Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Разговор о предсказаниях

 

Что такое судьба, карма, рок? Существует ли предопределенность будущего или мы сами творим свою судьбу? Откуда предсказатель получает информацию, и что же происходит, когда мы пытаемся заглянуть в грядущее? Разумеется, простых ответов на эти вопросы мы дать не сможем. Их просто не существует. Но кто может нам помешать хотя бы поразмыслить об этом...

На сегодня существуют две принципиально различные модели. Согласно одной из них, все изменения в окружающем нас мире суть следствие нашей активности (мыслей, поступков, воли); согласно другой – все уже предрешено, мы только воспринимаем и выполняем заранее предопределенные роли.

Древнему человеку было значительно проще. Его разум не был испорчен материализмом, его вера в богов не знала сомнений, и он не пытался найти рациональных объяснений всему на свете. Современный же человек, неважно, верующий ли он или материалист, даже чувствуя и понимая, что мир значительно сложнее и загадочнее, чем представляется и с обыденной, и с научной точки зрения, все-таки значительно спокойнее себя чувствует, когда найдет хотя бы какое-то более или менее разумное объяснение явлениям, которые наука обходит стороной. Мы настолько погружены в обыденный (профанный) мир, в котором царствуют разум и наука, что пытаемся использовать привычные мерки, даже соприкоснувшись с миром сакральным.

Профанный мир исследует и объясняет наука, сакральный – всегда был прерогативой религии, но и наука, и религия весьма отрицательно высказываются по вопросу, который именно сейчас нас и занимает, – вопросу о предсказании будущего. Так что, пытаясь найти ответы, нам придется самим лавировать между профанным и сакральным.

Наука признает, что ей практически ничего не известно о природе времени. О том, что будет, если построить машину для путешествий в прошлое или будущее, сейчас берутся рассуждать только фантасты. Как и что происходит при предсказании будущих событий и почему они сбываются, до последнего времени ученые старались не обсуждать, а когда было невозможно отрицать очевидное, объясняли просто случайностью (по теории вероятности – пятьдесят на пятьдесят). В лучшем случае говорили о воздействии пророчества на подсознание человека и запрограммированности его дальнейших действий, то есть о существовании механизма обратной связи. Такая проблема известна и исследуется в социальной психологии. Это возможно.


Правда, нельзя игнорировать и тот факт, что зачастую лицо, пророчество о котором полностью сбылось, вообще не подозревало о том, что предсказание было. Например, когда мать гадает о будущем ребенка или когда пытаются узнать о судьбе человека, который вообще находится неизвестно где. Так что в последнее время даже естественные науки (очень осторожно) стали высказываться о наличии проскопии (видение будущего) и возможности информационной связи как с прошлым, так и с будущим. Все чаще говорят о многовариантности будущего, то есть о существовании бесконечного числа вариантов будущего. И вот этот-то факт кажется мне особенно интересным, несмотря на то, что он как бы ставит под сомнение саму возможность точных предсказаний. Однако именно это объясняет, почему христианские иерархи всегда так яростно боролись с любыми видами гаданий.

Если будущее предопределено в единственном варианте, как, скажем, продолжение дороги, скрытой за поворотом, то и предсказать его можно. Это примерно так же, как заглянуть за поворот, забравшись на холм или высокое дерево. Именно с таким представлением о судьбе жили древние римляне и греки, да и вообще все язычники. При любом затруднении они обращались к оракулу и уже точно знали, к чему нужно готовиться. Но вот появилось христианство и, кроме всего прочего, подарило человечеству свободу воли. Разумеется, свобода воли действует, пока не вступает в противоречие с Божьим промыслом, но все же рамки достаточно широки, и это поистине божественный подарок. Так что отказываться от него действительно грешно.

Сейчас невозможно сказать, каким именно образом, но во время сеанса предсказания, неважно, каким именно методом пользуется медиум – ясновидением, картами или другим инструментом, но он получает информацию из будущего, а значит, устанавливает связь с одним из множества возможных вариантов будущего. Тем самым он лишает своего клиента возможности выбора, ведь если связь установлена, то свернуть с предначертанного пути будет невероятно сложно. Мало того что человек добровольно отказывается от данной ему Богом свободы воли, так еще и лишает себя возможности что-либо изменить, если предсказанная судьба полна бед и несчастий. Не потому ли некоторые провидцы избегают предсказывать будущее, догадываясь о таком воздействии А если все-таки и делают это, то в такой форме, чтобы сам выбор оставался за клиентом.

Автор Даниела Крис

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+7

27.12.2022
Пожаловаться Просмотров: 320  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены