Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О наших снах

  Все выпуски  

О наших снах: Факты о сне, которые должен знать каждый


Приветствую, уважаемые читатели рассылки сайта Sonmir.ru!

Сегодня хотелось бы поговорить с Вами про факты о снах. Не так давно на моем блоге был гость, замечательный врач и просто интересный, душевный человек, - Евгений Снегирь.

Именно он мне и поведал в форме своеобразного интервью интересные факты о сне. Чисто с медицинской, профессиональной точки зрения, получилось 9 фактов.

Один из фактов – можно ли спать днем. Разумеется, на данный вопрос непросто дать четкого ответа. Все зависит от Ваших индивидуальных предрасположенностей, режима. Так, если Вы спали днем больше получаса, то риск заработать бессонницу ночью – выше. Однако небольшая 20-минутная сиеста (как называют ее испанцы) поможет отдохнуть и взбодриться, не нарушая при этом ночной сон. Хотя если Вы плохо спали ночью, либо работаете по ночам, то вздремнуть днем полноценно – необходимо обязательно.

 

Подняли мы вечный вопрос, как справиться с сонливостью на работе. Самый верный из способов – устроить себе физические упражнения прямо на рабочем месте: потянуться, встать-походить, кратковременно выйти на свежий воздух. А также полезно делать гимнастику кистей.

Не обошли стороной момент – в какой позе лучше спать. На животе удобно спать, но вместе с тем происходит сдавливание внутренних органов, неважно чувствует себя и кожа лица. Также пережимается одна и позвоночных артерий, что приводит к сбою в кровообращении головного мозга. На боку же спать в целом весьма комфортно. Однако стоит учитывать, что, когда мы спим на левом боку, то повышаем нагрузку на сердце. Данная поза считается естественной (в таком положении находится эмбрион), она устраняет храп.

Сон на спине медики считают наиболее полезным. Все системы организма работают без сбоев, без недостатка кровоснабжения. Однако у позы есть минус - вес тела может приводить к сдавливанию мягких тканей и застою крови в конечностях. Именно поэтому наш организм, своего рода, запрограммирован на смену поз во время сна. Так что не удивляйтесь если заснете на животе, а проснетесь на спине или боку. Такие передвижения нашего тела во сне – вполне естественны и физиологичны.

О чем мы еще поговорили с Евгением:

  • Правильное расположение кровати в комнате
  • Боязнь темноты
  • Как избежать сон за рулем
  • Правильные подушки
  • Сколько нужно спать
  • Как быстро пробудиться утром

Рассылка основана на материалах статьи «9 фактов о сне, которые должен знать каждый»

Выражаю огромную благодарность Вам, уважаемые подписчики, что читаете о сне и интересуетесь им! Жду Вас в гости у себя на сайте! Всего наилучшего!  


В избранное