Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Первая мировая война (28 июля 1914 – 11 ноября 1918), первый военный конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств


Одна интересная фотография из архива РИА Новости
Из пулемета по аэроплану
Из пулемета по аэроплану
Категории:
Описание:
Военнослужащие действующей армии стреляют из пулемета по аэроплану во время первой мировой войны 1914 - 1918 г. г. Фотограф - штабс-капитан Мартынов.
Место:
Дата события:
02.09.1916
Автор:
Источник:
Оригинал:
35 мм негатив
Архивный номер:
RIA04-024397, 90-9388

Первая мировая война (28 июля 1914 – 11 ноября 1918), первый военный конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Около 73,5 млн. человек были мобилизованы; из них убиты и умерли от ран 9,5 млн., более 20 млн. ранены, 3,5 млн. остались калеками.

В результате Первой мировой войны карта Европы оказалась полностью перекроена. Возникли новые государства: Австрия, Венгрия, Югославия, Польша, Чехословакия, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. Противоречия между новыми государствами, сохранившийся промышленный потенциал Германии и ее ущемленное положение делали новую мировую войну неизбежной. В 1918 году орудия смолкли, но политическая конфронтация и порожденная вражда между народами не исчезла, что привело к еще более разрушительной Второй мировой войне. Обе войны - звенья одной цепи. Несмотря на то, что Первая мировая война велась в цивилизованных рамках, она нанесла сильнейший удар по европейской цивилизации и государственности.

Оружие Первой мировой войны. Кто чем воевал и каких монстров породила эта война. Одним из самых известных вооружений был пулемет Максим, изобретенный Хирамом Максимом в США в 1884 году, который стал первым автоматическим пулеметом. Когда в августе 1914 года разразилась война в Европе, большинство армий использовали этот пулемет в первозданном виде.

Пулемет Максима имел водяное охлаждение через кожух вокруг ствола, содержащий приблизительно 4.5 литра воды, и заряжался пулеметной лентой. Германская версия пулемета - Maschinengewehr, заряжалась пулеметной лентой на 250 патронов. Пулемет монтировался на салазки, и несмотря на большой вес (40-60 кг. в 1914 году), его можно было перемещать по полю боя. Максим обычно обслуживала команда от 4 до 6 человек.

Разрабатывая свой первый пулемет, Хирам Максим применил до гениальности простую идею: газ, вырабатываемый при сгорании пороха в патроне, при отдаче производит энергию, используемую для работы механизма пулемета. Нет необходимости во внешних источниках энергии. Первоначальная конструкция позволяла достичь скорострельности 600 выстрелов в минуту (на практике - 300 выстрелов в минуту).

Максим триумфально продемонстрировал свое изобретение, сначала для Британской армии. Вскоре после изобретения пулемета, он поехал в Лондон. Спустя три года, Британское правительство приказало построить три экспериментальных образца. Несмотря на то, что пулемет успешно прошел все тесты, его не выбрали в качестве оружия Британской армии. Высшее военное руководство империи находилось в плену илюзии ограниченного использования артиллерии.

Позднее в том же 1887 году, пулемет Максима был продемонстрирован Британской армии. Кайзер Вильгельм II лично принимал участие в испытаниях и, под впечатлением от нового оружия, одобрил использование пулемета в Германской армии. Так родился Maschinengewehr, более или менее прямая копия пулемета Максима, также как и в последствие британский пулемет Викерса.

 


 

Текст цитируется по материалам сайта http://www.firstwar.info

 

Мультимедийный архив РИА Новости www.visualrian.ru

visualrian.

В избранное