Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Читабельно. Сообщество, в котором расскажут о книге. Уильям Голдинг, Повелитель мух


Уильям Голдинг. Повелитель мух.

Книжка жесть (первая мысль сразу после слова "Конец").

Я ожидал от нее нечто такое, чего я никогда не видел, что-то этакое, ВЕЛИКОЕ... Я начитался отзывов, наслушался мнений, раздутых рецензий, и в таком настроении начал её читать.

Но с удивлением обнаружил, что на 50ой странице я засыпаю. Мало того, полностью сосредоточенный, я скользил взглядом по строчкам,  перечитывая одно и тоже по несколько раз. Я не фанат описаний лазурного берега на 10 страниц, а тут они такие. Хотелось пробежать глазами такие места и перейти к интересному. И еще, возможно, попался немного корявый перевод...

Сюжет прост, и в простоте своей силен. Он сидит у каждого в подкорках, и он пугает своей реальностью, своей неестественностью, что ли... Он угнетает тем, что все так и есть. И хоть весь текст - одна сплошная метафора, нетрудно провести параллель к реальности.  Каждый узнает здесь Нас.

Книга находится в топах "Книг, меняющих мировоззрение", но я не соглашусь с этим. Я не уверен, что она его поменяла. Скорее, она его укрепила.

И только ближе к концу для меня раскрылось величие этой истории, когда аж до слёз. Читалось от начала и до конца тяжеловато, но я нисколько не пожалел в итоге.

Читабельно!

 Больше - тут! 



В избранное