Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кипарис - это дерево мертвых или наоборот?

Мы уже рассказывали ранее, о том что растения и различные предметы способны не только накапливать энергетику, поглощая ее из окружающей среды, но и делиться ей. Именно это свойство используется при создании амулетов, талисманов, оберегов. Сегодня Алтарь Инитаксы хочет поделиться с вами информацией о магических свойствах свойствах одного из величественных растений на планете - кипарисе. Ведь многие люди восхищаются его красотой, фотографируются на его фоне, высаживают его возле домов даже не подозревая о его способностях. Итак, читаем.

Частный ландшафтный дизайнер Виноградова Анна открывает тайны растений, используемых в ландшафтном дизайне. Красивое дерево пирамидальной формы, с приятным ароматом всегда привлекало людей. Однако обилие легенд, мифов и поверий заставляет сомневаться в целесообразности использования растения на своем дачном участке. В большинстве регионов России его принято считать деревом для кладбищ, символом смерти. Отчасти это пошло от древних мифов и поверий. Однако не у всех народов именно так воспринимают кипарис.


 Например, в античной Греции, кипарис был неизменным символом и атрибутом большинства Богов: Аполлона, Кроноса, Афродиты, Геры и так далее. Однако легенд очень много. По некоторым из них деревом стал молодой мужчина, по другим девушки превратились в стройные кипарисы.

До наших дней дошел из Римской империи миф, о парне по имени Кипарис и прекрасном олене. Животное и юноша были неразлучными друзьями, они много времени проводили вместе. К сожалению, в один из дней, молодой мужчина случайно стал причиной гибели оленя. Он так опечалился и искренне горевал. Боги вняли его просьбам, превратили его в дерево, которое стояло на месте гибели лучшего друга и грустило о содеянном. Люди, приходящие на это место, стали воспринимать кипарис как символ скорби и печали. Затем в знак выражения боли и печали появилась традиция высаживать деревья на местах захоронения усопших.

Древние греки приписывают растению связь между нашим миром и подземным царством мертвых. Часто в культурном наследии тех времен мы видим изображение растения возле изображения Аида – царя мира мертвых. Темная окраска листвы способствовала укоренению ассоциаций растения с миром мертвых. При раскопках на могилах язычников находят и сегодня изображения растения и его ветки. Ранее считалось, что кипарис препятствует разложению.

 

Однако не всегда и не все народы приписывали кипарисам негатив. Так например существует поверье, что растение способно отразить, а в случае большого натиска поглотить магию и заклинания сделанные во вред человеку. Поэтому нередко Кипарис высаживали в качестве изгороди по периметру своего участка. Тем самым защищали себя и своих близких от всего плохого, от заговоров, сглазов и прочих обрядов совершаемым во вред.

Древесина кипариса очень прочная и твердая. Она хорошо сохраняется в земле и воде. Дерево относится к вечно зеленым, вечно «молодым». Поэтому  во многих странах его считают символом вечной жизни и здоровой красоты. Появилось даже сравнение «строен как кипарис». Китайцы считают растение символом вечной жизни души, наличием бесконечного числа реинкарнаций и возрождений.

В Христианстве растение символизирует вечную жизнь и силой духа, о чем неоднократно упоминается в Библии. Ранее часто на картинах с изображением рая всегда можно было увидеть множество стройных вечно зеленых пирамид, дерево стало подсознательно приравниваться к знаку о существовании загробной жизни. В некоторых источниках он назван «райским деревом». Дословно название кипарис переводится на русский как «вечнозеленый». По некоторым данным при строительстве храмов и закладке фундамента использовали кипарисы, ведь прочная древесина могла стоять веками, несмотря на перемены погоды, и внешних условий.

 Персы и индейцы поклонялись дереву, как священному. Дл них оно было неприкасаемым символом жизни и бесконечного бытия, постоянного перерождения энергий и материй.

 Родиной растения является средиземноморье. Сегодня его научились успешно выращивать в наших широтах. Друиды относят кипарис к мужским деревьям, дающим сильному полу энергию, силу и покровительство. Растение относят к стихиям огня, планета покровитель воинствующий марс. Это позволяет дереву считаться более мужским, он помогает восстанавливать не только силы, но и помогает повысить сексуальные возможности сильного пола. Знахарки и шаманы способны излечить мужское бессилие с помощью различных снадобий из кипариса, внести новизну в семейные отношения и помочь спасти брак. При этом растение не отвечает женщинам на их просьбы о помощи и исцелении. Возможно, покровительство Марса не позволяет опускаться такому величественному дереву до просьб слабого пола. Для максимально эффекта необходимо напрямую контактировать с кипарисом. Чем чаще и дольше мужчина пребывает рядом, тем неотразимее он становится, и с каждой минутой крепнет его мужская привлекательность и сила.

 В медицине кипарис ценится как лекарственное растение. Чаще всего в лечебных целях применяли шишки и отвары, настойки из них. В наши дни чаще всего в медицине используют эфирное масло. Ингаляции с парами кипариса помогают в лечении заболеваний дыхательных путей. Первые упоминания о эфирном масле кипариса и его свойствах датированы 16 веком. В народном хозяйстве нашлось применение и веткам растения. Считается, что они защищают молодые побеги от вредителей, если своевременно их разложить между грядками.


источник

Это интересно
+2

17.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 1377  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены