Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Одесского БЕЦ "Гмилус Хесед"


Информационный Канал Subscribe.Ru


Новости Благотворительного Еврейского Центра "Гмилус Хесед"




              Содержание:

Благотворительный Еврейский Центр "Гмилус Хесед"


Выпуск 31

Поздравляем подопечных, волонтеров и работников всех Хеседов с Ханукой!
Поздравляем Вас с праздником добра, веселья и радости. Пусть свет Хануки вселяет надежду на лучшее будущее, на благоденствие и процветание нашему народу ! Примите сердечные поздравления и искренние
пожелания здоровья, бодрости , благополучия и взаимной любви.


Ханука - празник света
2169 лет назад евреи выступили против огромной греко-сирийской империи. Йегуда Маккаби – сын Маттитьяху — с десятью тысячами воинов вышел против шестидесятитысячного войска
полководца Лисия. И в этой великой битве он, потеряв пять тысяч воинов, отступил.
25 кислева 167 года до н. э. евреи вошли в Иерусалим и начали очищать Храм, где надо
было зажечь менору — храмовый светильник, но в Храме смогли отыскать лишь один запечатанный кувшинчик с освященным оливковым маслом. И хватить его должно было только на один день, но случилось чудо, и горел светильник 8 дней, пока приготовили новое масло.
С тех пор отмечают Хануку — праздник света, который длится 8 дней: один день – в честь победы над греками и семь дней— в честь чуда. И в память о нем зажигают ханукию с восемью свечами и девятой, от которой зажиганиют остальные.
Праздник установлен не только в память победы над завоевателями, но и победы над сторонниками ассимиляции, когда евреи отстояли свою свободу и право жить по законам Торы. Об этом вспоминали на праздничном ханукальном вечере во Дворце студентов политехнического университета, куда тысяча человек пришли по приглашению Благотворительного центра “Гмилус Хеседа”. Среди зрителей были и более 60 человек—гостей из Николаевского ”Хеседа-Менахем”. “Свет Хануки вселяет людям надежду на лучшее будущее, — сказал, открывая праздник, директор Центра Леонид Фихтман. — Наш Хесед,
несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, оказывает малоимущим, одиноким больным людям не только материальную помощь, но и несет свет духовности. И мы хотим, чтобы этот свет проникал в душу каждого подопечного…”
С поздравлениями и самыми добрыми пожеланиями Главный раввин Одессы и Южно-Украинского регионального объединения еврейских общин Авроом Вольф зажег ханукальные свечи: “Чтобы в мире стало светлее, каждый должен добавить в него хотя бы малую толику света. Пусть всегда будет светло в ваших домах! Будьте здоровы и счастливы!”
Счастья и благополучия присутствующим и их семьям пожелал второй секретарь посольства
государства Израиль в Украине, директор Израильского культурного центра в Одессе Макс Шенкерман и отметил, что в настоящее время для Израиля очень важна моральная поддержка евреев всего мира.
Для гостей праздника А.Розен вела потом большой концерт, в котором трио “Агаль” в составе И. Шафир, И. Александровской, И. Фавинской исполнило музыкальную композицию “Ханука”, студент одесской консерватории С. Мзоков (класс профессора К. Мюльберга) сыграл на флейте еврейскую мелодию “В чужом городе”, а солист Одесской филармонии Е.Переплетчик исполнил на скрипке попурри из мюзикла Д. Бока “Скрипач на крыше”.
Великолепно выступили и самые маленькие участники концерта — детский ансамбль “Лучики”
(руководитель заслуженный работник культуры Украины Мери Вайс - Гутахова). Сатирические стихи прозвучали в авторском исполнении заслуженного работника культуры Украины Р. Бродавко. Солистка хора “Файерлех” Т. Зборовская спела на идиш песню “Я пою”, а И. Жеребкер — полюбившуюся многим песню “Мой Израиль”, аккомпанировала И. Шафир. Музыкальные композиции “Веселый портной” и “Трудный выбор” показал ансамбль “Мозаика” под руководством О. Клещуковой. Народные артисты Украины С. Крупник, Е. Дембская и заслуженный артист Украины Ф. Любарский порадовали зрителей фрагментом из готовящегося к постановке спектакля “Мазл Тов”, восторженно были приняты еврейские народные песни в исполнении заслуженного артиста Украины А. Кузнецова.
Праздничный концерт, в котором все его участники выступили на волонтерских началах, доставил искреннее удовольствие зрителям.

К содержанию


Знакомьтесь: директор
Директор Благотворительного Еврейского Центра “Гмилус Хесед” Леонид Григорьевич Фихтман родился в 1953 году на Винничине. В 1970 году приехал в Одессу, где учился в техникуме железнодорожного транспорта. Окончил его с отличием и поступил на планово-экономический факультет института народного хозяйства. После получения диплома был направлен на работу в Одесское обувное объединение. В 1978 г. был призван в армию, а в 1980 году вернулся на родное предприятие, где за 20 лет прошел путь от инженера по нормированию труда, начальника цеха, главного экономиста, заместителя генерального директора по экономике до генерального директора объединения.
В 1999 году он прошел конкурс на должность заместителя директора БЕЦ “Гмилус Хесед”, стал надежным помощником Владимира Гольдмана, вместе с которым внедрял и совершенствовал благотворительные программы.
Недавно отделение “Джойнта” в г. Одессе и Правление “Гмилус Хеседа” объявили конкурс на должность директора, в котором приняли участие восемь кандидатов.
30 сентября решением конкурсной комиссии, предпочтение было отдано Л. Фихтману, так как он имеет стаж руководителя многотысячного коллектива, опыт работы в Центре и диплом Санкт-Петербургского института социальных и общинных работников по курсу “Директор Хеседа”. Несколько слов о семье Леонида Фихтмана. Его мать, Раиса Мошковна, прошла все ужасы гетто, отец - Григорий Самойлович, ветеран войны, преподаватель истории, жена Наталья – главный бухгалтер одной из одесских фирм, старший сын Борис учится в Экономическом университете, младший сын Руслан — ученик еврейской школы.
Вступая в должность директора, Леонид Григорьевич заверил Правление, сотудников и подопечных, что цели и задачи Центра останутся прежними, работа служб и программ будет направлена на улучшение жизни пожилых людей, а основой всех благих дел, как раньше, останется волонтерское движение. Своим призванием и предназначением Л. Фихтман считает помощь евреям в возвращении к Торе и традициям предков, всемерную заботу о больных, пожилых, нуждающихся и одиноких людях.

К содержанию


Готовы прийти на помощь...
На встречу с подопечными Жовтневого района пришли директор “Гмилус Хеседа” Леонид Фихтман и руководители служб. Такие встречи всегда приносят обоюдную пользу: подопечные, большую часть которых составили “новички”, выслушали подробный рассказ о работе программ и сотрудниках Благотворительного центра, а руководители имели возможность ознакомиться и принять к сведению отзывы и пожелания подопечных. В завершение встречи состоялся концерт с участием известных мастеров эстрады, лауреатов многих конкурсов. Добавил радости праздничный стол и, конечно, танцы.
Сердечная наша благодарность “Гмилус Хеседу” за такую встречу, которая еще раз продемонстрировала нашу еврейскую общность, укрепила уверенность в том, что подопечные не одиноки, что есть люди, всегда готовые протянуть добрую руку помощи.
Л. БАРОН

К содержанию


Фронтовики надели ордена
При всех наградах, вместе со своим председателем Г.Елисаветским, пришли участники клуба “Фронтовое братство” при БЕЦ “Гмилус Хесед” на праздничный вечер, посвященный 5-летию со дня его создания. “Я с особым чувством встречаюсь с теми, благодаря кому мы живы, и искренне радуюсь тому, что в это нелегкое время наш Центр помогает ветеранам, дает им возможность общаться, вспоминать о войне, Победе, беседовать о насущных проблемах, — сказал, обращаясь к ветеранам, директор Хеседа Леонид Фихтман. — Вскоре в Одессе будет сооружен мемориал жертвам Холокоста, молодежь должна знать о прошлом и в этом ваша помощь неоценима ”. А потом для бывших фронтовиков был дан подготовленный “Моадоном “ праздничный концерт, в котором звучали песни их далекой молодости.
С. ИЛЮШИН

К содержанию


Ведущий рассылки
Роман Дацюк

Редактор
Семен Вайнблат


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное