Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Defacto.kz. Юридическая фирма De Facto

  Все выпуски  

Практические вопросы, возникающие при юридическом оформлении купли-продажи автомобиля.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Материалы данной рассылки в основном являются консультациями практикующего юриста для обращающихся к нему клиентов. Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений.

Купля-продажа автомобиля: договор или доверенность?

Автомобиль - не роскошь...

Отрадно видеть, что автомобиль в наши дни, действительно, перестает быть роскошью, и число граждан, которые могут позволить себе его покупку, растет. Это не может не радовать. Однако ситуация такова, что число новых автомобилей, приобретаемых  в специализированных автосалоне, составляет незначительный процент. Подавляющее большинство сделок - это купля-продажа подержанных автомобилей между гражданами. И тут возникает вопрос юридически правильного оформления сделки. Оказывается, что не все граждане, даже регулярно меняющие своих "железных коней", в достаточной мере владеют всеми тонкостями существующих процедур. Вот именно о них эта статья.

Перед оформлением

Мы не будем подробно рассматривать процедуру покупки автомобиля в специализированной организации. Особых сложностей она не представляет. После уплаты денег и получения справки-счета счастливый владелец ставит автомобиль на учет в Дорожной полиции и получает свидетельство о регистрации.

Нас интересует, какая процедура предусмотрена казахстанским законодательством для оформления покупки автомобиля с рук. Итак, два гражданина - продавец и покупатель, нашли друг друга (по объявлению, на авторынке или другим способом). 

Вопрос оценки состояния автомобиля очень важен. Продавец обязан известить покупателя о всех известных ему недостатках автомобиля, а покупатель должен проверить его состояние и качества. В случае обнаружения каких-либо недостатков после приобретения автомобиля, если они не были оговорены продавцом, покупатель вправе требовать:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков автомобиля;
  • отказа от договора и возврата уплаченной за автомобиль денежной суммы. 

Заметим, что требовать это покупатель вправе, если докажет, что недостатки возникли до передачи ему автомобиля продавцом, что очень непросто. Поэтому еще раз обращаем ваше внимание на оценку состояния автомобиля.

Также обязательно сверьте номера агрегатов с теми, которые имеются в свидетельстве о регистрации. Убедитесь, что они совпадают и не перебиты.

Но, допустим, автомобиль, его состояние и стоимость полностью устраивают покупателя. Теперь очередь за оформлением документов.

Кого и что брать с собой к нотариусу?

Приобретение автомобиля оформляется договором купли-продажи. Хотя законодательство прямо не устанавливает необходимости его нотариального удостоверения, на практике органы Дорожной полиции принимают на регистрацию от граждан именно нотариальные договоры и доказывать им что-то бессмысленно. Поэтому данный вариант мы будем рассматривать в качестве основного. 

В настоящее время для оформления купли-продажи автомобиля требуется получение справки местного Центра по недвижимости об отсутствии его залога. Процедура, хотя и отнимающая ваше время, но необходимая. Полезным здесь является то, что вы убедитесь в приобретении автомобиля, никому не заложенного.

Что потребует нотариус кроме указанной справки? Личную явку продавца и покупателя с удостоверениями личности (паспортами), свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт). 

Если автомобиль приобретен во время брака и не получен в дар или по наследству, продавцу необходимо захватить с собой супругу (супруга) с удостоверением личности и свидетельством о браке. Покупатель, если состоит в браке, также должен быть с супругой (или супругом). Для чего это требуется? Закон РК "О браке и семье" (ст. 33) устанавливает, что распоряжение общим имуществом (то есть приобретенным во время брака) осуществляется по обоюдному согласию супругов. Сделка в отношении общего имущества, совершенная одним супругом, требует письменного согласия другого супруга, которое и подписывается у нотариуса. До недавнего времени нотариусы требовали согласие супруга только со стороны продавца. Сейчас практика изменилась - супруг покупателя также подписывает заявление о согласии на покупку. И это правильно. Ведь деньги, на которые приобретается автомобиль, тоже являются совместным имуществом.

Распространенный случай: продавец или покупатель (или оба) не привели к нотариусу своих супруг. Супруги заняты, работают, сидят с детьми, уехали и т. п. И часто нотариусу заявляется: "в браке не состоял и не состою", о чем подписывается соответствующее заявление. Причем другая сторона сделки, даже зная, что это не так, соглашается в целях экономии времени. Осторожно! Не рекомендуем этого делать. Супруг, нотариально удостоверенное согласие которого на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (все та же ст. 33 Закона "О браке и семье").

Во что это обойдется?

Теперь о стоимости оформления. Многих клиентов у нотариусов в начале этого лета ожидал сюрприз. Ранее стоимость оплаты за нотариальное оформление договоров была свободной и всегда была возможность поторговаться с нотариусом, чем многие пользовались. Да и сами нотариусы устанавливали цены, исходя из года выпуска автомобиля. Теперь на территории всего Казахстана и в государственных, и в частных нотариальных конторах, применяются фиксированные ставки, установленные в Налоговом кодексе. Вот они:

  • если одной из сторон является юридическое лицо, - 700 процентов месячного расчетного показателя (МРП) - в 2003 году это составляет 6104 тенге;
  • детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам - 200 процентов МРП - в 2003 году - 1744 тенге;
  • другим лицам - 500 процентов - в 2003 году - 4360 тенге.

До оформления документов нотариус проверяет, что продаваемый автомобиль не арестован. Конечно, бывали случаи, когда покупатель, после проверки Центром по недвижимости и нотариусом отсутствия обременений на его новый автомобиль и обнаруживал в Дорожной полиции арест или залог. Подобные события случаются от небрежных действий регистрирующих, судебных и исполняющих судебные решения органов, не направляющих извещения об аресте во все необходимые учреждения. Но вероятность этого все-таки мала.

Нотариус обязательно спросит вас о продажной стоимости автомобиля, чтобы отразить ее в договоре. Поскольку эта стоимость указывается по соглашению сторон, некоторые, не понятно почему, пытаются указать заниженную или завышенную сумму. Такая практика была оправдана до 1997 года, когда пошлина за оформление сделки бралась в процентах от стоимости, и, если помните, редко какой автомобиль оценивался сторонами более чем в 10 тысяч тенге. В настоящее время это совершенно бессмысленно. Помните, при наличии в дальнейшем спора и судебного разбирательства, речь будет идти именно о сумме, указанной в договоре, а не реально уплаченной.

Рассчитываются с продавцом обычно в присутствии нотариуса. 

Когда регистрировать?

После этого покупатель получает на руки свидетельство о регистрации ТС на имя пока еще прежнего владельца и договор купли-продажи. Регистрацией автомобиля в Дорожной полиции на свое имя он должен заниматься самостоятельно. Некоторые не спешат с этим. А зря. 

Право собственности на приобретаемый автомобиль возникает у покупателя не в момент подписания договора у нотариуса, а в момент регистрации его в Управлении дорожной полиции. Мало того, что вы не можете не зарегистрированным автомобилем распорядится - продать, заложить, подарить, обменять, выдать доверенность - вы не сможете им управлять.

В соответствии с Правилами регистрации транспортных средств владельцы обязаны представить в регистрационный пункт принадлежащие им транспортные средства для регистрации или изменения регистрационных данных в течение  5 суток после их приобретения, таможенного оформления, снятия с учета, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших внесения изменений в регистрацию. И, хотя я встречал господина, который ухитрился проездить по незарегистрированному договору купли-продажи почти год, обычно сотрудников Дорожной полиции убедить в том, что вы законно управляете автомобилем по истечению 5 дней со дня покупки не получится. А самые подкованные из них считают, что даже в течение этих 5 дней можно ехать только в сторону регистрационного пункта Дорожной полиции исключительно с целью регистрации.

Процедура регистрации автомобиля в Дорожной полиции требует отдельного рассказа и мы к ней обязательно вернемся в одном из следующих выпусков рассылки. Здесь же заметим, что после получения свидетельства регистрации вы становитесь полноправным собственником и можете владеть, пользоваться и распоряжаться транспортным средством по своем усмотрению (в рамках закона, конечно).

А может "купить по доверенности"? 

Думается, каждый знаком с этим "способом" приобретения автомобиля, учитывая какую популярность он приобрел в народе. Делается это так. Продавец оформляет у нотариуса доверенности на право управления и на право продажи на имя покупателя. После регистрации данных доверенностей в Дорожной полиции (что нужно сделать в течение 10 дней с момента их оформления) покупатель считает себя полноправным владельцем автомобиля. Расчет производится в обмен на доверенности и автомобиль. При этом зачастую не составляется никаких документов об уплате денег.

Чем же привлекает большое количество людей данный способ? Действительно, имеется некоторое количество так называемых "плюсов" такого оформления:

  • низкая стоимость. Доверенность на управление - 100 процентов МРП, доверенность на продажу - 200 процентов МРП. Итого в 2003 году эта сумма составляет: 872 + 1744 = 2616 тенге.
  • быстрота. Визит к нотариусу займет не более получаса. Регистрация доверенности в Дорожной полиции также много времени сейчас не отнимает.
  • отсутствие необходимости менять технический паспорт, госномера.
  • отсутствие необходимости истребовать согласие супругов.

Теперь о минусах. Поверьте их намного больше. Причем есть неприятные моменты и для покупателя, и для продавца.

Покупателю не следует приобретать автомобиль по доверенности потому, что:

  • вы не становитесь собственником автомобиля, а обладаете лишь полномочиями на управление и продажу автомобиля, собственником же продолжает оставаться лицо, указанное в свидетельстве о регистрации транспортного средства. На данное имущество может быть наложен арест по его долгам, даже если эти долги возникли после передачи автомобиля вам;
  • собственник автомобиля вправе в любое время отменить выданные вам доверенности, не объясняя никому причин. Кстати, до сих пор процветает основанный на этом вид мошенничества;
  • обычно нигде не отражается сумма, за которую приобретается автомобиль, как и то, что автомобиль вообще приобретается, поэтому в случае спора с уплаченными деньгами можно запросто распрощаться (необходимо брать с продавца хотя бы расписку о сумме полученных за машину денег);
  • автомобиль может быть заложен или арестован до передачи вам, и вы не сможете в последующем его продать (правда, есть возможность это проверить заблаговременно); он может даже числиться в угоне, что вообще повлечет изъятие машины у вас;
  • супруга или супруг собственника автомобиля обычно не присутствуют при выдаче доверенности, следовательно у вас не будет согласия на последующую продажу, что позволяет впоследствии признать продажу недействительной (этого можно избежать, если запастись при выдаче доверенности согласием супруга на продажу);
  • максимальный срок действия доверенностей - 3 года, а если доверенности выданы в порядке передоверия - и того меньше. Очень часто о сроке действия забывают и спохватываются только тогда, когда он заканчивается. Приходится искать собственника по свидетельству о регистрации, чтобы он выдал новые доверенности. А если он уехал или умер? В случае смерти лица, выдавшего доверенность, ее действие прекращается. Можно попробовать договориться с наследниками, но полгода после смерти, необходимые для оформления наследства, автомобиль может простоять без управления. В случае, если собственника найти не удастся, только и останется продавать автомобиль по запчастям.

Теперь о том, что грозит продавцу при таком способе:

  • раз мнимый продавец остается собственником, то он обязан уплачивать транспортный налог. Если этого не сделает лицо, действующее по доверенности, налоговики предъявят претензии именно к собственнику и никакие оправдания о том, что машина продана, не помогут;
  • зарегистрирован автомобиль остается на прежнего владельца и по всем картотекам числится на нем. Представьте ситуацию, сбили человека и скрылись, а кто-то запомнил номера автомобиля. Доблестные сотрудники правопорядка потребуют объяснений именно с собственника, а он уже будет должен доказывать, что автомобиль давно уже передан третьему лицу. А часто даже не могут вспомнить когда, у какого нотариуса и кому были выданы доверенности (эти данные просто необходимо записывать или оставлять у себя копию доверенностей). И можно просто не знать, кому впоследствии доверенности были передоверены. Поиск по данным о регистрации доверенностей в Дорожной полиции налажен слабо.

Возможны и другие неблагоприятные варианты. 

Что выбрать?

Как практикующему юристу автору рассылки приходится сталкиваться с проблемами, которые возникли у клиентов, вследствие "покупки автомобиля по доверенности" практически ежедневно. Выбирать в любом случае вам, но, может быть, все-таки стоит потратить немногим больше денег и времени, но быть спокойным в дальнейшем. Раз уж вы накопили денег на автомобиль, соберите и на юридически правильное оформление. Ведь чаще всего скупой действительно платит дважды.

Сергей Сизинцев.

Автор рассылки.

defacto@mail.ru

Автор будет признателен Вам за предложения и замечания относительно содержания рассылки, а также будет рад ответить на возникающие вопросы.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное