Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Внутренний конфликт как причина заболеваний

Известно, что конфликты влияют на наше здоровье. Мы переживаем в момент ссоры, агрессивного нападения и даже вербального (словесного). В организме происходит выброс разнообразных вредоносных веществ, и мы испытываем такие же последствия как при физическом избиении. Оскорбления, обиды, конфликтные ситуации – все это очень на нас влияет. Но, конфликт конфликту рознь. Можно с человеком поссориться или вступить в конфликтные отношения, но из них достаточно быстро выйти. А бывают конфликты, которые нас убивают, они могут быть пожизненными и привести к ранней гибели человека.

Так, нобелевский лауреат доктор  Лоун Бернард при опросе своих больных с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями заметил, что практически всегда за болезнью стоит эмоциональный конфликт с близкими людьми. Как правило, по словам доктора, этот конфликт не решаем, поскольку уйти из него некуда и нельзя. В самом деле, куда можно деться от собственных родственников, от собственной мамы или отца? Совершенно невозможно отойти на безопасную дистанцию, не участвовать эмоционально в жизни близких людей. Ведь именно они вызывают у нас эмоции, а самым опасным является эмоциональный конфликт.

Такой конфликт не похож на конфликт интересов, когда мы с кем-то рассорились из-за денег или мы недовольны чьим-то поведением. Эмоциональный конфликт опасен тем, что основан на эмоциях, которые присущи каждому человеку. И он разрушает человека исподволь, изнутри на протяжении практически всей жизни, если человек не может найти выхода из сложившейся ситуации.

Человек, погруженный в эмоциональный конфликт, как правило, находится в близком окружении, которое не может покинуть и, так или иначе, зависит от отношений с этими людьми. Мы не можем покинуть мать, отца, сестру или брата, поскольку это осуждается обществом. Иногда у нас нет возможности уйти с работы, где коллега или начальник издевается над нами, создавая специально тяжелые ситуации и вызывая у нас негативные эмоции. В жизни поневоле приходится от кого-то или чего-то зависеть. Мы встроены в социум, в семью, в коллектив на работе и иногда вынуждены вступать в конфликтные ситуации. Как результат, конфликт из внешнего превращается во внутренний. То есть, человека, вызвавшего в нас негативные эмоции, оскорбил нас, причинил  нам эмоциональные страдания, может уже и не быть рядом.

Преобразование межличностных отношений во внутриличностные

Многие ловили себя на внутреннем диалоге, когда нет второго участника диалога, но мы продолжаем «дискутировать». И этот внутренний диалог может длиться на протяжении длительного времени, отнимая у нас здоровье и жизненные силы. Таким образом, происходит интериоризация (переход внешнего во внутрь). То есть внешний объект (например, изводящий и проклинающий человека родственник или начальник) превращается в объект внутренний, и изнутри начинает разрушать личность человека. Вот на этом этапе, когда конфликт становится внутренним, возникают различные заболевания.

Ученые пришли к выводу, что большинство аутоиммунных заболеваний возникает на фоне эмоциональных конфликтов. Причем человека, с которым есть такой конфликт, уже может и не быть в живых. Но мысли постоянно возвращаются к тем унизительным и оскорбительным ситуациям, через которые пришлось пройти. Последствия психологического рабства обязательно дают о себе знать. И через некоторое время начинают возникать некоторые заболевания. Это связано с амбивалентностью (двойственностью), противоречивостью нашего положения. Мы не можем перестать любить своего близкого и в то же время нестерпимо слышать страшные слова или негативные пожелания из его уст. Это не может не отразиться на нашем внутреннем состоянии.

Человек привыкает к тому, что он постоянно находится в эпицентре каких-то негативных эмоций и не может найти в себе силы для бегства или сопротивления. Он вынужден общаться с теми, кто причиняет ему зло. До тех пор, пока человек не осознает, что к нему испытывают враждебные чувства, пока он будет убеждать себя, что надо терпеть и все нормально, он будет разрушаться и болеть.

Как действовать

В первую очередь человеку необходимо осознать мысль, что к нему относятся несправедливо и своим поведением умышленно причиняют ему страдания. С обвинительной себя позиции необходимо перейти на другую позицию, а именно: с нами обращаются так, потому что считают нас зависимыми.

Важно помнить, что конфликтные ситуации не обязательно связаны с внешними скандалами, истериками и даже драками.  Именно внутренний конфликт, которым человек живет (когда части одной личности борются друг с другом) и приводит к заболеваниям и разрушениям организма. Здесь может помочь эмоционально значимый третий, который много значит для нас эмоционально, но не включен непосредственно в этот конфликт. С его помощью можно понять, когда близкий человек становится враждебным и опасным по отношению к нам и что нужно делать, чтобы его действия не причинили значимого вреда.

Самое главное – это осознание конфликта и правильная оценка враждебных действий со стороны человека, который может быть нам близок. И это уже половина успеха.

Источник

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

16.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 3264  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены