Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вопросы без ответов.

  Все выпуски  

Вопросы без ответов.


Информационный Канал Subscribe.Ru

«Где разум? Где ЛОГИКА???» (с) Вовочка

Здравствуйте, уважаемые ЛЮДИ! С великой радостью вновь обращаюсь к вам!

Не в смысле..., а в смысле что я сама очень рада ... Что делать? Да рассылку писать!:))))

Вот уже немножко и коснулись темы, о которой я хочу сегодня с Вами поговорить.

О духах. Не тех, которые ТАМ, а тех, что в разных красивеньких флакончиках. Помню в советские времена если кому-то удавалось чудом раздобыть французские духи, их давали понюхать, иногда даже подушиться, и все ахали: «Какой БОГАТЫЙ аромат!»

Сейчас каждый уважающий себя журнал, презентуя парфюм, непременно отметит – начальные ноты такие-то, «сердце» - из того-то, а «шлейф» - совсем даже третье.

Да, именно этим, многоуровневостью запаха, хорошие духи отличаются от дешевой подделки. Что касается меня, то я люблю отмечать не только вышеозначенные три слоя. А самым интересным будет тихий-тихий остаточек, тоньше тени, который можно ощутить например на шарфике. Он с того-о-о самого вечера тихо пролежал на полке. И вот я его достала и... Вот она, настоящая магия духов!

Что характерно, никого не удивляет, что одна и та же жидкость демонстрирует этакую хамелеонскую сущность. Да еще же и на разных людях по-разному ухитряются пахнуть! Загадка?

Да нет, норма. Это же хорошие духи. Не самогон же, который «зимой и летом одним цветом»:)

А теперь давайте обернемся. И посмотрим вокруг себя. Телевизор на глаза попался? Хорошо, пусть будет телевизор. Он особенно старательно снабжает нас продукцией типа «События, факты, комментарии»...

Скажите, имея перед собой некий определенный ФАКТ, сколько смыслов и значений Вы обычно для себя отмечаете? В скольких плоскостях даете ему оценку?

Что предпочитаете вдыхать – изысканный парфюм или перегар?

Тут же снимаю шапочку и, прижимая ее к груди, смиренно прошу простить меня за столь грубое сравнение. Однако поверьте, глубина проблемы именно такова, что ее стоит подчеркнуть, порой даже и жестоко.

Так всё же, нравится ли вам нюхать водку?

Как мы себе представляем дискуссионный клуб? Собрались люди, и обсуждают проблему, каждый придерживаясь своей точки зрения. При этом априори предполагается, что точка зрения у каждого ОДНА. То есть даже странно было бы, если наоборот. Нет, возможно, найдутся двое или больше, чьи точки зрения совпадут. Тогда они могут считаться единомышленниками. Возможно ли чтобы у одного, нормального, человека было несколько точек зрения на одну проблему?

Еще раз поднесем к носу сорокаградусную...

Нет, конечно, когда страсти не горят и проблема вообще нас слабо касается, мы вполне в состоянии рассмотреть ее с разных сторон. И при этом допустить, что для одного и того же события возможны такие, такие и такие причины. То есть реальная жизнь вокруг отнюдь не балует строгой однозначностью, категорически требуя расширения математической логики нуля и единицы как минимум ненавистным «может быть».

А может и не быть:))) Смотря с какой стороны посмотреть;)

Еще Рерихи писали, что двузначная логика, признающая лишь "истину" и "ложь", недостаточна для сообщества, претендующего на звание цивилизации. Однако задача расширения понятия логичности оказывается посложнее задачи освоения космоса. Если с принципиальной возможностью выхода в космическое пространство вобщем-то никто не спорит, то усомниться в истинности СВОЕЙ логики...

Стоп! Ой, как интересно!..

Открываем: Нил Уолш "Беседы с Богом. Новые откровения" (взято на www.1-sovetnik.com) Небольшая цитата.

--------------------

Вы превратили источник самой большой радости в источ­ник самой ужасной боли.

Это безумие. Почему? Почему мы это делаем?

Потому, что существует кое-что, ради чего люди, по-види­мому, готовы пожертвовать всем. Ради этого они готовы пожертвовать любовью и миром, готовы пожертвовать здоровьем, гармонией и счастьем, безопасностью, надежностью и даже здравым умом.

Что же это?

Сознание собственной правоты. Вы готовы пожертвовать тем, ради чего трудились всю жизнь, к чему стремились, всем, что вы создали, ради того, чтобы доказать свою правоту.

----------------------

Не замечаем пересечения этих двух проблем? Еще раз сравним любимые духи с паленой водкой.

Если так, то действительно, от привычной "логики" отказаться крайне сложно уже потому, что она моя. Считаю, что тут я прав и всё. Разговор окончен.

С другой стороны, с позиций "да" и "нет" гораздо легче раздавать оценки. Не зря же говорится, что в медицине и в экономике у нас ВСЕ понимают ВСЁ. И намного лучше специалистов. А так же в политике, уголовном праве (спросите у бабки под подъездом - она точно скажет кого уже давно посадить пора) и в том, "куда катится мир".

Но есть ли в этих суждениях хоть капля истины?

Или истина - это то, что увлекает "странных" часами стоять в странных же позах, или, например, прерогатива дзенских монахов? Может и впрямь, нафиг не нужна истина большинству в повседневной жизни?

"В парах самогонки содержимое кухни едва различалось..."

Ладно, хватит обобщений. Давайте на простых примерах посмотрим, стоит ли открыть пробничек Kenzo?

Берем классику - (еще раз предупреждаю - простейший пример, но помните, с маленького шага может начаться большой Путь)

Закончился тяжелый рабочий день. 10 часов вечера, голова болит, хочется спать, но собака не выгуляна, а у соседей вечеринка.

Стандартная реакция: сволочи, всех ненавижу. Почему для собак не придумали памперсы? Придется к соседям  вызвать милицию.

Собаку всё равно приходится тащить на улицу. В голове при этом крутятся исключительно "радостные" мысли. Милицию как правило не вызываем, но почти стуча головой об стену, призываем на нечестивых все мыслимые и немыслимые несчастья.

Вариант: Можно начать с привычного - Боже, ну за что мне всё ЭТО?

А что ЭТО-то?;) С собакой вообще легко. Это же благодать, хоть она меня вытаскивает после офисного сидения на свежий воздух. Да, страшно лениво. Но как она виляет хвостом! Ах ты, моя сладкая... И пока погуляем, может у соседей дискотека кончится. Кстати, что они празднуют? Может я про какой важный день забыл? А вдруг у соседа день рождения? Может завтра опять в лифте столкнемся, хоть будет о чем поговорить. А то вечно паришься от неловкого молчания. Эх, жалко голова болит...  Так зато не просижу опять до утра за компом. Хожу который день с красными глазами...

***

Похоже на "добрые советы" психологов? Ну что поделать, если предмет похож? Однако если посмотреть на ситуацию с позиций ВОЗМОЖНОСТИ РАЗНОЙ ОЦЕНКИ, смысл получается весьма значительный. А на мелочах, с которыми сталкиваешься постоянно, вырабатывается новая привычка. И такая работа может оказаться поэффективнее чем гипотетические дзенские коаны.

Еще пример. Смотрим новости по телевизору. Идет сообщение, небольшой, но однозначный комментарий, подкрепленный интонацией и мимикой ведущей. Да-а-а, дела, понимающе киваем мы.

Фууу! Ну и воняет тут!:) Неужели вас удовлетворил этот пошлый комментарий? Неужели в двух словах можно рассказать о чем-то ярком, вырванном из контекста? По одной пазлинке понять, что же было на всей картине?

"Дык а хде ж я всю информацию возьму? Кто мне ее даст?" Ладно, это уже другая тема. Пока прошу вас, давайте ценить аромат жизни, и вдыхать его, как дорогие духи, различая многие оттенки. Может до откровений дело и не дойдет, но с тещей помиритесь, однозначно:) И еще много чего хорошего в жизни случится. Уверена!

С любовью к Вам, Кравченко Таня.

Пишите: tts_tanya@mail.ru

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.bezotvetov
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное