Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
29806 участников
Администратор Sunlight
Модератор Mеломан

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Падающие звезды

#Нас окружает множество великолепных вещей, от которых захватывает дух. Большинство из них происходят прямо здесь, в нашей вселенной, в самых интересных и необъяснимых местах. Впрочем, чтобы найти в нем какую-то красоту, не обязательно ходить в обсерваторию или даже иметь телескоп, ее можно увидеть невооруженным глазом. Обнаружение падающей звезды в ночном небе, безусловно, является одним из них. Однако падающая звезда на самом деле не звезда, падающая с неба, а метеороид, осколок астероида или комета, упавший в атмосферу Земли и сгоревший.

Это образование из камня и пыли притягивается гравитационным полем Земли и движется так быстро, что нагревается. С нашей точки зрения, он вроде бы светится и выглядит чудесно, но за этим стоит чистая физика. По сути, трение между этими камнями и молекулами воздуха создает огромное количество тепла, которое затем преобразуется в свет.

В космосе плавает много мусора, а это значит, что десятки метеоров достигают нашей атмосферы каждый час. Хотя большинство из них так и не достигают земли - сгорая, они просто обращаются в прах. Тем не менее, некоторые из более крупных метеоров, время от времени попадающие на поверхность Земли, и части этих камней называются метеоритами.

Падающие звезды — это нечто из области фантастики и мистики.На протяжении всей истории эти «падающие звезды» были настолько загадочными, что о них ходили легенды.Многие культуры видели в них послания из космоса или знаки духовного мира.Даже сегодня некоторые верят, что падающие звезды могут исполнить желание и раскрыть тайны вселенной!

Что бы вы ни думали, падающие звезды не редкость.Ученые и астрономы изучали их годами.Мало того, каждую минуту что-то «падает» из космоса где-то на Землю.Нельзя отрицать, что падающие звезды — впечатляющее зрелище. Но что это такое?

Вопреки распространенному мнению, падающие звезды вовсе не звезды!Вместо этого они представляют собой небольшие куски космического мусора, попадающие в атмосферу Земли.Большинство камней становятся видимыми где-то между 40 и 75 милями над землей.Когда этот мусор все еще плавает в межпланетном пространстве, его называют метеороидом.Метеороиды могут сильно различаться по размеру.Но большинство из них размером примерно с гальку.Более крупные камни называются астероидами.Они могут нанести значительный ущерб поверхности Земли, но встречаются редко.Мелкие обломки называются планетарной пылью.

В любом случае, падающие звезды — не более чем космические остатки!Ученые считают, что это остатки сырых ингредиентов, оставшиеся после создания нашей Солнечной системы.Они могут многое рассказать нам о космическом пространстве и других планетах.

НАСА интенсивно изучает их, чтобы собрать новую информацию о дальних уголках космоса.Эти космические камни выходят на орбиту Земли, прежде чем прорваться в атмосферу.Они путешествуют с головокружительной скоростью.В среднем высокоскоростные метеороиды движутся со скоростью около 300 000 миль в час!На пути вниз они сталкиваются с частицами воздуха.

Этот процесс создает интенсивное трение, которое может нагреть метеороид до 3000 градусов по Фаренгейту!Даже самые эластичные материалы не очень хорошо справляются с этим теплом.Большинство метеороидов испаряются при входе в нашу атмосферу — эти красивые полосы света, которые вы видите за падающей звездой?

В атмосферу могут попадать и более крупные метеороиды.Обычно самые большие падающие звезды называют огненными шарами или болидами.Процесс испарения может быть настолько интенсивным, что его видно невооруженным глазом в течение дня!Большие куски метеоритов могут удариться о землю и образовать кратер.Однако большинство из них сначала взорвутся близко к земле.

Метеоритный дождь — это непрерывный «дождь» из падающих звезд.Они происходят в определенное время года в определенных местах, которые могут оценить астрофизики.Во время ливня ночное небо озаряют десятки падающих звезд.Те же самые процессы, которые создают полосы света от метеоров, происходят и с метеорными потоками.Но распространенность этих метеороидов гораздо больше.Это потому, что они происходят из следа обломков, оставленного кометой.

Падающие звезды — это зрелище!Хотя они очень распространены, впечатляющее шоу никогда не устареет.Лучший способ испытать их на себе — невооруженным глазом в месте, свободном от светового загрязнения.Попробуйте свои силы в созерцании звезд и посмотрите, как много вы сможете заметить!

источник

 

Это интересно
0

28.01.2023
Пожаловаться Просмотров: 187  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены