Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Агрономия

  Все выпуски  

Агрономия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Сельскохозяйственная энциклопедия

Новости

Сельскохозяйственная техника 24.03.2015 (Сельскохозяйственная техника) Техника с кореновского завода расходится в 70 регионов страны Работа кипит на кубанских полях и в цехах, где готовят сельхозтехнику. Производители сеялок и культиваторов взяли курс на импортозамещение. Легко ли им конкурировать с импортными производителями? Ответ на этот вопрос искала корреспондент Елена Братчикова. Она побывала на одном из заводов Кореновского района.


Растениеводство 20.03.2015 (Растениеводство) Посадим лещину — подсядем на орехи В былые времена все сельские жители дружно выдвигались в конце сезона в лес за орехами, да и городские не отставали. Обогатить свой зимний пищевой рацион калорийными плодами являлось необходимостью. А сегодня мы редко собираем орешки в лесу, да и вообще, воспринимаем их только как забаву. Давайте непременно посадим орехи в садах, они того стоят.


Растениеводство 20.03.2015 (Растениеводство) Как не наделать глупостей в своем огороде У каждого дачника, даже у особо хозяйственного, нет-нет, да и взойдет в самом неожиданном месте щеточка крепких всходов. Ой, укроп, а какой же он хороший, сочный, зеленый, душистый! И всходит дружнее, и ухода меньше требует. И тут же возникает искушение насобирать своих семян и решить продовольственную проблему раз и навсегда! А разумно ли это?


Государственные программы 20.03.2015 (Государственные программы) В России выросли штрафы за нарушение правил землепользования В России с этого дня выросли штрафы за нарушение правил землепользования. В десять, а в некоторых случаях почти в двадцать раз! Речь о землях сельскохозяйственного назначения. Поправки в Земельный кодекс России ужесточают ответственность для тех собственников, которые годами не используют свои участки, бросают их, позволяют зарастать бурьяном.


Из жизни 13.03.2015 (Из жизни) Фермер и покупатель найдут друг друга в сети Между сельхозпроизводителями, поставщиками и торговыми сетями должны быть выстроенные полноценные и прозрачные отношения. Этот вопрос обсуждался на специальном совещании в Москве под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева.


Семеноведение 13.03.2015 (Семеноведение) Семена есть, добавьте удобрений До начала весенней посевной кампании остается около месяца. Аграрии Волгоградской области заканчивают подготовительные работы, докупают семена и минеральные удобрения, приводят в порядок технику, чтобы вовремя выйти в поле и получить хороший урожай в 2015 году.


Растениеводство 13.03.2015 (Растениеводство) Корнишон в хозяйстве мал да удал Особую нишу среди овощной консервированной продукции занимают корнишонные огурцы. Благодаря своим отменным вкусовым качествам они популярны у потребителей и несмотря на относительно высокую цену всегда пользуются высоким спросом. Все это делает корнишоны привлекательным с точки зрения получения прибыли продуктом овощеводческого хозяйства. О современных технологиях выращивания корнишонов «Крестьянке» рассказал кандидат сельскохозяйственных наук агроном Андрей Сидорин.


Растениеводство, Семеноведение 12.03.2015 (Растениеводство, Семеноведение) Выращиваем огурцы без ошибок Рассада огурцов должна «жить» в помещении не больше 25 дней, иначе она перерастёт и начнёт чахнуть. Переселить её в открытый грунт желательно на майские праздники, поэтому уже сейчас можно подбирать семена и готовиться к посеву. А вырастить отличные сеянцы помогут советы нашего читателя Василия Крюкова.


Болезни растений и вредители 03.03.2015 (Болезни растений и вредители) В Сочи завезли зараженную фасоль Карантинный груз был обнаружен в аэропорту Сочи при досмотре ручной клади пассажира, прибывшего из Узбекистана. Мужчина пытался провезти сушеную фасоль, которая оказалась заражена четырехпятнистой зерновкой. Это насекомое в России считается карантинным объектом.


Почвоведение, Растениеводство, Селекция растений, Семеноведение 22.02.2015 (Почвоведение, Растениеводство, Селекция растений, Семеноведение) Семеноводство на Кубани: на пути к возрождению Традиционные для Кубани «февральские окна» зима нынче решила не открывать. А ведь в иные годы в конце февраля на полях уже вовсю работала посевная техника. Семена ложились в уже прогретую почву. К слову, тема семян на неделе звучала довольно активно и на Кубани, и в Москве. В условиях санкций аграрии ищут ответ на вопрос: чем заменить импортные семена? Предложения на этот счет есть и у крестьян, и у науки, и у властей. Но пока семеноводство остается одним из слабых звеньев сельского хозяйства Кубани и России.


Селекция растений 13.02.2015 (Селекция растений) Омские ученые вывели особую фасоль для Сибири Омские ученые вывели особую фасоль для Сибири и представили свои разработки на первой международной научно-практической конференции «Инновации в развитии сельскохозяйственного производства в современной России и Казахстане», которая прошла в Аграрном университете имени Столыпина.


Растениеводство 08.02.2015 (Растениеводство) В Белореченском районе развивают выращивание овощей в теплице Неприметные здания в этом огромном поле местные называют балаганами. Здесь уже который год идет стройка. Белые палатки вырастают одна за одной.


Растениеводство 25.01.2015 (Растениеводство) В поселке Стрелка рассказали, как вырастить богатый урожай В поселке Стрелка состоялся семинар по растениеводству. Фермеры, руководители ЛПХ, селекционеры и другие специалисты в этой области собрались в доме у Александра Ерохина, известного своими достижениями в бахчеводстве и растениеводстве.


Агрофизика, Почвоведение, Растениеводство 21.01.2015 (Агрофизика, Почвоведение, Растениеводство) Российские учёные нашли замену пестицидам Супрессивный компост, способный не только удобрять почву, но и подавлять грибные заболевания растений, создают учёные Казанского (Приволжского) федерального университета совместно с финскими коллегами. Разработка позволит фермерским хозяйствам отказаться от применения фунгицидов – большого класса пестицидов, которые сегодня широко используют для защиты урожая.


Почвоведение 27.12.2014 (Почвоведение) Саратовские почвы истощаются из-за нехватки удобрений Плодородие почв уменьшается повсеместно на всей территории Саратовской области.


Растениеводство 26.12.2014 (Растениеводство) Зима – не время для безделья Часто слышишь от начинающего огородника: «Как же надоела эта зима, скорей бы наступила весна, чтобы наконец-то заняться своим любимым делом!».


Селекция растений 17.12.2014 (Селекция растений) Ученые Татарстана вывели новый сорт гречихи Его главные преимущества – засухоустойчивость и холодостойкость.


Растениеводство 17.12.2014 (Растениеводство) Самый большой арбуз или чудеса бахчеводства То, что арбуз по своему биологическому строению является ягодой, сегодня знает каждый школьник. А сколько весит самый большой арбуз? Далее в статье – рекордсмены этого зелено-полосатого семейства и те, кто их вырастил.


Растениеводство 16.12.2014 (Растениеводство) Ученые нашли способ повысить урожайность хлопчатника в 2,6 раза Нужно выращивать культуру после сои, утверждают специалисты.


Селекция растений 11.12.2014 (Селекция растений) Томские ученые вырастили клонированный картофель Рассада картофеля была получена клонированием четырех сортов.


Растениеводство 09.12.2014 (Растениеводство) Агрономы раскрыли все тонкости осеннего ухода за яблоней Кто-то уже успел позаботиться о яблонях в своем саду, а кто-то, в силу занятости и климатических особенностей региона, отложил это мероприятие на ближайшие выходные. О том, как подготовить сад к зиме, мы с вами уже говорили. А сегодня давайте рассмотрим тонкости осеннего ухода за яблоней: из чего он должен состоять и, главное, — в чем его смысл. Ну а те, кто уже справился с задачей, смогут проверить себя и «закрепить материал».


Новые книги

Земледелие (Земледелие) 1983 Новиков Ю.Ф. Внимание: вода! Перед аграрниками стоит задача добиться гарантированных ежегодных урожаев в необходимых для страны размерах. Решить ее можно, лишь развивая мелиоративную науку и практику рационального использования воды. Об основных теоретических и практических проблемах водопользования, о трудностях, которые приходится преодолевать, рассказывает член-корреспондент ВАСХНИЛ. Рассчитано на самые широкие круги читателей.


Болезни растений и вредители, Экология (Болезни растений и вредители, Экология) 1975 Голованова Э.Н. Птицы и сельское хозяйство В книге рассказывается об особенностях образа жизни птиц в сельскохозяйственной зоне. Обсуждаются причины увеличения численности одних видов и исчезновения с распаханных земель других. На основании анализа фактического материала даются характеристики хозяйственного значения отдельных групп птиц. При этом особое внимание уделяется выявлению вреда, причиняемого птицами сельскохозяйственным культурам. Определяются тенденции изменения вредоносности некоторых видов в будущем, а также проводится оценка применяемых у нас и за рубежом средств защиты растений от птиц. Отдельная глава содержит рекомендации по привлечению полезных птиц, в частности по устройству искусственных гнездовий. Книга рассчитана на работников сельского хозяйства, учителей, студентов-биологов, садоводов-любителей и всех, кого интересует судьба птиц в антропогенном ландшафте.


Растениеводство/Плодоводство (Растениеводство/Плодоводство) 1979 - Плодоводство Учебное пособие для студентов плодоовощных факультетов сельскохозяйственных вузов. Состоит из трех частей: 'Биологические основы плодоводства', 'Плодовый и ягодный питомник', 'Плодовый сад'. В разделе 'Плодовый сад' детально изложены вопросы закладки сада, содержания почвы в молодом и плодоносящем саду, удобрения, орошения, формирования кроны и обрезки, ухода за урожаем и его реализации.


История растениеводства (История растениеводства) 1977 Скорняков С.М. От шумеров до наших дней Автор книги, заслуженный агроном РСФСР, кандидат сельскохозяйственных наук С. М. Скорняков около 40 лет проработал агрономом в колхозах и совхозах, успешно сочетая практическую деятельность с исследовательской. Используя большой литературный материал и опираясь на свой богатый опыт, он анализирует развитие мировой агрономической мысли и приемы земледелия от глубокой древности до наших дней. Особое внимание автор уделяет истории развития земледелия в России, делится мыслями о будущем земледелия.



В избранное