Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История и Архитектура Санкт-Петербурга Поклонная гора


 

РАССЫЛКА 64

 

ПОКЛОННАЯ ГОРА

 

 

Поклонная гора – самая высокая точка Санкт-Петербурга – 42 метра над уровнем моря.

Попытки объяснить это название сводятся в основном к двум допетербургским преданиям, связанным с обычаями, уходящими в глубокую древность. Согласному одному из них, коренные обитатели этих мест карелы устраивали на возвышенных местах молельни и в праздничные дни приходили к ним поклониться языческим богам. Одна такая молельня находилась будто бы на горе, которую и прозвали Поклонной. Согласно другому преданию, название это связано со старым русским обычаем при въезде в город и при выезде из него класть в его сторону земные поклоны. Чаще всего этот ритуал совершался на какой-нибудь горе вблизи дороги. Поклонная гора стояла недалеко от Петербурга и город с её вершины хорошо просматривался.

Но есть ещё одно предание уже петербургского периода истории. Согласно ему, именно с этой горы побеждённые шведы посылали своих послов на поклон к Петру. Лестная для русских память об этих поклонах, если, конечно, фольклор прав, осталась в названии горы.

В просторечии Поклонную гору зовут «Бугор», а всё, что находится за ней – «За бугром». В недавние советские времена эвфемизм «за бугром» означал «за границей».  

 

В 1726 году эта земля была пожалована Екатериной I выборгскому обер-коменданту Ивану Шувалову и потом полтора столетия принадлежала его возведённым в графское достоинство потомкам. В шуваловских лесах был разбит живописный парк с искусственными прудами и рукотворной насыпной горой. Гора известна под именем «Парнас», а пруды, имеющие в плане необычную форму, напоминающую наполеоновскую треуголку, называют «Шапка Наполеона».

Весной 1832 года здесь, на даче некоего Гинтера, во 2-м этаже домика с мезонином, поселился Н.В. Гоголь, вырвавшись на природу из пыльного Петербурга. В 1840-1841 годах где-то здесь жил и живописец Павел Федотов.

С середины XIX века здесь уже вовсю наступила эпоха дач, на которых в разное время отдыхали или работали Иван Тургенев и братья Достоевские, Всеволод Крестовский и Милий Балакирев, Николай Некрасов и Николай Лесков. С 1860-1870-х годах дачи росли здесь как на дрожжах, нарядные особняки окружали всю Поклонную гору. Поблизости, над Суздальскими озёрами, появился сад для гулянья, где на вершине горы поставили башню. С неё можно было, как писали газеты того времени, «насладиться одними из лучших видов в России».

Особенно полюбил эти места критик Владимир Петрович Стасов. Он провёл здесь 28 летних сезонов. Радушный хозяин с удовольствием принимал у себя на даче многих тогдашних знаменитостей. В разное время здесь находили отдохновение Ф. Шаляпин и М. Горький, Н. Римский-Корсаков и И. Репин. Художник Иван Шишкин под впечатлением от прогулок в окрестностях Поклонной создал живописное полотно, а затем и офорт «Ели в Шуваловском парке».

В 1880-е годы сюда провели линию конки, затем вымостили дорогу на саму гору и уже в начале ХХ века протянули телефон и электричество. Сюда потянулась столичная публика. Кого-то интересовали концерты и спектакли, устраиваемые в местном театре и «музыкальном вокзале», кого-то – яхт-клуб и один из первых велосипедных кружков, кого-то рестораны, о которых вспоминал в стихах многократно приезжавший сюда Александр Блок. Он, как известно, стал своеобразным певцом соседних Озерков.

Среди столичных окрестностей это было одно из самых элитных мест. Но не только элитность привлекла сюда Петра Бадмаева. Знаменитый врач, знаток тибетской медицины искал место для строительства собственного дома, и во всём болотистом Петербурге нашёл одно-единственное подходящее – на Поклонной горе. Именно здесь для него построили 2-этажный каменный особняк с башенкой в восточном стиле.

 

После революции Поклонную гору считали нечистой. Связано это с давней, почти забытой историей. В марте 1917 года взбунтовавшемуся Петрограду показалось, что последняя точка в истории только что свергнутой монархии ещё не поставлена. И тогда лютая ненависть к царизму обрушилась на останки царского фаворита Григория Распутина. В Царском Селе вскрыли его могилу. В открытом гробу, под свист и улюлюканье толпы забальзамированный труп провезли через весь город и сожгли у подножия Поклонной горы в огромном костре. Как зачарованная, смотрела многотысячная толпа на взметнувшиеся языки пламени. Вдруг, как рассказывали очевидцы, видимо, под действием огня, труп зашевелился, Распутин сел в гробу, махнул рукой толпе и исчез в пламени. Было отчего ахнуть и отшатнуться. С тех пор это место стали называть нечистым.

 

Уже в советское время для любителей спорта возле самой Поклонной устроили 1-й в городе велотрек, а с другой стороны горы постепенно обосновалась целая Деревня художников. Живописцы, скульпторы и мастера керамики с удовольствием стали обживать деревянные домики, расположенные в этих местах.

 

 

 

Если у Вас возникли вопросы или пожелания, пишите мне: vita-min@list.ru

 

И заходите на мой сайт: www.petersburg-history.narod.ru

 

С уважением, Виталий Минченко.

 

 

 

Новое на сайте www.petersburg-history.narod.ru  :

 

1.       Дом «Ленфильма» - http://petersburg-history.narod.ru/p718.htm

2.       Колёсоотбойные тумбы – http://petersburg-history.narod.ru/p720.htm

3.       Площадь Льва Толстого – http://petersburg-history.narod.ru/p721.htm

4.       Красносельский район – http://petersburg-history.narod.ru/p722.htm

5.       Купчино – http://petersburg-history.narod.ru/p723.htm

6.      Рыбацкое – http://petersburg-history.narod.ru/p724.htm

7.      Комарово – http://petersburg-history.narod.ru/p725.htm

8.      Монетный двор – http://petersburg-history.narod.ru/p726.htm

9.      Владимир Яковлев – http://petersburg-history.narod.ru/p727.htm

10.  Весёлый посёлок – http://petersburg-history.narod.ru/p728.htm

11.  Чердак – http://petersburg-history.narod.ru/p729.htm

12.  Памятник Александру IIIhttp://petersburg-history.narod.ru/p730.htm

13.  Обелиск «Городу-герою Ленинграду» - http://petersburg-history.narod.ru/p732.htm

14.  Гражданка – http://petersburg-history.narod.ru/p733.htm

 

Дополнения на сайте www.petersburg-history.narod.ru  :

 

1.       Квартальная мечеть – http://petersburg-history.narod.ru/p484.htm  

2.      Соборная мечеть – http://petersburg-history.narod.ru/p483.htm

3.      Универмаг «Фрунзенский» - http://petersburg-history.narod.ru/p273.htm

4.      Памятник Николаю Ihttp://petersburg-history.narod.ru/p590.htm

5.      Сенат и Синод – http://petersburg-history.narod.ru/p734.htm

6.      Автобус – http://petersburg-history.narod.ru/p682.htm

7.      СПб. университет путей сообщения – http://petersburg-history.narod.ru/p377.htm

 

 

 


В избранное