Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Медитация для начинающих.

Что такое медитация? Для чего она нужна? Многие считают, что это некий религиозный восточный ритуал. Но большое количество людей говорят, что именно медитация помогает им справиться с болями и плохим душевным состоянием. Познакомьтесь, что такое - медитация для начинающих.

Медитация - это один из несложных способов справиться со стрессом с помощью погружения в себя.

Научиться азам медитации может любой человек. Эта распространенная практика дает значительно улучшить свое  состояние - как здоровье, так и настроение. С ее помощью возможно понизить уровень давления для гипертоников, холестерин в крови, снять стресс, укрепить иммунитет.

Для того, чтобы начать заниматься медитацией, достаточно изучить пока один вид медитативной практики и заниматься ею каждый день. В этих занятиях важно понять, что главное - это ваши ощущения. Опираясь на них, вы и должны искать наиболее приемлемый для вас порядок медитации.

Медитация для начинающих, простейшая практика 

  • Нужно сесть на стул и принять удобное для вас положение. Спину выпрямить, но постараться не напрягаться. Если на первых занятиях вам сложно расслабиться, то можно прислониться к спинке стула, или сесть на пол, положив предварительно коврик.
  • Сначала нужно включить тихую расслабляющую музыку. Она поможет вам успокоиться и настроиться на медитацию. Как только вы достаточно расслабитесь и приступите непосредственно к занятию, музыку нужно выключить.
  • Желательно поставить перед собой электронные часы ( механические будут тикать и отвлекать вас от медитации). Правильно будет начать с пятиминутного занятия, прибавляя каждый последующий день по 5 минут к занятию.

Однако помните, что для медитативной практики главное не какие-либо временные нормы, а наблюдение за своим внутренним состоянием. Важно почувствовать как снижается напряжение, уходят неприятные мысли, расслабляется полностью тело. Самое важное - это качество занятия. Такой смысл несет в себе медитация для начинающих, и не только для них.

  • Ваше дыхание должно быть спокойным. Рот закрыт, воздух должен поступать через нос. Сосредоточьте ваше внимание либо на своем дыхании, либо на движении вашего живота.
  • Как только вы заметите, что отвлеклись и начали думать о постороннем, сосредоточьтесь снова на дыхании. Еще нужно следить за тем, чтобы не задремать - это вполне возможно, особенно, если вы лежите. Какие бы мысли и чувства у вас не возникали, вы должны снова и снова слушать свое дыхание и думать только о нем.
  • В процессе занятия все ваше тело будет расслабляться, а рассудок отключаться. Вы почувствуете, как ваши мысли постепенно покидают вас и вы переходите в состояние, похожее на сон, которое, однако, не является сном. Засыпать в процессе занятия не нужно.

 Желательно, чтобы со временем длительность процесса медитации достигла 18-20 минут.

Проводить занятия желательно 2 раза в день - утром и вечером, в одно и то же время. Медитировать лучше в тихой спокойной обстановке при отсутствии отвлекающих факторов. По окончании медитирования желательно посидеть спокойно несколько минут, и только после этого приступать к своим дальнейшим делам.

Можно в процессе медитации произносить специальный набор звуков: слова - мантры, которые обладают лечебным действием.

 Например:

  1. СИ - гармонизирует энергетические потоки
  2. Ю - оздоравливает почки и мочевой пузырь
  3. ИМ - помогает очищать организм
  4. ОМ - улучшает кровяное давление
  5. МПОМ - помогает работе сердца
  6. ХЭ - может облегчить протекание онкологических заболеваний

В целом же занятия медитацией помогают сделать вашу жизнь более ясной и гармоничной, ослабить влияние стрессов на вашу нервную систему и здоровье в целом.

Блог Ольги Залецкой

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

11.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 1984  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены