Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусная неделя от Поваренок.ру


Поварёнок.ру

Вкусная неделя от Поваренок.ру

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс рецептов "Важные персоны весны"
Компания "Мистраль" представляет вашему вниманию новый конкурс среди рецептов блюд с горохом, чечевицей и фасолью.

 

Конкурс рецептов "Ужин + К"
Дорогие друзья, представляем вашему вниманию конкурс рецептов к ужину от компании Kikkoman.

 

Самое интересное на выставке Home Appliances. Design & Technologies 2015
С 9 по 12 апреля в московском Крокус Экспо в рамках глобального проекта Consumer Electronics & Photo Expo, посвященного электронике, пройдет выставка бытовой техники Home Appliances. Design & Technologies’2015. В этом году основной акцент обновленной выставки сделан на дизайн и технологии в бытовой технике. Приятным новостью для гостей станет возможность не только увидеть, но и купить понравившиеся новинки техники по специальным ценам от производителей.

 

Страна Мам КАК СПРАВИТЬСЯ С ВЕСЕННИМ НЕДОМОГАНИЕМ?
Ранняя весна – то время, когда и дети, и мы сами часто жалуемся на упадок сил. Врачи связывают его с истощением запасов витаминов в организме, с замедленным «зимним» темпом синтеза жизненно важных веществ, с недостатком ультрафиолета. Читать полностью

 

Экспресс мясо для холостяка
Описание: Обед за 12 минут. Холостяки страны! Обратите внимание на крупы Мистраль в пакетиках. Они не подгорят, не склеятся, просты в приготовлении и очень вкусные! За 12 минут можно приготовить полноценный, вкусный обед. Рис, конечно, волшебный и супер технологичный, с ним нет никаких головных болей. Но сам из кастрюли в тарелку он не перепрыгнет. Уложив пакетик рисa в воду, не садитесь за компьютер, есть шанс о нём забыть! :) 12 минут пролетят быстрее, чем вы думаете.

 

Крем-соус из квашеной капусты с брусникой
Описание: Если Вы любите квашеную капусту, то этот соус обязательно Вам понравится! Я же всегда готовлю это блюдо моим детям, которые не любят квашеную капусту. По виду этот крем-соус очень красив, поэтому съедается мгновенно, и детьми, и взрослыми. Подать его можно к горячим блюдам из мяса, фарша, к овощам, и даже просто с кусочком чёрного хлеба - будет очень вкусно, полезно и красиво! Рецепт Белоники с моим небольшим дополнением.

 

Пате из утки с клюквенным соусом
Описание: Пате пришло к нам из Франции. Эта закуска — нечто среднее между мясным рулетом, паштетом и домашней колбасой. Но в отличие, допустим, от паштета у пате более упругая, грубая текстура.
Рецепты: Закуски ->Паштеты

 

Заготовка из печёного перца с медом и брусникой
Описание: Эту приправа (заготовка, соус) просто идеально подойдёт к сыру. Несложно готовить, а результат обязательно Вас порадует. Можно закрыть в банки и хранить без холодильника. Отличный рецепт для любителей болгарского перца.
Рецепты: Заготовки

 

Говядина-гриль с красным луком
Описание: Признаюсь честно, сковороду-гриль приобрела совсем недавно, поэтому готовить на ней я учусь практически вместе с вами. Сегодня решила приготовить говядину с красным луком в очень интересном маринаде. Мне очень понравилось: нежно, вкусно, быстро и просто. На гарнир я взяла пропаренный длиннозерный рис «Индика Gold» от Мистраль и не прогадала, рис – изумительный! Ну а дополнило общую картину ароматное масло с зеленью и лимоном. Одним словом, маленький семейный ужин удался!

 

Рисовое рагу с острым фаршем
Описание: Супер-быстро, вкусно и просто. Блюдо хорошо и свежеприготовленное и в разогретом виде. Годится и для заморозки.

 

Горячий мясной тартар на подушке из гречки
Описание: Мясной тартар – изысканное французское блюдо для любителей эксклюзивной еды с добавлением сырого мяса. Но так как я еще не готова употреблять сырое мясо :-), а состав рецепта мне очень понравился, то я решила несколько переделать его под свой манер. И результат оправдал все ожидания, тартар получился вкусным, нежным, с приятным вкусом соленых огурчиков.

 

Куриные сердечки на шпажках в брусничном маринаде
Описание: Это блюдо, благодаря подаче на шпажках, очень нравится детям! А пряный сливочно-брусничный маринад придаёт сердечкам сочность и неповторимый аромат!

 

Паштет из утиных потрохов с ягодным желе
Описание: Во времена Пушкина паштет, который считался истинным деликатесом, называли довольно благородно -страсбургский пирог. Сегодня этот продукт носит более прозаическое название и уже не считается кушаньем аристократов, зато он приобрел массовый спрос и всенародную любовь! В этом рецепте мне хочется поделится с вами как из утиных потрохов сделать вкуснейший и нежный паштет.
Рецепты: Закуски ->Паштеты

 

Пицца-бомба
Описание: Я нашла этот рецепт в одной из книг Дж. Оливера. Перелопатив все рецепты пиццы на сайте, а, заодно, и рецепты пончиков, я его не нашла. По названию тоже ничего нет. Поэтому, милости прошу! Очень просто, но довольно оригинально и вкусно!
Рецепты: Выпечка ->Пицца

 

Булочки сладкие "Дуэт"
Описание: Дорогие друзья предлагаю вам рецепт очень вкусных булочек. Рецепт взят у Анны (Германия), огромное ей спасибо. Автор говорит :"делаются булочки очень просто и получаются мягкие и приятные", вот я и проверила. И не ошиблась.

 

Пирожное "Шпинат-Малина"
Описание: Идею создания этого пирожного я вынашивала с весны, как только на моем огороде начала бушевать зелень, в том числе сорняки…
Рецепты: Десерты ->Пирожные

 

Свиные отбивные в грибном кляре с гречкой
Описание: Приглянулась мне идея с чешского кулинарного сайта приготовления кляра с грибами. Чаще отбивные посыпаются грибами, сыром и другими ингредиентами и запекаются, а в этом варианте свежие шампиньоны добавляются сразу в кляр. Результат нас очень порадовал - мясо получилось сочное, кляр нежный, с зеленью, да еще и с нашими любимыми грибами.

 

Шашлык в кастрюле
Описание: Время шашлыков, увы, закончилось. Но не стоит унывать, попробуем приготовить не менее вкусное мясо дома, в кастрюле на плите. Украшением нашего блюда станет рис Акватика MIX

 

Кабачки, фаршированные свининой, с рисом
Описание: Приготовить такие фаршированные кабачки с рисом Индика не составит труда любой хозяйке, а родные обязательно оценят на "ура". Кабачки получаются очень сочными.

 

Токи-нон
Описание: Доброго времени суток! Рецепт вкусной, тонкой, хрустящей узбекской лепешки из книги Сталика Ханкишиева, мой дебютный на этом сайте, так что не судите строго. Прошу, заглядывайте, готовьте, наслаждайтесь.

 

Пирог с кусочками шоколада и цукатами
Описание: Пирог с кусочками шоколада, ароматом корицы и легкой цитрусовой ноткой всегда станет украшением десертного стола. Он хорош к чаю, и кофе. Такой пирог сможет приготовить даже начинающий кулинар, в нем нет ничего сложного. Добро пожаловать на пирог!

 

Котлета из семги с картофелем по-сельски
Описание: Рецепт можно отнести в категорию "Ужин-пятиминутка". Самая долгая процедура - чистка картошки, все остальное готовится просто стремительно. Горячо, ароматно... что еще надо в осенний вечер после рабочего дня?

 

 

Мясной чизкейк с брусничным соусом
Описание: Чизкейк из мяса станет отличной закуской на праздничном столе. А брусничный соус D`arbo придаст этому блюду гармоничную кисло-сладкую нотку.

 

Пирожные бисквитные с марципановым кремом и брусничным соусом
Описание: Бисквитные пирожные с нежным марципановым кремом, и ярким вкусом брусники– изумительное угощение, которое вы легко сможете приготовить собственными руками. Поднимите себе настроение в холодный осенний день, побалуйте родных и близких за чаепитием!
Рецепты: Десерты ->Пирожные

 

Свинина острая с красным вином и соленым огурцом
Описание: Яркое и сочное мясо. Представители сильного пола сходят с ума еще при его готовке. Поверьте, ароматы витают бесподобные! Угощайтесь!

 

Бигос от Бориса Бурды
Описание: Бигос - известный рецепт польской кухни. Не пытаюсь открыть Америку. Но рецепт от Бориса Бурды, известного "знатока" и рассказчика, богат, заразителен. Примечателен этот рецепт еще тем, что вместо слив я использовала соус D’arbo Сливовый.

 

Цитрусовый пирог с клюквой
Описание: Очень ароматный и вкусный пирог. Пропитанный сиропом, он слегка влажный с нежной текстурой. Апельсин, лимон, клюква - просто необходимы дождливыми осенними вечерами.

 

Ванильное печенье с клюквой
Описание: Очень люблю это печенье готовится быстро, вкусное и рассыпчатое. Вкус печенья можно менять по вашему желанию.

 

Отбивная по-милански с соусом чимичурри
Описание: Отбивная по-милански или попросту Миланеса - широко распространенное мясное блюдо в странах Латинской Америки. Оно представляет собой нежные ломтики говядины в хрустящей хлебной панировке. А густой, неоднородный соус чимичурри также популярен в Аргентине, как кетчуп в Амеирике или горчица в России. Этот соус по праву считается одним из лучших соусов к мясу во всем мире.

 

Яблочно-клюквенный пирог
Описание: Самый тонкий яблочный пирог который я пробовала. Хрустящая основа теста фило и яблочно-клюквенная начинка. Нежнейший пирог для холодной осени!

 

Свинина с грибами и грушей в сливовом соусе
Описание: Нежное и вкусное мясо получается, если его протушить с соусом ткемали. Грибы и кусочки груши разнообразят вкусовую гамму. Гарниром выступит рис Индика от Мистраль.

 

Свинина в соусе "Джерк" с рассыпчатым рисом
Описание: Соус Джерк относится к ямайской кухне. Чаще всего его используют как соус или маринад для блюд приготовленных на огне. Но и в домашних условиях этот соус прекрасно подходит как к свинине, так и к курице. Он очень насыщенный, пряный, острый и вкусный. Быстрый вариант этого соуса подсказал Джейми Оливер, а я делюсь им с вами.

 

Бедро куриное с лимонным "безе" и клюквенным соусом
Описание: Куриные бедра, запеченные в фольге, на капустных листьях с репчатым луком. Подается данное блюдо к столу с лимонным "безе" и с клюквенным соусом D’arbo. Попробуйте и вам непременно понравится!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Самые бредовые теории заговоров

28 марта 2015, рубрика Магия, гадания, непознанное
Наверное, у каждого из нас есть мнительные знакомые, которые уверены, что за всеми событиями и проблемами в нашей жизни стоит чей-то тайный умысел. Читатьдалее



В избранное