Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Читабельно. Сообщество, в котором расскажут о книге. Мысли вне обзоров.


ЧТЕНИЕ НЕПОПУЛЯРНО? SRSLY???

Да, это так. И если раньше, до появления книгопечатных станков, это был вопрос недоступности чтения, то сейчас все возвращается к тому, с чего начиналось. Именно. Первая причина, на мой взгляд, цена. Средняя цена книги в мягкой обложке - от 150 до 250 рублей. Твердый переплет - бери в 2-3 раза больше. Нехило, ага? Но, с другой стороны, билет в кино стоит даже чуть дороже.

 И мы плавно переходим к следующей причине. Вопрос доступности. "Читать - удел избранных". Или как-то так. Ну правда, иди лучше посмотри кино. Зачем тебе представлять, как выглядит главный герой в этих смешных фиолетовых велюровых брюках и желтом галстуке-бабочке, задорно прихлопывающим себя по плечам и ляжкам. Вон, в фильме то это сразу все показано, и думать не надо. И чувства Марфы к Антону вполне неплохо переданы на экране. За тебя подумали. Кушай. Ни в коем разе не хочу оскорбить сферу киноискусства, хочу лишь оскорбить тех, кто хавает плоды ТОЛЬКО этой сферы.

А третья причина... Сейчас, в условиях дефицита времени, на книгу его не остается. Она требует определенного настроя, обстановки, заряда. А у тебя заряда остается после работы только на то, чтобы доползти до койки и рухнуть в нее. Возможно, подставив щеку под поцелуй, но не более. А вы тут мне про книги какие-то. Да пусть она лежит на тумбочке рядом, полтора года пролежала, и еще столько же пролежит. Есть еще масса причин. Например, психологических. Нам еще со школы втюхивают массу скучной литературы, гигантскими объемами, и наши школьные мозги не в состоянии оценить красоту и мощь того, что нас заставляют прочесть. А еще, мы же плохие ребята. Мы не идем на поводу у каких-то тупых учителей и еще более тупых министров. Нам сказали читать - мы не будем читать! Но чтоб двойку не получить - то в сокращении можно. Или экранизацию, чтоб потом контрошу написать. Это можно. Это по понятиям.

 Да и в конце концов, пока добираешься до книги, внимание рассеивается. Вон постер знаменитого певца. Приду, лучше его биографию почитаю. Ого, песня новая в маршрутке! ШАЗАМ! Надо обязательно весь альбом послушать. Ничего себе, аж на 5 сантиметров??? Интересно... И зачем мне после этого читать то?

И, несмотря на то, что чтению пытаются вернуть моду, читают те, кто и раньше читал. Без влияния этой моды. А, и плевать. Нам и так хорошо. Нам и так -

Читабельно!

#философмодон #мода #немода #читабельно #сарказмики


В избранное