlight
Модератор Mеломан

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как найти свое любимое дело?

На прошлой неделе я разговорилась с представительницей одного московского благотворительного фонда и та посетовала, что никак не может найти координатора благотворительных программ.

— Неужели у вас никто не хочет работать? — спросила я.

— Напротив. К нам в фонд приходит достаточно много людей. Приятных и симпатичных. Но больше недели они у нас не выдерживают.

— Почему? — удивилась я.

— Понимаешь, когда человек, размышляет о работе в благотворительной сфере, в его воображении рождается идеалистическая картинка: вокруг несчастные и нуждающиеся люди и он, великодушный, нужный и сильный, готовый в любой момент прийти на помощь. Он видит в этом смысл и, возможно, даже некую благородную идею. И больше ничего. А на самом деле, наша работа – это тяжкий труд. Это умение одновременно решать несколько задач и еще несколько держать в уме. Это необходимость общаться с разными и не всегда приятными людьми. Это регулярные стрессы, уйма монотонной работы, ненормированный рабочий день, и при этом небольшая зарплата. Поэтому, когда люди сталкиваются с реальным положением дел, они не выдерживают и уходят.

 

К чему я привела этот пример? Я часто слышу разговоры о необходимости реализовывать свое предназначение, об осмысленном труде и о стремлении приносить пользу обществу. И это объяснимо. Ведь достало уже работать исключительно за деньги, строить карьеру, расти в статусе, потреблять. Хочется трудиться и видеть смысл того, что делаешь. Быть полезными и продуктивными. Согласны? Я, да. Была согласна в прошлом году. Сегодня уже нет. И встреча с женщиной из благотворительного фонда подтвердила мои размышления на этот счет. Главный посыл моих размышлений: не ищите смысла в своей работе! Не задавайтесь вопросами «зачем я все это делаю», «для чего» и «для кого». Не ищите благородства. Не думайте о пользе вашего труда для других. Это станет очередной ловушкой вашего эго. Делая что-то «социально значимое», «осмысленное» и «великодушное», вы какое-то время будете тешить свое самолюбие осознанием собственной значимости и нужности. Но голос души навсегда заткнуть не удастся. Рано или поздно вы выдохнетесь и разочаруетесь. И ощущение того, что вы опять живете не своей жизнью, будет возникать все чаще. Поэтому ничего не ищите. Не размышляйте. Не анализируйте. Идите не туда, куда полезно и правильно, а туда, куда тянет. Тянет так, что сил нет оставаться на месте. Не задумывайтесь, почему именно туда. Просто делайте то, что хотите делать и с теми, с кем хотите. Следуйте за своей радостью. За своим «хочу». За тем, что заставляет вас вскакивать утром с постели, забывать об обеде, а порой и об ужине. Откликайтесь на то, что приходит к вам. Откликайтесь сердцем. А там и смысл своей работы увидите, и полезность для людей, и прочие  важные  вещи. Прислушивайтесь к себе, доверяйте чувствами и следуйте за радостью. Все остальное приложится. Удачного вам пути! 

 

Автор Ирина Никишина, блог "Жизнь как чудо"

Это интересно
+2

13.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 793  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены