Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему небо голубое, а закаты красные?

#Одной из отличительных черт человека является любознательность. Наверное, каждый, будучи ребенком, смотрел на небо и задавался вопросом: «почему небо голубое?». Как оказывается, ответы на такие, кажется, простые вопросы требуют некоторой базы знаний в области физики, а потому не каждый родитель сможет верно объяснить ребенку причину указанного явления.

Рассмотрим данный вопрос с научной точки зрения.

Диапазон длин волн электромагнитного излучения охватывает почти весь спектр электромагнитного излучения, в который входит и видимое для человека излучение. На представленном ниже изображении показана зависимость интенсивности излучения Солнца от длины волны этого излучения.

Анализируя данное изображение, можно отметить тот факт, что видимое излучение также представлено неравномерной интенсивностью для излучения различных длин волн. Так относительно малый вклад в видимое излучение дает фиолетовый цвет, и наибольший – синий и зеленый цвета.

Солнце излучает все цвета света, но синий свет рассеивается шире, чем другие цвета, и из-за этого небо в основном голубое.Когда солнце садится, свет проходит через большее количество воздуха, чтобы связаться (достичь) с нами.Следовательно, рассеивается больше синего света, позволяя нашим глазам достигать только красных оттенков.

Небесно-голубой цвет может появляться в разное время. Один случай — днем, когда светит солнце.Синий цвет получается в результате отражения солнечного света от частиц в атмосфере.Другое время, когда ночное небо чистое и нет облаков.

Синий цвет вызван частицами в атмосфере, рассеивающими лунный свет.Рассеяние Рэлея (Rayleigh) отвечает за красноватый оттенок заката.Когда солнечный свет попадает в атмосферу, молекулы воздуха рассеивают его во всех направлениях.

Поскольку синий и фиолетовый свет имеют более короткую длину волны, они рассеиваются больше, чем красный и желтый свет.Вот почему небо голубое в середине дня.

На закате солнечные лучи должны проходить через большую часть атмосферы, чем днем, рассеивая больше синего и фиолетового света и меньше красного и желтого света.Вот почему закатное небо красное. небо без голубого цвета невозможно.Рассеяние солнечного света атмосферой вызывает синий цвет.

Если бы все цвета в атмосфере были распределены равномерно, небо временами казалось бы белым.Поскольку атмосфера неравномерно распределяет цвет по всему небу, оно всегда синее.Да, возможен закат без красного цвета.

Закаты вызваны атмосферой, рассеивающей свет, при этом количество рассеянного красного света зависит от атмосферных условий.Сумерки будут преимущественно желтыми и оранжевыми, если окружающая среда очищена от остатков и загрязнений.Если в воздухе много пыли или загрязнений, закат будет преимущественно красным.

Зимой небо часто окрашивается в темно-красный цвет, когда солнце садится.Это связано с тем, что в холодное время года солнце находится ниже над головой.Следовательно, ему требуется, чтобы его свет прошел через большее количество окружающей среды, чтобы связаться с нами.Поскольку атмосфера отфильтровывает больше синего света, чем красного, небо кажется красным.

источник

Это интересно
0

24.01.2023
Пожаловаться Просмотров: 212  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены