Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инфобизнес для начинающих(обучение и бесплатные материалы


10 главных вопросов при создании бизнес-проекта в интернете

 Возможно вы скажете, что это не далеко не все "вопросы" и будете правы. Будут еще. Но... ...если знать и решить эти 10 -- потом все станет значительно проще и появятся совсем другие вопросы, о которых на старте почти никто не задумывается. Итак начнем.

1. Какой бизнес выбрать и чем заняться? Существуют тысячи примеров удачных бизнес-проектов в совершенно различных сферах. В качестве примера, сегодня давайте остановимся на одной сфере: инфобизнес. Возможно, вы уже слышали о нем. Вы можете выбрать именно ту тему, которая вам нравится. Проанализировать ее по простым параметрам (доходность, размер рынка, целевая аудитория, платежеспособность и т.д) и приступить к реализации проекта. Продуктовая линейка в инфобизнесе очень большая. Многим в голову приходят примеры "курсы на cd или dvd". Это верно, но еще далеко не все. Например, зайдите в любой книжный магазин и вы увидите тысячи инфопродуктов. Другими словами, любая информация упакованная в каком-либо виде это инфопродукт. Когда выбрали сферу бизнеса, переходите в выбору темы и ниши.

2. Какой первый шаг? Запомните, первый шаг нужно просто сделать. Если честно, то не важно какой он будет. Потом сделать второй, третий... ну дальше вы знаете. Но чтобы у вас не осталось впечатления "воды" от этой статьи, вот конкретный совет (очень простой и быстро выполнимый): заведите блог на бесплатном сервисе (например ЖЖ или блогспот) и напишите прямо сейчас небольшую статью на тему: "Как избавится от __________ (проблема вашей целевой аудитории)". Например: Как избавится от головной боли раз и навсегда. (как вы понимаете это ниша здоровья) Это и будет первым шагом.

3. Чему нужно научится? Во-первых, учится нужно (точка!) Во-вторых, учится нужно правильно. Здесь вас ждет большой подвох. Ни в коем случае не увлекайтесь простым накоплением информации. Учится нужно примерно так: узнали что-то новое -- сделали. Посмотрите на задание из пункта 2 и выполните его. Только в этом случае вы приблизитесь к результату. Вот какие знания вам пригодятся для ведения бизнеса: знания в маркетинге, продажах и психологии. Заметьте, в этом списке нет пункта об обучении программированию или профессиональному созданию вебсайтов. Знания в этой теме могут быть поверхностными.

4. Что нужно для онлайн бизнеса (техническая часть)? Ранее я уже публиковал список необходимого софта. Если хотите начать немедленно, то подойдут бесплатные варианты блог-платформ (ЖЖ, блогспот). Далее, вам понадобятся: Сайт (подойдет движок wordpress - устанавливается за 5 минут) Сайт одностраничный (opt0in page -- можно взять готовый шаблон и просто написать свой текст) Сервис для рассылки писем (есть несколько вариантов) Скрипт приема платежей + аккаунты в рекламных сервисах, сервисах статистики.

5. Сколько денег нужно? На старт нужно не больше той суммы, что вы тратите каждый месяц, скажем, на оплату ком. услуг своей квартиры. То есть сумма вообще смешная. Она у вас уйдет на регистрацию домена, хостинга, оплату сервиса рассылки, скрипта примера платежей, на начальный рекламный бюджет.. ну и по мелочам...

6. Как и где найти клиентов? В интернете миллионы людей. Каждый из них ищет какую-либо информацию в поисковиках яндекс и гугл. Например, вы взяли тему для своего бизнеса "как накачать пресс" (ниша: фитнесс, бодибилдинг). Как вы думаете, сколько людей ищет инфу на эту ему? Легко проверить в сервисе wordstat Обновлено: 20/01/2011 Что искали со словами «как накачать пресс» — 36938 показа в месяц. Что еще искали люди, искавшие «как накачать пресс»: Показов в месяц +как накачать пресс 29340 накачать пресс +в домашних условиях 8431 +как быстро накачать пресс 7462 +как накачать пресс +за неделю 2451 +как накачать пресс +до кубиков 1660 +как накачать нижний пресс 1461 Это и есть ваши клиенты. И для вас хорошая новость: они сами ищут вас в интернете и часть их них точно хочет купить ваш продукт. (тема взята "с потолка" и не гарантирует результат. Это лишь пример. Хотя, даже в этой теме есть реальные примеры проектов)

7. Что продавать? Вполне можно начать с книги стоимостью 300 рублей или курса стоимостью 3000 рублей.

8. Как сделать продукт? Главное -- это решение проблемы клиента. Если вы разбираетесь в теме хорошо, однозначно сможете ему помочь. Как вариант, можно сделать продукт в виде системы, включающий все шаги для достижения результата. Получится пошаговая методика. Как вы упакуете эту информацию, в книгу или курс, уже второй вопрос. 9. Что делать с конкурентами? Конкуренты это нормально. Они должны быть. Более того, вам просто необходимо посмотреть как они действую для развития своего бизнеса. Учитывайте, что многие вещи будут скрыты от ваших глаз, поэтому не пытайтесь слепо копировать их действия. Определите свой путь и следуйте ему. 10. Что дальше (хорошо бы понять систему целиком)? Так не получится. Более того, этого делать не нужно (см. пункт 3). Делайте маленькие и простые шаги каждый день, и уже очень скоро вам откроются новое понимание и новые возможности. Действуйте (как бы банально это не звучало).


В избранное