Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Географические новости

  Все выпуски  

Географические новости


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Вулканология, Гляциология 26.05.2011 (Вулканология, Гляциология) Гримсвотн может затопить Исландию Извержение исландского вулкана Гримсвотн растопило мощный ледник, который его покрывал. Сейчас эта вода находится в кальдере вулкана, как в огромной чаше. В любой момент она может вырваться наружу, считают российские ученые.


Климат 25.05.2011 (Климат) Ученые зафиксировали конец затопившей Австралию климатической аномалии Природный феномен Ла-Нинья, ставший причиной сильных наводнений в Австралии, закончился.


Климат 25.05.2011 (Климат) О роли бактерий в метеорологических явлениях Группа американских учёных обнаружила высокую концентрацию бактерий в центре градин: вероятно, микроорганизмы несут некоторую ответственность за этот и прочие виды осадков.


Климат 25.05.2011 (Климат) Засуха в Китае признана сильнейшей за полвека Китай переживает сильнейшую засуху за последние 50 лет. В стране высыхают водоемы и рисовые плантации, существует угроза перебоев в работе самой большой в мире ГЭС 'Три ущелья' на реке Янцзы.


Геология 23.05.2011 (Геология) «Тихие землетрясения» отличаются неожиданным поворотом Учёных продолжает занимать тайна неощутимого, но продолжительного сейсмического феномена под названием episodic tremor and slip (ETS, эпизодическое сотрясение и скольжение).


Геология 19.05.2011 (Геология) Внутреннее ядро Земли не только охлаждается, но и нагревается Внутреннее ядро Земли одновременно плавится и кристаллизуется из-за циркуляции тепла в вышележащей мантии, утверждают исследователи из Университета Лидса (Великобритания), Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) и Индийского технологического института.


Геология 14.05.2011 (Геология) В Коста-Рике произошло сильное землетрясение В Коста-Рике 13 мая (рано утром 14 мая по московскому времени) произошло землетрясение.


История Земли, Климат 12.05.2011 (История Земли, Климат) Потепление в северном полушарии ведёт к засухе в тропиках Южной Америки Климатическая летопись, охватывающая 2 300 лет и добытая специалистами Питтсбургского университета (США) на дне озера Лагуна-Пумакоча (Перу), показала, что потепление в северном полушарии приводит к острой нехватке воды в густонаселённых тропических регионах планеты, ибо летние муссоны становятся более сухими.


История Земли, Геология, Климат 12.05.2011 (История Земли, Геология, Климат) Геологи обсудят возникновение новой эпохи В Лондоне проходит съезд геологов, посвященный проблеме введения в геохронологическую шкалу новой эпохи - антропоцена.


Вулканология 04.05.2011 (Вулканология) Исследователи впервые спустились в магматическую камеру вулкана Исландские учёные посетили чрево спящего вулкана Трихнюкайигюр (Thrihnukagigur), расположенного в 100 километрах от Рейкьявика. Им необходимо было исследовать единственную на планете безопасную магматическую камеру, которая, по счастью, расположена близко к поверхности Земли — на глубине всего лишь 200 метров.


Геология 28.04.2011 (Геология) Разгадана тайна плато Колорадо Исследователи из Университета Райса (США) и их коллеги выяснили, почему плато Колорадо, охватывающее американские штаты Аризона, Колорадо, Нью-Мексико и Юта, поднимается, несмотря на то что некоторые части его нижней коры, по-видимому, опускаются. Эта огромная тектонически стабильная область на западе Соединённых Штатов давно озадачивала геологов.


Гидросфера 28.04.2011 (Гидросфера) Ослабление Гольфстрима не приведёт к охлаждению Северной Атлантики Принято считать, что глобальное потепление за счёт увеличения осадков и таяния арктических льдов в конечном счете дестабилизирует Гольфстрим — тот конвейер, который несёт тропические воды в Северную Атлантику и согревает Западную Европу. Иными словами, глобальное потепление парадоксальным образом охладит регион, тогда как остальной мир будет продолжать нагреваться.


История Земли, Атмосфера 28.04.2011 (История Земли, Атмосфера) Атмосферу древней Земли отравили микробы Изучение микроорганизмов в горячих источниках Камчатки помогло ученым выяснить состав атмосферы древней Земли. Оказалось, что она содержала большое количество ядовитого угарного газа.


Геология 20.04.2011 (Геология) Проведена перепись барьерных островов Земли Учёные из Университета Дьюка и Мередит-колледжа (США) с помощью новых спутниковых снимков, топографических и навигационных карт насчитали на 657 барьерных островов больше, чем предшественники.


Геология, Климат 14.04.2011 (Геология, Климат) Климат влияет на тектонику плит Джампьеро Яффалдано из Австралийского национального университета и его коллеги из Германии и Франции впервые показали связь между климатическими изменениями и движением литосферных плит.


Геология 13.04.2011 (Геология) Европа подползает под Африку На конференции Европейского союза наук о Земле Ринус Вортел из Утрехтского университета (Нидерланды) представил данные о том, что Европа медленно уходит под Африку, формируя новую зону субдукции.


Атмосфера 05.04.2011 (Атмосфера) Озоновый слой над Землей стал тонким как никогда, предупреждает ООН Толщина озонового слоя над Арктикой уменьшилась до рекордного уровня из-за содержащихся в атмосфере химикатов и заморозков в стратосфере.


Геология, Орбита и вращение 01.04.2011 (Геология, Орбита и вращение) Европейцы получили самую точную карту геоида За два года работы в космосе аппарат, измеряющий притяжение Земли, набрал достаточно данных, чтобы составить гравитационную карту беспрецедентной точности. Она поможет учёным раскрыть многие интересные аспекты «функционирования» нашей планеты.


Геология, Красота природы 31.03.2011 (Геология, Красота природы) В Афганистане обнаружена крупная каменная арка Сотрудники Общества охраны дикой природы обнаружили на центральном нагорье Афганистана одну из крупнейших в мире каменных арок.


Геология 21.03.2011 (Геология) Остров Хонсю просел Землетрясение не только сдвинуло японские острова на восток на 3-4 метра, но и переместило их по вертикали. Российские физики рассказали как поднялось дно, а остров Хонсю просел на 1.5 метра.


Вулканология 18.03.2011 (Вулканология) В Индонезии 'заговорил' вулкан Индонезия распространила в пятницу предупреждение 'красного цвета' – на острове Сулавеси началось извержение вулкана Карангетанг.


Геология 17.03.2011 (Геология) Где кварц — там и рвётся Высокие концентрации кварца — одного из самых распространённых минералов в земной коре — могут приводить к появлению слабых мест в породе.


Вулканология 25.02.2011 (Вулканология) Искусственному вулкану дали ещё четверть века жизни Грязевой вулкан на Яве, проснувшийся в 2006 году из-за ошибки буровиков и действующий до сих пор, проработает ещё 26 лет. К такому результату пришли геологи, составившие в компьютере самую точную модель явления.


Гляциология 23.02.2011 (Гляциология) Гигантский айсберг в термальном озере Новой Зеландии Землетрясение в новозеладском городе Крайстчерч спровоцировало сход 30 миллионов тонн льда с самого большого ледника страны.


Новые книги

Геология (Геология) 1951 Бетехтин А.Г. Курс минералогии При составлении данного курса минералогии основное внимание было уделено конкретным фактическим сведениям, способствующим точному определению минералов и выяснению условий нахождения минералов в природе, что является главной задачей преподавания минералогии. При этом учащимся важно не только приобрести знания диагностических свойств минералов, но и получить представление о причинах, обусловливающих эти свойства, насколько это позволяют выяснить современные достижения точных наук, на которые опирается минералогия.


Путешествия/Азия (Путешествия/Азия) 1950 Кунин В.Н. Каракумские записки Своеобразие природы пустыни проступает наиболее отчетливо тогда, когда наблюдаешь, как удивительно по-разному ведет себя в пустыне человек, впервые попавший туда, и человек, для которого Кара-кумы - родной дом. Однако для того, чтобы описать человека пустыни (также, впрочем, как и всякого человека) надо обладать незаурядным писательским мастерством. Автор и не мог ставить перед собой такой ответственной задачи. В книге затрагиваются лишь некоторые стороны каракумской природы и каракумского быта.


Путешествия/Африка (Путешествия/Африка) 1990 - Мадагаскар Мадагаскар - вторая после 'Сахары' книга из серии 'Золотой фонд биосферы', выпущенная издательством 'Прогресс'. Несмотря на существующие многотомные исследования природы острова, она еще не познана до конца. В данной монографии ученые пытаются восполнить этот пробел. Богатейший животный и растительный мир, рельеф, климат, редчайшие минералы, особенности гидрографии, роль человека в возникновении и исчезновении различных ландшафтов, проблемы охраны естественных ресурсов - это далеко не полный перечень вопросов, рассматриваемых в монографии.


Биосфера, Путешествия/Азия (Биосфера, Путешествия/Азия) 1973 Эйбль-Эйбесфельдт И. В царстве тысячи атоллов (На коралловых рифах Мальдивских и Никобарских островов) И. Эйбль-Эйбесфельдт - ученый с мировым именем, один из немногих занимающихся изучением поведения и психологии морских животных. Советские читатели знают его по книге 'Зачарованные острова'. В предлагаемой книге автор рассказывает о своих путешествиях на Мальдивские и Никобарские атолловые острова, на Цейлон и в Малайзию. Основное внимание он уделяет описанию повадок и взаимоотношений морских животных в прибрежных водах этих территорий, но попутно рассказывает об их природе и жителях. Особенную ценность и интерес представляют встречи автора с племенем шом пенов, которых почти никому из ученых не удавалось ни повидать, ни описать.



В избранное