Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Человек с Бульвара (обзоры дилетанта): Пророк/Next


Пророк
/Next/

Жанр: боевик/фантастика
Производство: США
Год выпуска: 2007
Продолжительность: 96 мин

Режиссер: Ли Тамахори/Ли Тамахори
В ролях: Николас Кейдж/Nicolas Cage, Джулианна Мур/Julianne Moore, Джессика Бил/Jessica Biel и др

оценка 3.5 из 5

Сегодня я беру реванш – обозреваемый фильм только стартовал в мировом прокате (премьеры точно прошли  в Штатах, в России, и в Израиле – за остальные страны не скажу). Не надо быть пророком, чтоб предсказать то, что фильм выбьется в лидеры проката – завтра проверим (пишу обзор ночью, результатов проката еще нет).
Фильм поставлен по рассказу Филиппа Дика, а это значит, что игр со временем нам не избежать: Фрэнк Кадиллак (герой Кейджа) может видеть свое будущее на две минуты вперед. Этим хочет воспользоваться агент ФБР Феррис (Мур), дабы предотвратить атомный взрыв, который собирается устроить шайка негодяев, свистнувших бомбу сами знаете где*. Фрэнк же совсем не хочет ввязываться в это дело – интересы нации его не интересуют, ему подавай большое и светлое чувство. Он ждет встречи с этим чувством в кафе. Ежедневно в 8.50 am и pm – такое ему было видение. Подробности борьбы с терроризмом посредством предвидения – во всех кинотеатрах.
Смотрится все это очень живенько, как и полагается боевику с неплохим сюжетом. Конечно, масса повторов из прошлых экранизаций Дика – например, пробег Кейджа по залам казино стянут из Спилберговского "Особого мнения". Но, поскольку все сделано с умом, а сюжет не дает особо скучать, то можно и закрыть глаза на мелкие неувязки и повторы.
Несколько заметок по ходу дела: Кейдж с длинными волосами до отвращения похож на Нагиева. Джулианна Мур еще очень ничего, но Джессике Билл она, конечно же, проигрывает – молодость берет свое.
Ближайшие ассоциации – "Особое мнение" (Спилберг/Круз), "Час расплаты" (Аффлек + Ума), ну и самое близкое по времени "Дежа Вю" (Дензел Вашингтон).
Лучший кадр – сцена знакомства в кафе – гарантирую улыбку.
Вот, собственно, и все, что имею сказать.
Хотя нет, попробую побыть Фрэнком Кадиллаком  и предугадать будущее – когда по экрану побегут финальные титры, вы подумаете, что произошла какая-то ошибка и сейчас фильм продолжат. Дальше есть два возможных варианта развития событий: первый – подобно мне, вы улыбнетесь и подумаете "молодцы, неожиданный ход!"; второй – вы разозлитесь. Рекомендую первый вариант.

*Для тех, кто еще не знает, где производят атомные бомбы для Голливуда, подсказка – есть такая страна на букву "Р".

Обсудить фильм можно по адресу: http://www.baku.ru/pubs/reviews/12484_ru.php а также послав мне письмо eugene_vig@bigfoot.com и я с удовольствием опубликую ваши письма в следующем выпуске.
Напоминаю про каталог фильмов - http://www.baku.ru/ctg-list.php?id=1&t=cmm&cmm_id=39, там полно новинок.
Кстати, существует и книжный каталог: http://www.baku.ru/ctg-list.php?id=1&t=cmm&cmm_id=39


В избранное