Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
29806 участников
Администратор Sunlight
Модератор Mеломан

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Наш галактический сосед

#Местная группа галактик – система, которая гравитационно связывает свыше 50-ти галактик, одной из которых является Млечный Путь.

Местная группа галактик – один из тех космических объектов, которые способны поразить наше воображение. Люди до сих пор не могут толком осознать, насколько огромными могут быть космические масштабы. Между тем, глядя в звездное небо и читая популярные книги по астрономии, мы не перестаем им удивляться. Объекты космоса могут быть настолько громадными, что истинную величину их размеров мы просто не можем понять. В число таких огромных объектов космоса входит и Местная группа галактик.

По состоянию на 2022 год местная группа насчитывает свыше 50 галактик различных размеров. Наиболее крупными объектами этой системы являются галактики Млечный Путь, Андромеда и галактика Треугольника. Эти три крупнейшие галактики имеют свои собственные подгруппы галактик, которые связаны с ними гравитационными силами. Сами же крупные галактики: Андромеда, Треугольник и Млечный Путь – также связаны гравитационными силами и оборачиваются в космическом пространстве вокруг общего центра масс.

Млечный Путь не одинок во Вселенной.

Наша Галактика и ее соседка, Галактика Андромеды, связаны гравитацией.

Вместе с ними захвачено множество из 30-50 галактик меньшего размера, среди них M33 (Messier33) в Треугольнике и Магеллановых облаках.

Вместе они составляют Местную группу.

Термин «Местная группа» был введен Эдвином Хабблом (Edwin Hubble) в 1936 году, когда он измерял расстояния до внегалактических объектов.

Хаббл смог урегулировать Великий спор 1920 года своими наблюдениями за Галактикой Андромеды и впоследствии понял, что некоторые из галактических объектов, которые он каталогизировал, находились так близко к Млечному Пути, что на них должно было влиять его гравитационное притяжение.

К тому времени уже было известно, что большинство галактик находятся либо в группах, либо в их более крупных собратьях — скоплениях, и поэтому Хаббл предположил, что все эти объекты были частью собственной группы нашей Галактики.

Большое Магелланово Облако — галактика-спутник Млечного Пути, входящая в нашу Местную группу.

Большое Магелланово Облако — галактика-спутник Млечного Пути, входящая в нашу Местную группу.

За прошедшие годы астрономы обнаружили больше близлежащих карликовых галактик, увеличив их число в Местной группе до нескольких десятков.

Точное население до сих пор является предметом разногласий: чтобы быть частью группы, галактика должна быть гравитационно связана с другими членами, что может быть трудно определить.

Большинство галактик Местной группы являются спутниками либо Млечного Пути, либо Галактики Андромеды.

Есть несколько других галактик, таких как карликовые галактики Водолея и Феникса, но мы знаем, что они должны быть частью группы, поскольку они находятся слишком близко, чтобы на них не влияла объединенная гравитация двух больших спиралей.

Проблема возникает для галактик, которые находятся на грани гравитационного влияния группы.

Вычисление расстояний в этих огромных масштабах чрезвычайно сложно с использованием обычных методов визуального разрешения отдельных звезд и расчета красного смещения с помощью спектроскопии.

Остатки карликовых галактик, которые были включены в состав Андромеды, можно увидеть в нашем галактическом компаньоне, в то время как структура, называемая Звездным потоком Девы, считается тем, что осталось от карликовой галактики, которая в настоящее время сливается с Млечным Путем.

Когда крупнейшие члены Местной группы сольются, они сформируют массивную эллиптическую галактику.

Что произойдет с меньшими галактиками, еще не совсем все ясно.

Некоторые из них будут поглощены при слиянии, другие продолжат вращаться по орбите как галактики-спутники, а некоторые могут быть полностью выброшены из системы.

Несколько объектов в Местной группе являются главными объектами наблюдения и визуализации.

Тем не менее, свет от этих галактик рассеянный, что означает, что их может быть непросто найти, а выделить детали очень сложно.

Как и в случае с большинством объектов глубокого неба, очень важно наблюдать с очень темного места.

С хороших мест вы, возможно, сможете увидеть некоторые из этих четырех невооруженным глазом.

1. ГАЛАКТИКА АНДРОМЕДЫ, M31

Галактика Андромеды, M31

Оборудование: видно невооруженным глазом.

 Млечный Путь выглядит как полоса звезд на небе, когда мы смотрим сквозь плоскость нашей Галактики.

Точное положение полосы на небе меняется в течение года, показывая нам разные части Галактики.

2. БОЛЬШОЕ И МАЛОЕ МАГЕЛЛАНОВЫ ОБЛАКА

Большое и малое Магеллановы облака

Оборудование: видно невооруженным глазом, в бинокль, в телескоп.

Созвездие Золотой Рыбы/Менсы (БМО) — Тукана (SMC).

Этот дуэт виден только из южного полушария.

БМО (Большое Магелланово облако) представляет собой неправильную галактику, хотя прочная стержнеобразная структура вблизи центра предполагает, что когда-то она могла быть спиральной, а SMC — неправильный карлик.

3. ГАЛАКТИКА ТРЕУГОЛЬНИК, M33

Галактика Треугольник, M33

Оборудование: видно в бинокли и телескопы.

Созвездие: Треугольник.

В апреле Галактика Треугольник +5.7 появится низко над горизонтом ранним утром.

Ее легче всего заметить в бинокль из-за низкой поверхностной яркости.

Итог: Местная группа галактик состоит из трех больших галактик — галактики Андромеды (самая большая), нашего Млечного Пути (вторая по величине) и галактики Треугольника (третья по величине) — а также 50 или около того карликовых галактик меньшего размера.

источник

Это интересно
0

19.01.2023
Пожаловаться Просмотров: 155  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены