Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дзэн и послание Будды

 

«Нет ни Будды, ни Дхармы: если они вообще и существуют, то все это — просто пустые слова!» Это провокационное утверждение было высказано Линьцзи, одним из самых уважаемых учителей дзэн-буддизма Китая. Некоторые учители дзэн пошли еще дальше, говоря своим ученикам, что нужно разбить статуи Будды и сжечь их вместе со свитками буддийских священных писаний. Однако такое явное иконоборчество — совсем не то, чем оно кажется на первый взгляд. Совершенно очевидно, что дзэн-буддизм вообще не возник бы без Будды, его просветления и учения, ставшего результатом переживания этого просветления, называемого Дхармой. Провокационные утверждения, эксцентричное поведение и нетрадиционные методы, характерные для дзэн-буддизма, были предназначены для пробуждения природы будды, присущей каждому человеку, — такова общая цель всех, кто практикует буддизм.

Итак, можно начать с рассмотрения следующих вопросов: кто такой Будда и в чем суть его послания?
Принц Сиддхартха Гаутама, которому суждено было стать Буддой, родился в V веке до н.э. в Люмбини, находящемся на территории современного Непала. Было предсказано, что когда Гаутама вырастет, он станет либо великим императором, либо великим мудрецом, поэтому его отец решил делать все возможное для того, чтобы у его сына сложилась политическая, а не духовная судьба. Оберегая своего сына от религиозных влияний, отец Гаутамы позаботился о том, чтобы всю свою юность и начало взрослой жизни тот неотлучно провел в стенах роскошного дворца. Когда Гаутама вырос, он женился, и вскоре у него родился сын.

Несмотря на всевозможные наслаждения своей жизни, Гаутама задавался вопросами о жизни обычных людей, живущих за стенами дворца. Однажды он приказал своему вознице, чтобы тот тайно взял его с собой и он смог бы увидеть мир своими глазами. То, что Гаутама встретил во время четырех поездок, произвело на него глубокое впечатление. В первую поездку он заметил старика; в следующую — слабого больного человека; в третью — труп, который несли к месту сожжения. В полном замешательстве он спросил своего возницу об увиденном, и тот ему просто ответил, что каждый из этих людей является частью суровой действительности человеческого существования. «Это случится и со мной?» — спросил Гаутама. «Неизбежно», — ответил ему возница. В отчаянии и ужасе Гаутама отправился в последнюю поездку. На этот раз он увидел странствующего святого человека, безмятежно сидевшего в гуще толпы.

Вдохновленный видом этого странствующего мудреца, Гаутама задумал покинуть дворец, чтобы найти ответ на вопрос о физическом угасании и смерти, ожидающих его и все живые существа. Поздно ночью он снял пышные одежды и украшения, сбрил волосы и покинул дворец, чтобы стать одним из многих людей духовного поиска, живших тогда в Индии. За время странствий Гаутама посетил известных учителей своего времени, оставался с ними, чтобы научиться как можно большему. Однако ни у кого из них не было ответов, которые он искал. Позже он начал странствовать в одиночестве или в компании нескольких спутников, время от времени изнуряя свое тело суровыми аскетическими практиками. Однако он все еще не мог достичь той ясности, к которой стремился.

Наконец через шесть лет после того, как Гаутама покинул дворец своего отца, он оказался на берегу реки Найраньяна, небольшого притока Ганга. Однажды, сидя здесь под деревом, Гаутама вошел в состояние глубокого сосредоточения. На рассвете он совершил прорыв и достиг того, к чему стремился, — глубокого блаженного просветления. С этого дня он стал известен под именем Будда, то есть «Пробужденный». Всю оставшуюся жизнь Будда учил других людей тем прозрениям, которых сам достиг, и объяснял, что они могут освободиться от страданий и неудовлетворенности, если достигнут просветления.

В течение последующих пятидесяти лет Будда дал множество разнообразных наставлений, каждое из которых соответствовало способностям и интересам конкретных слушателей. Хотя содержание и стиль этих наставлений изменялись, в них можно выделить центральные идеи, заключающие в себя основные элементы веры буддистов, сохранившиеся до настоящего времени. Все, чему учил Будда, было основано на личном переживании. Он настаивал также, чтобы люди не принимали его слова вслепую из почитания, а убеждались в истинности его учения на своем опыте. «Испытайте на практике то, чему я вас учу, и сами увидите, действенно ли это для вас», — говорил он своим последователям.

Источник: Уроки мудрости учителей дзэн (Стивен Ходж)

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

15.01.2023
Пожаловаться Просмотров: 342  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены