Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Метеорный дождь

#Метеорный поток Эта-Акварид будет идти с вечера пятницы до раннего утра субботы. На этот раз большой вопрос заключается в том, позволят ли погодные условия увидеть его.

Астрологическое событие состоит из частиц кометы Галлея, одной из самых известных комет в истории. По данным Space.com, она возвращается в окрестности Земли примерно каждые 75 лет, что позволяет человеку увидеть ее дважды в жизни.

Комета Галлея в последний раз была видна в 1986 году, и предполагается, что она вернется в 2061 году.

Глазам человека может потребоваться от 15 до 20 минут, чтобы привыкнуть к темноте. Ожидается, что поток также будет иметь затишье между метеорами. Люди могли увидеть всплеск из четырех или пяти метеоров в течение нескольких минут, а затем не увидеть еще один в течение 10 или 15 минут.

Метеорный поток Эта-Акварииды активен с 19 апреля по 28 мая 2023 года.Пик его активности приходится на период с полуночи до рассвета 6 мая 2023 года.Этот поток благоприятствует Южному полушарию и будет казаться низким в небе для северных широт (таких как Великобритания) в ранние предрассветные часы.Тем не менее, в восточной части неба все еще можно увидеть поток, даже когда радиант находится за горизонтом.

Метеоры — это осколки, которые входят в атмосферу нашей планеты со скоростью до 70 километров в секунду, испаряясь и вызывая полосы света, которые мы называем метеорами.

Охота на метеоры, как и вся остальная астрономия, требует ожидания, поэтому лучше взять с собой удобный стул, чтобы сесть на него, и укутаться в тепле, чтобы какое-то время находиться на улице.Их можно увидеть невооруженным глазом, поэтому нет необходимости в биноклях или телескопах, хотя вам нужно будет позволить своим глазам приспособиться к темноте.

Метеорный поток Эта Аквариид начнется 19 апреля, за день до новолуния, что создаст благоприятные условия освещения.Однако оно продолжается до 28 мая с максимумом 6 мая в полнолуние, когда свет Луны будет влиять на видимость.

Для лучших условий вам нужно найти безопасное место вдали от уличных фонарей и других источников светового загрязнения.Если вам удастся получить какие-либо фотографии метеорного потока Эта Акварииды, мы будем рады их увидеть.

Объектом, ответственным за метеорный поток Эта Акварииды, то есть его родительской кометой, является знаменитая комета Галлея.Эта комета движется по ретроградной орбите вокруг Солнца.Это означает, что она вращается вокруг Солнца в противоположном направлении от Земли и всех других планет.В результате мы дважды проходим мимо ее пути, один раз по внешней части орбиты кометы.

Это происходит каждое начало мая, вызывая метеорный поток Эта Акварииды.Другой раз происходит вдоль входящей части орбиты кометы, и это прохождение вызывает метеорный поток Орионид в конце октября каждого года.

Комета Галлея обращается вокруг Солнца в среднем каждые 76 лет (диапазон от 74 до 79 лет из-за возмущений планет).Таким образом, в большинстве лет комета находится далеко от нас, когда мы проходим по ее орбите, и когда обломки, оставленные кометой, входят в нашу атмосферу, создавая два метеорных потока Галлея.

Возможно, вы видели комету Галлея, когда она возвращалась в последний раз, в 1985/86 году. Наблюдается с 240 года до н.э.Комета Галлея вернется в 2061 году.В настоящее время комета удаляется от Солнца со скоростью около 0,6 мили в секунду (1 км/сек).В 2022 году комета Галлея была за орбитой Нептуна.В декабре 2023 года комета достигнет самой дальней от Солнца точки, удерживающей ее на орбите.Затем, неумолимо притягиваемая гравитацией Солнца, она изгибается и снова направляется обратно к внутренней части Солнечной системы.

Ожидая возвращения кометы Галлея, следите за следующей лучшей вещью: метеорным потоком Эта Акварииды в начале мая.

Если вы проследите пути метеоров Эта Водолея в обратном направлении, все они, кажется, исходят из определенной точки перед созвездием Водолея, несущего воду.Эта точка на куполе неба называется радиантом метеорного потока и почти совпадает со слабой звездой Эта Водолея.Следовательно, этот метеорный поток получил свое название от этой звезды.

Эта Водолея — одна из четырех звезд, составляющих Y-образный астеризм Водяного Кувшина (Water Jar) в северной части Водолея.Если вы сможете найти Кувшин в созвездии Водолея, вы точно найдёте лучистую точку для метеоров Эта Водолея.Расположение радианта и звезды, конечно же, случайно.

Эта Водолея находится на расстоянии около 170 световых лет — триллионы и триллионы миль — в то время как метеоры Эта Водолея сгорают поблизости — всего в 60 милях (100 километрах) над поверхностью Земли.Случайные наблюдатели метеорных потоков иногда неправильно понимают излучение метеорного потока.

Вам не нужно знать, где они находятся, чтобы наблюдать метеоритный дождь.Это потому, что метеоры летят по небу в разные стороны, перед многочисленными созвездиями.Однако, чем выше радиант потока появляется в вашем небе, тем больше метеоров вы, вероятно, увидите.Радиант Эта-Аквариид поднимается выше всего в ночном небе незадолго до рассвета.

Это одна из причин, почему вы можете ожидать увидеть больше всего метеоров в ранние утренние часы.

источник

Это интересно
0

22.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 141  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены