Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота
Метафора 7

МЕТАФОРЫ

ВЫПУСК 7

Содержание

Легенды об искусстве стрельбы из лука

Из книги Дао-Йа Семена

Снежная фантазия (Елена Даль rain3000@hotmail.com)

ЛЮБОВЬ (Старинный приятель Балу)

Ссылка: Развивающие истории для детей Интернет-тренинг Светланы Эльм на конструирование метафор, книги Дорис Бретт "Жила-была девочка, похожая на тебя", Марты Ф.Виглсуорт "Вилли и его друзья", история из книги Д.Миллс и Р.Кроули "Терапевтические метафоры для детей и "Внутреннего ребенка" http://www.chat.ru/~child_stories/

Адрес проекта: www.nlp2000.newmail.ru  

Ведущий проекта:  Елена  elena@psycho.all.ru

Райко и другие:

Легенды об искусстве стрельбы из лука

(из книги "Самураи: истории и легенды")

Муцуру, офицер Левого крыла стражи Внешнего дворца, решил как-то сделать оперение для боевых стрел из перьев ибиса. Ему не удалось раздобыть достаточно перьев, и он попросил их у своих подчиненных.

Когда Дзe:року Даю, великолепный стрелок, услышал об этом, он приказал своим слугам пойти поискать ибисов. Вскоре ему должили, что несколько птиц замечено среди рисовых полей к северу от реки. Он вышел с луком и стрелами, и тут ибисы поднялись в воздух и полетели на юг. Дзe:року приготовил лук и стрелу, но не стрелял ни вправо, ни влево. Вместо этого он спросил Муцуру, какую бы птицу он особенно хотел получить. Муцуру ответил, что хотел бы последнюю из стаи, но Дзe:року по-прежнему не проявлял никакой спешки. Наконец, когда птицы улетели на большое расстояние и вроде бы находились над южным берегом реки, он натянул до предела тетиву и выстрелил. Стрела попала в птицу.

Глубоко восхищенный и в то же время озадаченный, Муцуру спросил Дзe:року: "Почему вы не стреляли, когда птица была близко? Почему выстрелили только когда она улетела далеко?"

"Я рад, что вы спросили, - сказал Дзe:року. - Если бы я убил птицу, когда она была близко, она упала бы в реку, ее перья намокли бы и испортились. Я выстрелил в нее, когда она достигла берега, чтобы не повредить ее перья".

Без сомнения, он был великолепным лучником, который мог стрелять, как пожелает.

Из книги Дао-Йа Семена

Кого бы я ни обучал

Стрельбе хотя бы день

Потом брал лук, и - превращал 

Меня в свою мишень .

                                        Саади

Первая Стрела

Мастер стрельбы из лука предложил Ученика приготовиться к выполнению упражнения. Тот подошел к рубежу стрельбы, взяв лук и две стрелы. Мастер отобрал у него одну из стрел, и бросил ее в сторону.

Почему ты отобрал у меня вторую стрелу? удивился Ученик.

Я отобрал у тебя не вторую стрелу, а первую - она все равно пошла бы мимо цели, поскольку стреляя, ты бы знал, что у тебя в запасе есть еще одна попытка сказал Мастер.

Так вот почему человеку дается только одна жизнь подумал Ученик.

Дао Йа ya-yuray@mtu-net.ru

Наши сны являются метафорами состояний сознания, чаще всего не определяемых во всей полноте с помощью обычных способов мышления. Они несут в себе массу полезной информации и при вдумчивом отношении, грамотной интерпретации помогают осознать не только уровень наших проблем, но и уровень их решений. Я предлагаю вам ознакомиться с опытом записи своего сна и его интерпретации профессиональным психологом Еленой Даль.

Снежная фантазия

Елена Даль

Безмолвная снежная пустыня. Всюду, куда ни падет взгляд, слепящая белизна снегов. Морозно. Легкая метель временами волочит по земле облако снежной пыли. Обычный серый день негостеприимной северной дали. Но в гулкой тишине чувствуется давящее, странное ожидание чего-то.

Маленькая девочка единственное живое существо в этой пустыне вся обращена в это ожидание, она чувствует чье-то присутствие. Ее маленькие, замерзшие пальцы вцепились в обороты куртки, посиневшие губы напряженно сжаты, временами ветер треплет волосы на ее непокрытой голове. Ей холодно, но она не смеет спрятаться в свое ветхое жилище, единственно чернеющее за спиной. Она ждет неизвестное.

Под ее немигающим взглядом горизонт слился с небом, на глаза все больше надвигалась поволока усталости, и все же она не упустила его приход. Над мерцающим снегом, наконец, появился долгожданный гость. Величавый олень, с грациозными рогами и сильным блестящим телом, внезапно возник и застыл вдали. Черные бусинки его глаз необычайно внимательно и понимающе взирали на хрупкое человеческое существо. Девочке казалось, что она слышит быстрый стук его сердца.

-Здравствуй, Прекрасный Олень, - приветствовала она его.

Он мигнул глазами словно ей в ответ.

-Моя снежная девочка, - отозвалось в ее сердце, - я услышал твой зов за тысячу лет отсюда. Я пришел.

По ее щекам потекли слезы, она поморщила нос, пытаясь удержать внутри нахлынувшее чувство. Но поздно, морозный ветер уже обозначил свои белые дорожки.

-Впереди большой путь, и я не знаю, где кончается он, - продолжал Олень, - Я пришел оставить тебе часть тепла

Девочка молчала. Олень в нетерпении перебрал ногами, качнул своей большой головой и высоко поднял ее.

-Мне пора, - прошелестел ветер.

Девочка встрепенулась, подалась навстречу и тихо сказала:

-Прекрасный Олень, хорошей дороги тебе среди Звезд

-Не грусти, - он вновь качнул головой и, повернувшись, словно полетел в неведомую даль. Но ветер донес еще до нее: Моя снежная девочка

В ее постаревших глазах появилась вдруг тихая радость. Она оглянулась и позади, в черном пятне дома ей почудилась нечаянная надежда. Полетели хлопья снега, ветер становился все сильнее, и девочка пошла домой

Печаль снежинками в окно стучится,

И тихо ветер заметает чей-то след.

Когда-нибудь тебе приснится

Пустыня снега неисполненных надежд

13 декабря, 1999 года, 00 ч 20 мин.

 

Интерпретация

Центральная тема экзистенциальное одиночество. Маленькая девочка представляет собой символическое олицетворение малости человека перед мирозданием, в данном контексте перед снежной пустыней. Безлюдность лишь подчеркивает экзистенциальность. Она отражена также в хрупкости человеческого существа , ветхости жилища . Черное пятно дома показывает восприятие реальности, которая видится ничтожной перед осознанием человеком собственного бытия.

Ее маленькие, замерзшие пальцы , посиневшие губы , слезы, претерпеваемый холод это отражение мужества и силы перед собственным глубинным одиночеством, ощущаемым так остро вследствие тонкого восприятия и высокой чувствительности.

Встреча с оленем в каком-то смысле встреча с собой. Здесь самое главное, что девочка не ушла с ним ( молчала ). Она отказалась от Сказки и ухода в себя. И как оказалось, это было конструктивным решением. Она стала мудрее ( постаревшие глаза ), но и обрела радость и надежду, с которыми теперь возвращается в реальность. Неважно, что дом по-прежнему видится черным пятном , над ним уже витает надежда, и девочка чувствует в себе силы сделать его другим.

Вместе с тем, олень означает еще и социальный контакт (в самом широком смысле, т.е. контакт с другим человеком). За символической стороной их встречи скрывается мысль о том, что люди приходят и уходят, но оставляют после себя тепло, которое дает силы жить дальше.

Подводя итог данной интерпретации, можно сделать два вывода:

-Самая первая реальность в жизни человек, его внутренний мир. И именно активность человека определяет окружающую реальность. Проще говоря, все в твоих руках.

-Второй вывод можно коротко обозначить словами И.Ялома: ИСЦЕЛЯЕТ ОТНОШЕНИЕ .

Электронная почта: rain3000@hotmail.com

Дорогая Елена! Мы поздравляем тебя с днем рождения и желаем тебе огромного теплого Счастья и Солнца сбывающихся надежд! :-)

СПАСИБО ТЕБЕ!

Возврат в начало

ЛЮБОВЬ (Старинный приятель Балу)

Из книги А. В. Гнездилова "Петербургские сновидения"

 Жил-был Волшебник. Могуществу его не было предела. Он мог возводить прекрасные дворцы и разрушать неприступные замки, ему повиновались леса и горы, ветры и дожди. Но чем больше он мог, тем меньше он хотел. Ему достаточно было знать о своей власти, не применяя ее на деле. И все же он творил чудеса. Правда, они были нужны не ему, а тем людям, которых он хотел привлечь к себе. И конечно же, это вызывало удивление. Ну что нужно Волшебнику от простых людей? Что нищие могли дать королю? Оказывается, Волшебнику нужно было восхищение, но еще больше любовь. И вот он осыпал своих избранников цветами, драгоценными подарками, заставлял танцевать перед ними деревья, повелевал ветрам петь песни, устраивал праздники птиц, балы камней, поединки молний. Но сколько ни завоевывал он сердец, ему все казалось мало. Получив чью-либо любовь, он тут же терял к ней интерес и спешил за новой. И так дальше, пока однажды ему не захотелось получить целое море любви. Желания его сбывались, и вот он очутился на берегу, а у его ног, переливаясь радужными искрами, шепча нежнейшие на свете слова, плескалось море любви. Лишь на мгновение Волшебник почувствовал себя счастливым, а затем вновь его сердце охватила пустота и он ощутил себя безжизненной скалой, которой были совершенно безразличны и красота моря, и его ласки, и нежность, и чары. Тогда он заплакал, потому что больше негде было искать любви подобной той, что подарило ему море. Тоска охватила его, и он призвал к себе Смерть. Она не заставила себя ждать:

    • Что ты хочешь от меня, о Великий? Твоя власть столь могущественна, что даже я боюсь ее и готова повиноваться.
    • Жизнь обманула меня, ответил Волшебник. Сердце мое не знает счастья, хотя целое море любви расстилается передо мной. Что мне делать? Скажи! Я готов отдать все свое могущество и даже жизнь, лишь бы не оставаться с той страшной пустотой, которая захватила мою душу.

И Смерть засмеялась и, зачерпнув горсть воды из моря, плеснула в лицо Волшебнику.

    • Ты жаждал любви, не имея ее в себе, утолить тебя может только собственная любовь.

Вслед за этими словами капля из моря любви проникла в сердце Волшебника. Всего лишь одна капля! Но свершилось чудо! Радость и счастье охватили его. Растерянный, он еще не верил себе и ждал, что душа его снова опустеет. Но она оставалась полной.

Низко склонился Волшебник перед морем и с улыбкой пошел прочь, отбросив в сторону свой магический жезл.

    • Это не я помогла тебе, - крикнула Смерть ему вслед. Возьми обратно свое могущество и власть.

Но он не ответил ей.

    • Ему больше ничего не нужно, - шепнула волна, разбиваясь о берег.

 ЖЕЛАЕМ ВАМ СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ И ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ РЕАЛЬНОСТИ ! :-)

Почтовый ящик проекта: csp@newmail.ru

Ведущий проекта:  Елена  elena@psycho.all.ru

Дети и НЛП

 Возврат в начало



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное