Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как образовалась Солнечная система?

#Планеты рождаются из облаков газа и пыли, которые вращаются вокруг новых звезд. Миллиарды лет назад обстоятельства сложились идеально для формирования Земли и других планет Солнечной системы.

Солнечная система, в которой мы живем, состоит из звезды среднего размера (Солнца) с восемью планетами, вращающимися вокруг него. Планеты бывают двух разных типов. Четыре внутренние планеты, самые близкие к Солнцу, это Меркурий, Венера, Земля и Марс. Они меньше по размеру и состоят в основном из металлов и горных пород. Четыре внешние планеты — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун — крупнее и состоят в основном из газов.

Что такое планеты? Откуда они пришли? Почему некоторые из них каменистые, а некоторые газообразные? На что похожа наша планета? Эта статья попытается ответить на эти вопросы.

Величайшие мыслители мира изначально считали Землю центром творения, а вокруг нас вращались Солнце, Луна, планеты и звезды.Эта идея существовала более 1000 лет, начиная со времен Аристотеля и Древней Греции.Только когда польский астроном и математик Николай Коперник бросил вызов этой идее в 16 веке, направление мнений начало меняться.Он сказал, что планеты, включая Землю, вращаются вокруг центрального Солнца.

Трудно понять, как астрономы могли бы сформировать свою нынешнюю картину того, как возникла наша Солнечная система, если бы мы все еще думали, что все вращается вокруг Земли.Прорыв Коперника по праву считается одной из величайших научных революций в истории.И все же это было вдохновлено не астрономическими наблюдениями, а математической элегантностью.

Древняя идея геоцентризма — что все во Вселенной вращается вокруг Земли по идеальным кругам — столкнулась с проблемой при наблюдении за ночным небом.Некоторые из планет, казалось, сворачивались назад сами по себе — вряд ли поведение миров, вращающихся вокруг Земли.Поэтому древнегреческий эрудит Птолемей ввел «эпициклы», в которых планеты двигались по меньшим кругам, которые, в свою очередь, вращались вокруг Земли.

Но это был большой скачок, сделанный для того, чтобы наша потребность иметь Землю в центре соответствовала тому, что мы видели в ночном небе.Гениальность Коперника заключалась в том, что он понял, что переход к Солнцу в центре избавит от необходимости в эпициклах.

В соответствии с его гелиоцентрической моделью Марс, по-видимому, закручивается сам по себе, потому что Земля обгоняет его на своей орбите вокруг Солнца.Коперник так боялся неизбежной негативной реакции со стороны религиозных кругов, что откладывал публикацию своей работы до самой смерти.Легенда гласит, что он увидел копию своей оригинальной работы только на смертном одре.

Потребуются многие десятилетия, чтобы экспериментальные данные подтвердили, что мы действительно живем в «солнечной системе».В основном это была работа итальянского астронома Галилео Галилея в начале 1600-х годов, которая закрепила эту идею.Не все было так просто, конечно.

У Галилея, как известно, были свои собственные стычки с церковью, и он был официально помилован только в 1992 году.Но что касается науки, решающим моментом стало то, что он наблюдал, как планета Венера проходит фазы роста и убывания, как и Луна.Это невозможно, если и Венера, и Солнце вращаются вокруг Земли — только если обе планеты вращаются вокруг центрального источника освещения.Таким образом, мы заняли свое место в качестве еще одной из планет семейства Солнца.

Затем внимание, естественно, обратилось на то, как могла возникнуть такая система.В 1630-х годах французский философ Рене Декарт (René Descartes) был одним из первых, кто начал размышлять.Его отправной точкой была идея о том, что ничто в природе не может быть пустым.Таким образом, если частица в пространстве изменила свое положение, другая должна переместиться, чтобы заполнить пробел, создав серию «вихрей».

Декарт считал, что планеты образовались, когда материал, попавший в эти вращающиеся круги, каким-то образом сконденсировался.Потребовался сэр Исаак Ньютон (Isaac Newton) и его знаменитая работа о гравитации, чтобы установить, почему планеты вращаются вокруг Солнца.Но это все еще не объясняло, откуда взялись Солнце и его планеты.

Наблюдение за другими солнечными системами теперь является ключом к пониманию того, как сформировалась наша.Но до середины 1990-х годов никто никогда не замечал планету, вращающуюся вокруг другой звезды, подобной Солнцу.Ситуация изменилась в 1995 году с открытием мира, окружающего звезду 51 Пегаса.

За последние два десятилетия астрономы открыли более 3000 планет в других солнечных системах — так называемых «экзопланет».Но с самого начала было ясно, что эти инопланетные районы не все были идеальным зеркальным отражением наших собственных.Например, планете 51 Пегаса, которая с тех пор получила название Димидиум, требуется чуть более четырех дней, чтобы совершить оборот вокруг 51 Пегаса.Он почти в восемь раз ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу.Более того, масса Димидиума составляет примерно половину массы Юпитера, что делает его намного большей планетой, чем Меркурий.

Под простой картиной планет, формирующихся из обломков новорожденной звезды, невероятно сложно представить такой гигантский мир, формирующийся в такой непосредственной близости от своего хозяина.Более жизнеспособное объяснение состоит в том, что планета сформировалась намного дальше от звезды, а затем со временем мигрировала внутрь.Это было убедительным дказательством того, что планетарные орбиты не фиксированы, а могут значительно отклоняться.

Движение Юпитера к Солнцу разбросало бы множество меньших тел, подобно собаке, бегущей сквозь толпу голубей.Многие из этих беглецов оказались бы внутри Солнечной системы, создав резкий пик количества метеоров, падающих дождем на скалистые планеты и их спутники.И действительно есть свидетельства всплеска ударной активности на Луне между 3,8 и 4,1 миллиарда лет назад (любые свидетельства ударов о Землю давно бы исчезли).Движение Нептуна наружу также заставило бы более мелкие тела убежать дальше от Солнца, что помогло бы объяснить пояс Койпера и рассеянный диск — два резервуара меньших объектов во внешних пределах Солнечной системы.

источник

Это интересно
0

14.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 135  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены