Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
29806 участников
Администратор Sunlight
Модератор Mеломан

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как избавиться от гордыни?

В этой статье я поговорю с тобой о том, как избавиться от гордыни.

Каждый из в той или иной степени испытывает гордыню, которая является пороком и мешает нам трезво оценивать себя и свои способности в контексте данного момента.

Гордыня нам мешает на равных общаться со людьми разных слоёв населения, национальностей, вероисповедания. Именно гордыня возвышает себя  и принижает других людей.

Это эго в нас стремится возвыситься над другими.

Необходимо понять то, что мы не лучше и не хуже других. Мы просто другие, а люди вокруг нас другие мы не выше других, не ниже других. Мы все равны перед смертью. Мы все умрём. И это касается не только человека, это касается любого живого существа на Земле, будь то, человек, муравей, крокодил или дерево.

Считать себя выше кого-либо, значит обладать гордыней, которая затмевает глаза и не даёт разуму видеть истинную картину, которая показывает равенство между всеми живыми существами.

Именно из-за гордыни человек уничтожает Землю, дом в котором он живёт, так как считает себя вправе это делать, так как считает себя царём природы. Ошибочное суждение.

Наша планета Земля выживет без человечества, а вот человечество не выживет без планеты Земля.

Тем не менее, человек уничтожает свой дом всеми немыслимыми способами. Он вырубает леса, которые дают нам жизненно важный кислород, уничтожает озоновый слой, который защищает нас от вредных излучений солнца, загрязняет окружающую среду, загрязняет мировой океан, убивает животных. И это только маленькая часть того, что делает человек.

Мало того, что человек из-за своей гордыни считает себя царём природы, так ещё некоторые из людей считают себя выше своих сородичей, за счёт того что у них больше денег или власти, красоты или ещё каких-либо внешних проявлений...

Но ведь это всё не заберёшь с собой на тот свет и это нужно учитывать.

Ещё ни один человек ни копейки не взял с собой на тот свет.

Когда Александр Македонский был при смерти, он приказал нести его гроб после смерти через всю толпу людей и чтобы его руки были высунуты из гроба. Тем самым он хотел показать, что он великий завоеватель, который захватил почти полмира уходит в другой мир с пустыми руками.

Точно также сделал и великий султан Османской империи Сулейман Хан Хазретлери, он хотел показать своим подданным тоже самое.

Понимая то,что мы все смертны и равняет нас, и какие бы мы не были Великие и чего бы мы не достигли в этой жизни, всё равно мы не выше и не лучше кого-либо.

Самые мудрые люди постигли это.

«Чрезмерная гордость — вывеска несчастной души», — это слова великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

И это действительно так. Будьте смиренны. Не стоит себя считать выше кого либо. Не стоит испытывать гордыню, это то чувство, которое делает тебя глупым, слепым и недальновидным.

Было бы лучше, если бы ты принял тот факт, что ты равен со всеми, не важно кто ты и чего достиг.

Вот в целом и всё!!!

Благодарю тебя за внимание!

Делись статьёй в соц. сетях и активно её комментируй, если есть вопросы или своя точка зрения на это.

ПОдписывайся на новости в моём блоге.

Автор: Заур Мамедов

Это интересно
+1

01.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 2170  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены