Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости с Поля Надежды

  Все выпуски  

Татьяна Свичкарь, "Четыре дня в Новогорске. День первый". Наталья Сашина, "Подруги". Алина Дыхман, рассказ "Вальс". Алёна Емец, статья "День перемен". Наталия Орлова, подборка стихов "Любимым". ИЗБРАННОЕ: Полина Графина, "Ребёнок-с-диагнозом".


afield.org.ua Afield - женское интернет-издание. Статьи по темам: женщина в истории, культуре, мифологии, богини и выдающиеся женщины, психология, сильные и слабые люди, литературные публикации. Некраткий курс истории моды. ФеминоУкраина - тематический каталог украинских женских ресурсов. ДОБРЫЙ МИР,
ГДЕ ПРАВЯТ
ЛЮБОВЬ И НАДЕЖДА

Н О В О С Т И     С     П О Л Я     Н А Д Е Ж Д Ы
Afield (Поле Надежды) — ежедневное женское интернет-издание.
Виртуальное Поле надежды, для женщин и не только.

Анонсы публикаций за последнюю неделю 12-18 ноября.
Новости сайта. Избранные материалы

Здравствуйте, дорогие читатели и читательницы!

Колонка подруги, ведущая Юлия Кузьменко
Рассказы и эссе Юлии
Если для того, чтобы быть счастливой, надо измениться, значит, не стоит бояться перемен. Если для осуществления мечты надо ехать в другую страну, другой город и менять образ жизни, стоит перебороть свой страх и ехать не задумываясь. Если от этого будет зависеть карьера, личная жизнь, необходимо купить билет и лететь вперёд к своей мечте.
Алёна Емец

Четыре дня в Новогорске. День первый
автор: Татьяна Свичкарь
Четыре дня в Новогорске ...И ощущение, как в юности. Свет очага, нежный ветер, звёзды... Иногда судьба даёт такое чувство родства — в походе, в археологичке, в стройотряде... Когда приезжаешь домой — и домашние кажутся более чужими, чем те, оставленные.
Иногда судьба даёт такое.
Но не всегда и не всем. прочитать >>

Подруги
автор: Наталья Сашина
Подруги Она не была уродливой, скорее, слишком обыкновенной. Но на фоне своей яркой подруги терялась, ещё больше сжималась, очень тонко чувствуя столь сильное расхождение. Что держало их вместе — неведомо, возможно, работа, возможно, интерес. Но они с завидным постоянством появлялись каждый день в обеденный перерыв за стойкой одного кафе выпить чашечку кофе, для красавицы — с сигаретой. Девушка, для которой её достоинства очевидно не являлись тайной, казалось, не замечала заинтересованных взглядов. Вторая — наоборот, чувствовала их слишком остро. Они сидели рядом, и каждый такой взгляд, достигая подруги, скользил невольно и по ней, но без всякого интереса — как по пустому месту... прочитать >>

День перемен

День перемен
автор: Алёна Емец
Вперёд к своей мечте! Идти и добиваться, несмотря ни на что. Гораздо труднее определить эту цель и понять, чего ты хочешь в этой жизни. Мечта и цель — это разные вещи. Мечтать можно всю жизнь и так ничего и не добиться, а поставив цель — необходимо долго и упорно идти к ней. Мечты сбываются, а цели — достигаются. прочитать >>

Вальс
автор: Алiна Дихман
Вальс Я дивилась навкруги i занотовувала в свою пам'ять усi випадки нещасливого кохання: рiдних, знайомих чи просто почерпнутих зi сторiнок газет та журналiв. Це допомогло менi зробити блискучу кар'єру, бо я зосередилась тiльки на роботi. Звичайно, в мене були чоловiки, але чим старша я ставала, тим бiльше пiдтверджувалась моя теорiя: кохання — примара, романтика — самообман, сентиментальнiсть — синонiм дуростi. прочитать >>

Любимым. Стихи
автор: Наталия Орлова
Любимым Иду по свету.
Иду во мгле.
Я погибаю,
Как ты во мне...
прочитать >>

Модные цветы 2007: непослушные по своей природе

Модные цветы 2007: непослушные по своей природе
на правах рекламы
Цветы в доме... Цветы в букетах... Искусство флористики доступно каждому — стоит лишь окунуться в мир гармонии, попробовать себя в роли флориста, воплотить хотя бы одну оригинальную дизайнерскую идею. прочитать >>

Массажные кресла - подарок для Вашего здоровья

Массажные кресла — подарок для Вашего здоровья
на правах рекламы
Все ли Вы знаете о массаже в массажных креслах? О массажных креслах от компании с 30-летним опытом производства — в данном обзоре. прочитать >>

Гештальт-психолог. Тел. 59-61-92, 8-050-598-77-40 (г. Луганск). Подробнее
* * * * ИЗБРАННОЕ * * * *
Полина Графина

РЕБЁНОК-С-ДИАГНОЗОМ

Психология, в переводе с греческого, — наука о душе. Психологи изучают многие области внутреннего мира человека — ум, чувства и эмоции, физиологию, желания, характеры... Всё это, очевидно, имеет отношение к душе. Какое? Существует ли душа и как она связана со всеми перечисленными, вполне материальными объектами изучения?

Мне часто кажется, что душа — это ткань, на которой вышит кем-то узор человеческого характера. Нежная ткань с определёнными свойствами и особенностями. Телесного цвета тонкий холст, невидимый под нанесённой на него палитрой, скрытый за гаммой чувств, сочетанием ума, эмоций, физиологических особенностей и желаний, за рисунком характера. Полупрозрачная неуловимая субстанция, цитоплазма, связывающая между собой все чёткие, ясные и весомые свойства человеческого существа.

Она узнаёт другого человека скорее, яснее и глубже, чем любой опытный и острый ум. Глаза её смотрят вглубь другого человека, смотрят в глаза его сущности, и мы не обязательно должны видеть друг друга, слышать, осязать: душа и так всегда знает, кто рядом. Поэтому не всегда наше общение зависит от нашего интеллекта. Она не знает времени и не зависит от времени, и поэтому душа ребёнка равна душе взрослого, и поэтому возможны отношения между ними. Душа не разделяет людей на больших и маленьких, на правых и виноватых, не различает наций и биологических видов.

Душа не может принадлежать человеку; а если человек не прислушивается к голосу своей души, то он одинок в мире ума, чувств и деятельности. Душа — невесомая, едва ощутимая, еле заметная, — это единственная поддержка, которая никогда не покидает нас.

Это та пронзительная нота, что напрямую связывает человека со смыслом его существования, с некоей вечной мелодией. Ум, чувства, способности, характер — всё это строится на ней, постепенно выпевается, вышивается, выписывается жизнью. И вот уже основа заткана полностью, и не видно её: но узор един и целостен, и объединяет все его линии душа.

Но что, если сложившийся узор неясен? Что, если весь рисунок вкривь, вкось, а кое-где его как будто и вовсе нет? Что, если ум не лёг ясными штрихами на холст, или рисунок чувств — кляксы и клубки ничего для меня не значащих линий?

Я ставлю диагноз, определяя часть рисунка, которая «не легла» и которую надо исправлять, и часто я знаю, как исправить, скорректировать, сгладить неровности. Знаю, и с этим знанием в руках подхожу к Ребёнкусдиагнозом. Я смягчаю, подправляю, улучшаю неудачные места, подлаживаю жизнь Ребёнкасдиагнозом под неловкие изгибы его роста и развития, и иногда мне это удаётся, а иногда — нет... И я наблюдаю за ним, и управляю его жизнью, его поступками, и делаю для него всё, что в моих силах.

А из-под «трудного характера», «душевного заболевания», «умственной отсталости» на меня внимательно и с глубоким пониманием моих особенностей и моей слепоты смотрит его душа.

Приглашаются авторы, пишущие на самые разнообразные темы, все, кто хочет поделиться своими историями, мыслями, чувствами. Пишите мне.

О проекте     Реклама на сайте и в рассылке

Виртуально ваша, Светлана.


В избранное