Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Как избавиться от страха неизвестности?

 «Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. Мф. 6:34». Это ведь так просто — жить сегодняшним днем. Но для большинства из нас просто жить — сложно ). Нам нужно заранее все спланировать, предугадать, подстраховываться, запастись. Ведь, когда мы думаем о завтрашнем дне, наше эго рисует, как правило, что-то устрашающее. Какие-нибудь проблемы, трудности, неприятности… Почему так происходит?

Нашему эго важно держать нас в страхе ради нашего же «блага». Страх сдерживает, возвращает в привычное состояние, заставляет соблюдать знакомые правила поведения. Ведь все привычное, пускай и хреновое, безопасно. Оно предсказуемо. Всегда знаешь, чего ожидать, куда идти и что будет в итоге. Так что страх защищает нас. Только вот от чего? Не желая принимать все, что предлагает нам жизнь, мы убегаем от неприятных событий, закрываемся от боли, уходим в сомнения, боимся совершать ошибки, тем самым «защищаясь» от самой жизни. На самом деле страх перед будущим – это наше нежелание получать чувственный опыт.

С другой стороны, если предположить, что происки эго – это всего лишь пустые фантазии, то становится еще страшнее. Потому что в нашей картине будущего оказывается пустота. Там нет вообще ничего: ни плохого, ни хорошего. Сплошной туман и неизвестность. И это пугает еще больше. «Как жить, если ты не знаешь, что тебя ожидает завтра?» Вот почему мы так упорно держимся за страшилки эго, не желая их отпускать. Там есть хоть что-то, пускай и паршивое. Можно зацепиться за «спасительные перила». Поэтому требуется огромное мужество шагнуть в неизвестность. Просто довериться жизни. Ее мудрости. Просто расслабиться и принять все то, что она дала; признать все те состояния, в которых находишься в данный момент. Когда мы не можем опереться на свои привычные ментальные конструкции и паттерны поведения, появляется возможность осознать природу своего ума, увидеть свои шаблоны восприятия окружающего мира, отделить реальность от проекций, которые мы сами создаем, и соответственно освободиться от множества ловушек нашего эго. А еще познать свою истинную природу, свое совершенство, свою силу, свою безграничную мудрость.

Попробуйте сегодня жить так, как будто завтра не настанет. Не надо ничего планировать, просчитывать, беспокоиться. Будьте в настоящем моменте. Я делала эту практику в течение семи дней. Я позволила себе чувствовать все, что приходило: печаль, стыд, боль, обиду, отчаяние... Возникали еще какие-то непонятные состояния, которые я даже не знала, как назвать. И не называла. Просто дышала и проживала их в настоящем моменте. Ментальная деятельность заменилась чувственным опытом. У меня обострилось восприятие. Я стала четче видеть, слышать, наблюдать, благодарить. Но главное — страха не было вообще! Боль периодически возникала, а страха не было. В настоящем моменте страха нет. Он живет в будущем. И как ни странно, ничего плохого со мной не произошло. С каждым разом проживать болезненные состояния становилось все легче и легче, а главное быстрее. Когда не сопротивляешься, а сдаешься, экономиться огромное количество энергии и времени.

Но главное, я стала четко разделять происки эго от событий реальной жизни. Я вдруг почувствовала, что это какая-то безумная игра разума. Все время придумывать проблемы и страшилки. Что это нереальность. Реальность — это то, что происходит с нами здесь и сейчас. И наша задача направить туда свое внимание. Проявить любопытство, интерес  и восприимчивость. Именно мы, тонко чувствуя настоящий момент, творим своими чувствами реальность, и влияем на наше будущее. Когда регулярно растождествляешься со своим эго и отделяешь его фантазии от действительности, страх исчезает. А когда нет страха, появляется свобода. Свобода жить и свобода творить свою жизнь. Каждый день шагать в неизвестность и откликаться на все, что дает тебе жизнь в настоящем моменте — это и есть счастье.

 

Источник - сайт "Жизнь как чудо"

Это интересно
0

09.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 1622  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены