Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Медитация для сердечной чакры

Лето, как всегда, пролетело незаметно. И на дворе уже глубокая осень со своими верными спутниками — проливными дождями, пасмурным небом и беспросветной тоской. Поэтому сегодняшний пост посвящается медитации для сердечной чакры — весьма действенному средству от осенней хандры. Именно эта практика помогает освободиться от уныния, душевной боли и грусти и наполниться любовью, силой, тишиной и благодарностью ко всему, что происходит в жизни.

 

Правила медитации

  • Медитация выполняется стоя.
  • В начале практики встаньте, пробегите вниманием вдоль своего тела. Если чувствуете где-то напряжение, расслабьтесь. Дышите легко и спокойно. Выдыхайте любые заботы, огорчения, тревоги, навязчивые мысли...
  • Положите две ладони на область сердца и почувствуете там нарастающее ощущение тепла. Воспринимайте это ощущение как любовь, благодарность, нежность, радость, воодушевление.
  • Как только услышите музыку, начинайте движение в следующей последовательности:

 

1 стадия

Сделайте глубокий вдох. Громко выдыхая, сделайте движение правой ногой и правой рукой вперед. Рукой вы как бы отдаете любовь из вашего сердца вовне, в ваше будущее. Выдыхать можно со звуком. Вернитесь в исходное положение. Совершите аналогичное движение вперед левой ногой и левой рукой. Чередуйте эти движения до тех пор, пока не закончится музыка. Далее положите руки на сердце и закройте глаза.

 

2 стадия

Все то же самое, только движения совершаются в стороны. Сделайте глубокий вдох и, громко выдыхая, совершите движение правой ногой и правой рукой в правую сторону. Рукой вы как бы отдаете любовь из вашего сердца вовне, в ваше настоящее. Вернитесь в исходное положение и положите руки на сердце. Затем повторите то же действие в левую сторону, совершая движение левой ногой и левой рукой. Чередуйте эти движения до тех пор, пока не закончится музыка. Далее положите руки на сердце и закройте глаза. 

3 стадия

Все то же самое, только движения совершаются назад. Правой ногой шагаете назад, одновременно поворачивая корпус и правую руку вправо, как бы посылая любовь, благодарность, поддержку вашему прошлому. Чередуйте эти движения до тех пор, пока не закончится музыка. Далее положите руки на сердце и закройте глаза. 

4 стадия

Совершаются движения первых трех стадий по кругу: сначала движение вперед (правой рукой/ногой, левой рукой/ногой). Затем в правую и левую стороны. Потом назад (правой рукой/ногой, левой рукой/ногой). Повторяйте эти движения до тех пор, пока не остановится музыка.

5 стадия

Остановитесь и закройте глаза. Стойте неподвижно. Можете сесть. На протяжении четырех стадий вы отдавали свою любовь вовне. Теперь позвольте себе принять все, чем вы поделились с пространством. Чувствуйте, как энергетические потоки проходят сквозь вас и вы наполняетесь любовью, силой, вдохновением, нежностью… Побудьте в этом состоянии. Принимайте все эмоции, которые будут возникать, проживайте их и отпускайте. Можете плакать, смеяться, звучать…

6 стадия

Продолжая оставаться с закрытыми глазами, сядьте или лягте, и наблюдайте за собой. Будьте неподвижны.

 

Напутствие на практику:

  • Совершайте движения всем телом, позволяя ему двигаться вслед за вашей рукой.
  • Все ваши движения во время медитации должны быть плавными
  • Направляйте свой взгляд в сторону тех движений, которые совершают ваши руки. Ладони открыты. Совершая движение вперед, вы отдаете свою любовь в будущее; в стороны – в настоящее; назад – в прошлое.
  • Каждый раз, совершая движение рукой, сопровождайте его громким выдохом.
  • На протяжении всей медитации оставайтесь осознанными. Не сливайтесь со своим дыханием и не «улетайте» в свои мечты. Наблюдайте за собой: за своими мыслями, эмоциями, ощущениями. 
  • Музыку для этой медитации можно найти в интернете, сделав запрос "Karunesh Heart chakra meditation"

Источник - сайт "Жизнь как чудо"

Это интересно
+4

11.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 1439  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены