Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Млечный Путь

#Знаете ли вы, что наша звезда Солнце — всего лишь одна из сотен миллиардов звезд, вращающихся в огромном космическом пространстве, называемом Галактикой Млечный Путь? Млечный Путь — это огромное скопление звезд, пыли и газа. Она называется спиральной галактикой, потому что, если бы вы могли смотреть на нее сверху или снизу, она выглядела бы как вращающаяся вертушка. Солнце расположено на одном из спиральных рукавов, около 25 000 световых лет далеко от центра галактики. Даже если бы вы могли путешествовать со скоростью света (300 000 километров или 186 000 миль в секунду), вам потребовалось бы около 25 000 лет, чтобы достичь середины Млечного Пути.

Млечный путь получил свое название от греческого мифа о богине Гере, которая разбрызгивала молоко по небу. В других частях света наша галактика носит другие названия. В Китае ее называют «Серебряной рекой», а в пустыне Калахари в Южной Африке — «Хребтом ночи».

Если бы вы могли видеть нашу галактику со стороны это выглядело бы как огромный тонкий диск с небольшой выпуклостью в центре. Эта плоская форма вызвана вращением галактики. Все в нашей вращающейся галактике улетело бы в космос, если бы не сила гравитации.

Давным-давно каждый в мире мог видеть темное, усыпанное звездами небо, когда смотрел в небо ночью, а не затемняющее сияние городских огней.В те древние времена люди смотрели на звездное небо и видели призрачную полосу света, проходящую по небу от горизонта до горизонта.Эта изящная дуга света двигалась по небу в зависимости от времени года.

Самые случайные наблюдатели за небом могли бы заметить, что части полосы скрыты тьмой, которая, как мы теперь знаем, представляет собой огромные облака пыли.

Мифы и легенды выросли в разных культурах вокруг этого таинственного явления в небесах.Каждая культура объясняла эту полосу света в небе в соответствии со своими представлениями.Для древних армян это была солома, рассыпанная по небу богом Ваагном.В восточной Азии это была Небесная Серебряная Река.Финны и эстонцы видели в нем Путь птиц.

Между тем, поскольку в западной культуре доминировали легенды и мифы сначала древних греков, а затем римлян, именно их интерпретации передавались большинству языков.И греки, и римляне видели в звездной полосе молочную реку.В греческом мифе говорится, что это молоко из груди богини Геры, божественной жены Зевса.Римляне видели реку света как молоко их богини Опс.

Когда вы стоите под совершенно темным звездным небом, вдали от светового загрязнения, Млечный Путь кажется облаком над космосом.Но это облако не дает ни малейшего представления о том, чем оно является на самом деле.До изобретения телескопа ни один человек не мог знать природу Млечного Пути.Просто наведите даже небольшой телескоп в любом месте по его длине, и вы будете вознаграждены прекрасным зрелищем.

То, что невооруженному глазу кажется облаком, превращается в бесчисленные миллионы звезд, удаленность и относительная близость которых друг к другу не позволяют нам различать их по отдельности одним лишь глазом.Точно так же дождевое облако выглядит сплошным в небе, но состоит из бесчисленных капель воды.Звезды Млечного Пути сливаются в единую полосу света.Но в телескоп мы видим Млечный Путь таким, какой он есть на самом деле: спиральным рукавом нашей галактики.

Наша Солнечная система расположена примерно на 2/3 пути от галактического центра к краю галактики.На самом деле мы находимся в 26 000 световых лет от центра, или в 153 000 триллионов миль 

Под звездами мы можем смотреть в центр галактики, а можем смотреть в другом направлении, к краю.Когда мы смотрим на край, мы видим спиральный рукав Млечного Пути, известный как Рукав Ориона-Лебедя (или шпора Ориона): река света по небу, породившая так много древних мифов.

Солнечная система находится как раз на внутреннем краю этого спирального рукава.Если мы посмотрим в другом направлении, то естественно ожидать, что сможем увидеть центр галактики, который находится в созвездии Стрельца.Но, к сожалению, мы не можем этого видеть.

Центр Галактики скрыт от нас за обширными облаками темного газа, которые не могут разглядеть телескопы, работающие в видимом свете.Только в последние десятилетия астрономы смогли проникнуть сквозь этот пыльный туман с помощью инфракрасных телескопов и раскрыть то, что на протяжении всей истории человечества было скрыто.

С этими новыми дополнениями к арсеналу инструментов астрономов изучение около 100 звезд в галактическом центре показало, что эти гигантские облака темной пыли скрывают чудовище: черную дыру, обозначенную как Стрелец A, с массой в четыре миллиона массы нашего солнца.

Наша галактика Млечный Путь — одна из миллиардов во Вселенной.Мы не знаем точно, сколько галактик существует: современная оценка значительно увеличивает предыдущие подсчеты до 2 триллионов.Млечный Путь составляет примерно 100 000 световых лет в поперечнике, или 600 000 триллионов миль (950 000 триллионов км).

Мы не знаем ее точного возраста, но предполагаем, что она возникла в очень ранней Вселенной вместе с большинством других галактик: примерно через миллиард лет после Большого взрыва.Оценки того, сколько звезд живет в Млечном Пути, весьма разнятся, но кажется, что это где-то между 100 миллиардами и вдвое больше этой цифры.

Почему так много различий?Просто потому, что очень трудно сосчитать количество звезд в галактике с нашей точки зрения здесь, на Земле.

Представьте, что вы находитесь в переполненной комнате, полной людей, и пытаетесь сосчитать их, не имея возможности передвигаться по комнате.С того места, где вы стоите, все, что вы можете сделать, это сделать оценку, потому что те люди, которые находятся дальше от вас, скрыты теми, кто ближе.Вы даже не можете увидеть, какого размера и формы комната — ее стены скрыты от вас массой людей.

Точно так же и с нашей позиции в галактике.Именно эта неспособность увидеть структуру Млечного Пути из нашего местоположения внутри него означала, что на протяжении большей части истории человечества мы даже не осознавали, что живем внутри галактики.

В самом деле, мы даже не представляли себе, что такое галактика: огромный город звезд, отделенный от других еще большими расстояниями.Без телескопов большинство других галактик на небе были бы невидимы.

Невооруженным глазом можно увидеть только три из них: из Северного полушария мы можем видеть только галактику Андромеды, также известную как M31, которая находится примерно в двух миллионах световых лет от нас и которая на самом деле является самым дальним объектом, который мы можем увидеть одними глазами, под темным небом.

Мы не живем в особом или привилегированном месте.Вселенная не имеет любые точки обзора, которые превосходят другие.Где бы вы ни были во Вселенной и не посмотрели на звезды, вы увидите одно и то же.

Ваши созвездия могут быть разными, но независимо от того, в каком направлении вы смотрите, вы видите галактики, уносящиеся от вас во всех направлениях по мере того, как Вселенная расширяется, увлекая за собой галактики.

До работы Слайфера и Хаббла (и других) мы не знали, что Вселенная расширяется, и потребовалось удивительно много времени, чтобы этот факт был принят астрономическим сообществом.Даже Альберт Эйнштейн не поверил в это, внеся произвольную поправку в свои расчеты теории относительности, которая привела бы к статической, нерасширяющейся Вселенной.Однако позже Эйнштейн назвал эту поправку величайшей ошибкой в своей карьере, когда наконец признал, что Вселенная расширяется.Хотя Хаббл показал нам, что наша галактика — всего лишь одна из возможно триллионов галактик, это не сказало астрономам, как бы выглядел Млечный Путь, если бы вы увидели его снаружи.

Мы знали, что у него есть спиральные рукава: полоса света на небе была явным доказательством этого.Но что касается того, сколько существует спиральных рукавов, или насколько велика галактика, или сколько звезд населяет ее, то в 1920-е годы на эти вопросы все еще не было ответа.

Потребовалась большая часть 20-го века после открытий Хаббла, чтобы собрать воедино ответы на эти вопросы путем сочетания кропотливой работы как с наземными, так и с космическими телескопами.

источник

Это интересно
+1

20.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 189  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены