Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Испанский с нуля

  Все выпуски  

Испанский с нуля


Доброе время суток, мои любезные подписчики!

Мне очень приятно, что вы выбрали для себя испанский язык и заинтересованы в нем. Когда-то я заболела им и задалась целью выучить его любой ценой.
Эта цель достигнута и теперь мне хотелось бы помочь каждому в вопросе изучения этого прекрасного языка.

В нашей рассылке я буду направлять вас и давать общие рекомендации к изучению. Мы будем разбирать грамматические категории, фонетику, а также в конце каждой рассылки вас ждет 10 новых слов и испанская мудрость.
Интересно? Ну так может, пора начать?

Поехали!

ФОНЕТИКА

В испанском языке 5 гласных звуков: [i] [o] [a] [e] [u]
По сравнению с русскими гласными испанские более четкие и напряженные, произносятся одинаково отчетливо под ударением и без такового. Говоря лингвистическим языком - редукция практически отсутствует.
Гласные подразделяются на сильные и слабые: [a] [e] [o] - сильные, [i] [u] - слабые.
Согласных в испанском языке 22. В отличие от русского языка, в испанском отсутствует смягчение согласных перед гласными [i] и [e].
К согласным мы еще вернемся в следующем выпуске.

ГРАММАТИКА

Начнем с базы - с артиклей. Это то, чего мы не встретим в русском языке, но с чем вы могли столкнуться, если изучали английский, французский, немецкий языки. Почему-то артикли всегда всех приводят в ступор. Однако ничего сложного в них нет. Будем разбираться?
В этом выпуске мы поговорим о неопределенном артикле. Название говорит само за себя - что-то не определено, не обрисовано, пока не ясно. И уже от одного названия мы можем понять, где стоит применять этот вид артикля. Всего у неопределенного артикля 5 значений, поняв которые, вы сможете безошибочно употреблять его или же не употреблять в речи. Значения следующие:
1) один, одна
2) некий, какой-то, неизвестный собеседнику
3) один из однородных предметов
4) любой
5) впервые упомянутый
Если существительное, перед которым вы хотите поставить артикль, но сомневаетесь, подходит под один из вышеуказанных пунктов - смело употребляйте именно неопределенный артикль.
Формы неопределенного артикля следующие:
единственное число:
un - мужской род
una - женский род
множественное число
unos - мужской род
unas - женский род
Просто запомните это - и с неопределенным артиклем трудностей у вас не возникнет.

ЛЕКСИКА:
libro - книга
hombre - человек
día - день
noche - ночь
tiempo - время
amor - любовь
mundo - мир
casa - дом
palabra - слово
hora - час

ИСПАНСКАЯ МУДРОСТЬ
A su tiempo maduran las uvas - В свое время зреет виноград. (русский аналог: Всему свое время)


На этом наш первый выпуск подходит к концу. Если вам что-то непонятно или вы хотели бы предложить, как нам улучшить рассылку - обращайтесь к автору. Просто напишите письмо по адресу espanoldecero@yandex.ru
Также мы можем обговорить возможность обучаться в онлайн-группе или индивидуально, где каждая тема будет разбираться подробно и мы сможем общаться об испанском и на испанском. Писать туда же.

Всем успехов и удачи!
До следующего выпуска!

В избранное