Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2009-02-05 11:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2009-02-05 11:00

Почему азербайджанский певец Эльтон Гусейналиев помирился с Хумар Гядимовой (видео)
2009-02-05 10:35

Азербайджан, Баку, 5 февраля/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Азербайджанский певец Эльтон Гусейналиев объяснил, почему он сделал первый шаг к примирению со своей коллегой по сцене Хумар Гадимовой.

«Как-никак, я мужчина, а она женщина. А мужчине не к лицу быть обидчивым и злопамятным», - сообщил Эльтон Trend Life.

Поэтому он, «вооружившись» букетом цветов, предложил Хумар помириться на телепередаче «Спейс-Базар». Она аж расплакалась… Сцена получилась очень трогательная. Большее удовольствие зрители получили лишь ранее, когда Эльтон и Хумар поссорились на «Машин-шоу»…

«Это жизнь… Никогда не знаешь, что ждет тебя через пять дней. И мы должны поддерживать друг друга, а не враждовать. Врагов у нас и так хватает», - сказал певец.

По его словам, после пережитого конфликта они с Хумар Гядимовой стали еще ближе и дружнее: ужинали вместе, разговаривали, регулярно созваниваются.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Подозреваемый в педофилии гражданин Узбекистана задержан в Москве
2009-02-05 10:38

Сотрудники уголовного розыска в Центральном административном округе столицы задержали в среду гражданина Узбекистана, находящегося в международном розыске по подозрению в педофилии, сообщил в четверг РИА Новости источник в правоохранительных органах города.

По его словам, 38-летний подозреваемый был задержан на улице Пятницкая.

"Задержанный был объявлен в международный розыск МВД Узбекистана в июне 2008 года за изнасилование несовершеннолетнего подростка", - сказал собеседник.

В настоящее время подозреваемый арестован, решается вопрос о его экстрадиции на родину.

"В то же время, столичная милиция начала проверку иностранца на его возможную причастность к подобным преступлениям, но уже совершенным на территории столичного региона", - добавил источник.

Сегодня стартует Международный кинофестиваль в Берлине
2009-02-05 10:39

Международный кинофестиваль открывается в 59-й раз в Берлине и продлится до 15 февраля.

По информации организаторов смотра, в этом году в Берлинале пожелали участвовать более 6 тысяч фильмов, из которых выбрали более трехсот.

Как сообщил фестивальный директор Берлинале Дитер Косслик, фестиваль посетят мировые звезды, в частности Кейт Уинслет, Томми Ли Джонс, Стив Мартин, Рене Зеллвегер, Мишель Пфайфер, Айшвария Рай, Деми Мур и Гаэль Гарсиа Берналь.

Фильм-сейсмограф

Фильмом открытия фестиваля станет триллер Тома Тиквера "Интернэшнл" с Клайвом Оуэном и Наоми Уоттс в главных ролях, который повествует о темных игроках в мире финансов.

Как отметил Косслик, когда выбирали фильм-открытие, то еще не знали, насколько лента совпадет с реальностью. Он добавил, что "фильм, как каждая художественная форма, всегда является сейсмографом общественной жизни".

Тиквер, ставший известным после фильма "Беги Лола, беги", удостаивается подобной чести во второй раз: в 2002 году фильмом открытия был назначен его же "Рай" с Кейт Бланшетт и Джованни Рибизи в роли "отчаянных любовников". "Интернэшнл" - дебют режиссера в жанре триллера и первый фильм, снятый на деньги американской студии.

Без русских

Основной конкурс Берлинале составят 17 картин, среди которых 14 мировых премьер. Кроме того, конкурс дополнят еще восемь лент Специальной программы. Российских картин в основном конкурсе нет.

Среди конкурсных фильмов, организаторы выделяют франко-американскую ленту Бертрана Тавернье "В Электрическом Тумане" / In The Electric Mist.

Стивен Фрирз представит картину "Шерри" / Cheri - адаптацию французского романа 20-х годов с Мишель Пфайфер в главной роли куртизанки.

Также в конкурсе будут показаны лента "Счастливые слезы" / Happy Tears Митчелла Лихтенштейна, где Деми Мур и Паркер Поузи играют дочерей раздражительного отца, и черная комедия о нью-йоркском доме мод - "Гнев" / Rage британца Салли Поттера с Джудом Лоу, Джуди Дэнч и Стивом Бушеми.

Франсуа Озон представит премьеру фильма о таинственном новорожденном "Рикки" / Ricky. Иранец Асгар Фархади привезет историю своего соотечественника, который возвращается домой после долгих лет жизни в Германии, "Об Эль" / About Elly.

Также в конкурсе участвуют картины "Все остальные" / Everyone Else (Германия), "Всегда восторженный" / Forever Enthralled (Китай), "Река Лондон" / London River (Алжир/Франция/Великобритания), "Посыльный" / The Messenger (США), "Молоко сожаления" / The Milk Of Sorrow (Испания/Перу), "Гигант" / Gigante (Уругвай/Германия/Аргентина/Нидерланды), "Каталин Варга" / Katalin Varga (Румыния/Великобритания), "Маленький солдат" / Little Soldier (Дания), "Мамонт" / Mammoth (Швеция/Германия/Дания), "Шторм" / Storm (Германия/Дания/Нидерланды), Tatarak (Польша).

В Специальной программе, в частности, покажут римейк "Розовая пантера 2" со Стивом Мартином в роли инспектора Глоссо, комедию "Мое и только" / My One and Only с Рене Зельвегер, основанную на истории детства актера Джорджа Гамильтона, и "Читатель" / Reader с Кейт Уинслет, которая получила за роль в фильме "Золотого глобуса" в этом году.

За вклад

В рамках фестиваля традиционно будут вручены спецпризы. Французский режиссер Клод Шаброль (Claude Chabrol) и немецкий продюсер Гюнтер Рорбах (Gunter Rohrbach) получат за заслуги "Камеру Берлинале".

Шаброль (24 июня 1930) начинал в середине 50-х годов в журнале "Кайе дю синема" как кинокритик вместе с Трюффо, Годаром, Ромером, Риветтом - будущими лидерами "новой волны". В Берлине он завоевал "Золотого медведя" 50 лет назад, в 1959-м, с фильмом "Кузены" / Les Cousins.

В конкурсе Берлинале режиссер участвовал несколько раз, в частности с фильмами "Кровавая свадьба" / Les noces rouges (1973), "Цветок зла" / La Fleur du Mal (2003), "Комедия Власти" / L'Ivresse du pouvoir (2006).

В этом гуду его фильм Беллами / Bellamy будет показан в Специальной программе 8 февраля, после того как режиссер получит "Камеру Берлинале".

Рорбах настоящее время - президент немецкой киноакадемии. Он является одним из самых успешных кино- и телепродюсеров в Германии. Продюсерская карьера Рорбаха началась в начале 60-х на WDR, где он продюсировал телепостановки Вима Вендерса, Райнера Фассбиндера, Петера Задека и других.

Он будет награжден "Камерой Берлинале" 9 февраля, после чего состоится мировая премьера ленты "Эффи Брист", которую продюсировал Рорбах.

20 лет падению

В честь 20-й годовщины падения Берлинской стены, фестиваль покажет программу кино о холодной войне "После зимы приходит весна - фильмы, предвещающие падение стены". Ими станут ленты, которые передавали смысл радикальных перемен и были произведены между 1977 и 1989 годами.

Среди гостей программы - режиссер знаменитого фильма "Игла" ("Казахфильм", 1988) Рашид Нугманов, который приедет в Берлин на показ своей картины. Также гостями станут режиссер чешской "новой волны" Вера Хитилова с фильмом "История панельного дома" (1979/1981), который долгое время был запрещен в странах соцблока, и известный польский актер и режиссер Петр Шулькин с картиной "Война миров - следующий век" (1981).

Многие фильмы программы впервые будут показаны в Германии.

Среди них сюрреалистический портрет нравов Будапешта "Маленький Валентино" (Венгрия, 1979) Андраша Елеша и лента Петра Попзлатева "Графиня" (Болгария, 1989) о маргиналах, социализме, наркотиках и психическом давлении.

Смотр начнется 7 февраля с показа картины Хельке Миссельвитц "После зимы приходит весна" (ГДР, 1988), который и дал название программе. После окончания фестиваля программа отправится в поездку по всей Германии.

И все же Россия

Российские ленты в основном конкурсе в этом году не представлены, но в конкурсе короткометражного кино заявлена 20-минутная картина Александра Караваева "9 пролетов вместе". Вне конкурса, в программах "Форум" и "Панорама", покажут фильмы "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова и "Россия-88" Павла Бардина.

Первой русской картиной, показанной в Берлине, был фильм Сергея Соловьева "Сто дней после детства", который получил приз за лучшую режиссуру. Главную награду - "Золотого медведя" - наши кинематографисты завоевывали дважды: Лариса Шепитько с лентой "Восхождение" в 1977-м и Глеб Панфилов с фильмом "Тема" в 1987-м.

Высочайшее

Решать, кому же достанутся главные призы Берлинале - Золотой и Серебряный медведи, будет международное жюри под председательством Тильды Суинтон.

Также в жюри вошли испанская режиссер и писательница Изабель Куасе (Isabel Coixet), один из ведущих кинематографистов современности, режиссер, сценарист и педагог, родившийся в Буркина-Фасо, Гастон Каборе (Gaston Kabore), автор бестселлеров, вошедший в список самых успешных писателей 2008 года, швед Хеннинг Манкелль (Henning Mankell), ведущий немецкий театральный и кино режиссер Кристоф Шлингензиф (Christoph Schlingensief), гонконгский независимый режиссер Уэйн Вонг (Wayne Wang).

Последней в списке членов международного жюри Берлинале оказалась американка Элис Уотерс (Alice Waters), назвавшая свой легендарный ресторан Chez Panisse в Беркли в честь героя фильма Марселя Паньола.

Источник: www.rian.ru

В Дагестане завершена контртеррористическая операция
2009-02-05 10:41

В Дагестане завершена контртеррористическая операция, в результате которой ликвидированы три боевика, сообщает радио «Эхо Москва». Их подозревают в участии в незаконных вооруженных формированиях. Ранее сообщалось, что правоохранительные органы блокировали два дома в пригороде Махачкалы. Сейчас активная фаза спецоперации завершена, саперы приступили к осмотру домов, где укрывались боевики.


В избранное